• Черчесов не дал шанса «Тосно»

    Кандидат в сборную России Кирилл Панченко принес победу «Динамо» в игре лидеров ФНЛ

    26.03.17 18:35

    Черчесов не дал шанса «Тосно» - фото

    Фото: ФК «Динамо» Москва

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    В последние выходные марта «Тосно» выпала возможность не только приблизиться к выходу в премьер-лигу, но и ввязаться с «Динамо» в борьбу за первое место. Обыграть москвичей, однако, у команды Дмитрия Парфенова не получилось.

    «Зенит» вместо дортмундской «Боруссии»

    Пока болельщики «Зенита» только предвкушают прогулки по парку перед стадионом, где играет их любимая команда, фанаты «Тосно» вовсю наслаждаются такой возможностью. Правда парк 30-летия Октября в Великом Новгороде весенняя погода превратила в островное государство, построенное на болотах и грязи. Уже за три часа до начала матча в обход луж гуляли вокруг стадиона болельщики «Динамо», не стесняясь демонстрировать бело-голубые шарфы и другую клубную атрибутику. Странная особенность, но гостевые болельщики ходили строго группами по четыре человека. Легко одетые юноши, лет двадцати пяти, семья с двумя дочками школьного возраста и тучным отцом или мужчины за сорок, с позвякивающей тарой в пакетах — поддержать легендарный московский клуб приехала абсолютно разношерстная аудитория.

    Другие имеющие отношения к динамовской команде ребята тоже разгуливали строго небольшими группами, но им так положено по долгу службы. Полицейские дуэты были расставлены вокруг «Электрона» еще в обеденное время.

    Начинали готовиться к предстоящей игре и импровизированные точки продажи атрибутики. Два стола — на входе в парк и у ворот стадиона — постепенно скрывались под покровом шарфов. Рядок с надписями: «Тосно», такой же — с символикой «Динамо», однако две трети стола заняли втиснутыми плотно друг к другу шарфами «Челси», «Милана» и ПСЖ. Проходивший мимо мужичок деловито примерял шарфик дортмундской «Боруссии», а потом долго перебирал весь имеющийся ассортимент, купив в итоге флажок с зенитовской стрелкой.

    За час до игры у стадион скопилась совсем другая публика. Нашедших друг друга фанатов «Динамо» никто не стремился оскорбить или ударить, хотя бело-голубое озерцо было плотно окружено толпой людей в атрибутике «Тосно». В среднем на новгородский стадион ходят чуть меньше двух тысяч зрителей. Однако на матч лидеров сезона ФНЛ, да еще с учетом громкого имени соперника, были проданы все билеты, что вполне ощутимо отразилось на атмосфере.

    Кирилл Панченко на предматчевом приветствии команд особенно тепло приобнял Рустема Мухаметшина, с которым три сезона играл в «Мордовии». С правого края арены скандировали: «Тосно!», заражая кричалкой всю арену. С левого — били в барабаны болельщики «Динамо». Центральный матч тура обязывал к шикарному антуражу…

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Зажгли фаеры и Панченко

    С «Динамо» тосненцы в этом сезоне играли уже дважды. Довольно неожиданно выиграли в августовском матче (1:0) на «Арене Химки» в первом круге, а в октябре выбили бело-голубых из Кубка России, драматично вырвав победу 3:2 на последних минутах игры 1/8 финала. Этим пока ограничивается история противостояния команд.

    Третья глава взаимоотношений началась активно с первых минут. У «Динамо» особенно рвался вперед Панченко, на прошлой неделе подписавший с бело-голубыми полноценный контракт. Вызывающийся в сборную России форвард приватизировал штрафные удары, подставлял голову под любой навес с фланга и спускался ближе к центральным полузащитникам в поисках мяча. В центральной зоне «Динамо», к слову, впервые с 30 октября в «основе» вышел воспитанник «СДЮШОР «Смена» Антон Соснин. Правда, составивший ему пару по центру поля воспитанник «Спартака» Александр Зотов выглядел поувереннее. В одном из эпизодов хавбек даже попытался повторить трюк главного героя фильма «Матрица», прогнувшись назад, чтобы не мешать передаче на партнера. Однако гибкости 26-летнему полузащитнику не хватило — пришлось падать, однако эстетика эпизода зрителей порадовала.

    Еще больше пришедшим на стадион понравился гол Максима Палиенко. Экс полузащитник «Зенита» помог Артему Милевскому отдать очередную голевую передачу за «Тосно». Правда сам экс нападающий сборной Украины забить за команду из Ленинградской области пока никак не может, сыграв уже в одиннадцати матчах…

    Именитый экс нападающий из другой сборной постсоветского пространства и вовсе вышел на поле лишь в перерыве — побегать. Павел Погребняк в этом сезоне трижды выходил на поле, однако в матче с «Тосно» приблизился к мини юбилею. Однако и до его выхода на поле было кому порадовать пришедших на стадион парочкой экспрессивных выражений.

    — Володь, у него цепочка! — разрывая глотку орал Иван Темников арбитру матча Владимиру Сельдякову. Павла Киреенко, заменившего травмированного Дмитрия Богаева, в итоге заставили снять украшение. Болельщики «Динамо» же в это время начали баловаться фаерами. Сельдяков карьере в МЧС доросший до звания полковника явно не оценил их шаг. Зато вот Панченко поддержал запал фанатов и в благодарность побежал праздновать гол к гостевому сектору. После второго мяча Кирилла на трибунах зашуршали разговоры, о том, что в сборную надо было брать именно Панченко.

    И ведь не поспоришь. Вызови Станислав Черчесов 27-летнего нападающего на товарищеские матчи, и в сборной было бы на кого посмотреть, и у «Тосно» появились бы шансы приблизиться к первой строчке в таблице. Однако футбол сослагательный наклонений не терпит. Станислав Саламович тосненцам такого шанса не дал.

    После этого матча разрыв между лидерами ФНЛ увеличился до восьми очков. Впрочем, тосненцам нет повода бить тревогу. Ведь и второе место дает право стартовать в сезоне-2017/18 в РФПЛ.

    Великий Новгород

    «Тосно» (Ленинградская область) — «Динамо» (Москва) — 1:2

    «Тосно»: Нигматуллин — Абазов, Дугалич, Буйволов, Гарбуз (Сухарев, 81) — Богаев (Киреенко, 36), Кашчелан (к), Палиенко (Галиулин, 71), Руст. Мухаметшин — Милевский (Чиркин, 66), Заболотный

    «Динамо»: Шунин — Козлов, Белоруков, Хольмен, Калугин — Темников, Зотов (Кузьмин, 90+2), Соснин, Катрич — Панченко, Луценко (Погребняк, 78)

    • Гол: Палиенко, 36 (1:0); Панченко, 66 (1:1), 69 (1:2)
    • Предупреждения: Гарбуз, 65; Галиулин, 73; Буйволов, 82 / Темников, 90
    • Судья: Владимир Сельдяков (Балашиха)

    26 марта. Великий Новгород. «Электрон». 3200 зрителей


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров