• Черчесов сыграет в спартаковский футбол?

    Главный тренер сборной России в ближайших спаррингах просмотрит новых-старых кандидатов в национальную команду

    19.03.17 11:36

    Черчесов сыграет в спартаковский футбол? - фото

    Фото: РИА «Новости»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Футболу тесно в узких национальных рамках. Только наши клубы завершили свое выступление на европейской арене, как на первый план выходит сборная России, которой предстоит в марте сыграть два международных матча. Если судить по рейтингу ФИФА, чуть ли не любой соперник для команды Станислава Черчесова  — серьезнейшее испытание. Сборная России в этом рейтинге на 60-м месте, и хочется верить, что это уже дно, от которого остается только оттолкнуться. И уже в ближайших матчах. Команда Кот-д’Ивуара на 47-й позиции, с ней россияне встречаются 24 марта на новеньком шикарном стадионе в Краснодаре. Ну,а у бельгийцев и вовсе одна из сильнейших сборных на планете (пятая строка рейтинга). Матч пройдет в Сочи на олимпийском «Фиште».

    Забытый вкус побед

    Подъем в рейтинге, разумеется, не самоцель, не стоит преувеличивать его значение, равно как не стоит и отрицать, что нынешнее 60-е место для россиян унизительно, а в преддверии мирового первенства еще и тревожно.

    Черчесов, естественно, готовит команду к Кубку конфедераций, до которого уже рукой подать. Как и мундиаль-2018, домашний турнир для России. И негоже перед собственными болельщиками позориться, необходимо сборной выступить достойно, да и вкус побед на международных турнирах почувствовать, забытый, увы, вкус. А только он позволит сборной поверить в себя перед стартом ЧМ.

    Естественно пристальное внимание к списку приглашенных главным тренером футболистов. В Станиславе Саламовиче очень импонирует то, что он очень и очень чутко, оперативно реагирует на игру потенциальных кандидатов (а это любой россиянин). Просматривает Черчесов практически все матчи национального первенства, и критерий для него один — игра, это в глаза бросается. Никаких привходящих. Вот блеснул в последних нескольких матчах (включая игру с «Манчестер Юнайтед») Александр Бухаров, и тут уже удостоился приглашения в сборную. Черчесова не пугает, что форварду уже 32, что в «Зените» его много лет назад уже списали со всех счетов…


    Подобной оперативности реагирования тренерских штабов национальной сборной я и не припомню. Леонид Слуцкий жестко придерживался армейского приоритета. Что у него, что у Фабио Капелло выступали футболисты-ветераны, засветившиеся в главной команде России много лет назад, бронзовые призеры Евро-2008, а были и долгожители, участвовавшие с Георгием Ярцевым на первенстве континента — 2004. При этом все говорили о необходимости омоложения сборной, но тут же заявляли, что замены братьям Березуцким и Сергею Игнашевичу нет и чуть ли быть не может. Вот так же когда-то Олег Романцев постоянно повторял о безальтернативности  Виктора Онопко, но вскоре появился у руля сборной Валерий Газзаев и привлек Игнашевича. Дальше что-то вроде сказки про белого бычка. Словом, если не искать замену, не искать усиления состава, то под лежачий камень вода не течет.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Перемен требуют наши сердца

    Перемены в защитной линии даже не назрели, это — перезревшая проблема. И оборону Черчесов практически полностью перекраивает. Особой тревоги это у меня не вызывает не только потому, что в памяти игра защитников Слуцкого, но и потому, что симпатично смотрятся новобранцы Илья Кутепов, Георгий Джикия, опытный Виктор Васин. Точнее, смотрелись в своих клубах перед перерывом в первенстве. Совсем недавно дебютировал у Черчесова 29-летний Федор Кудряшов. И если новобранец-ветеран заиграет в сборной, как у Курбана Бердыева в «Ростове», защита перестанет вызывать прежнюю тревогу.

    Еще раз об оперативности тренера: сыграл отменно за «Уфу» Александр Беленов — и вернулся в сборную. Между тем специфика нашего чемпионата еще и в том, что в его сильнейших клубах на ведущих ролях преимущественно легионеры. Тут ничего оригинального, подобный расклад мы наблюдаем во многих европейских первенствах. Значит, тренерский штаб сборной должен особое внимание уделять середнякам, а у нас в прежние годы в главной команде в основном выступали футболисты столичных клубов и «Зенита».

    По всей вероятности, Черчесов намерен демонстрировать футбол… нынешнего «Спартака», ведь в линии полузащиты, ответственной именно за организацию игры, четыре представителя лидирующей команды. Что это: клубные пристрастия или объективная оценка ситуации? Во-первых, матчи покажут и ответ дадут. Во-вторых, это будет зависеть не только от наставника. Бесспорно, получит свой шанс Алексей Миранчук. И если сполна им воспользуется, то плеймейкером станет отнюдь не спартаковец.

    Никак не может проявить себя в сборной в полной мере краснодарец Федор Смолов. Сейчас он вновь травмировался, но к матчам готовится. Зато конкуренция должна подстегнуть Артема Дзюбу, а она велика, не зря ведь в сборной теперь еще и Бухаров. Очень надеюсь, что проявит себя в команде и Максим Канунников.

    Пора создавать ансамбль

    Словом, Черчесов собрал интересный состав. Кстати, впервые за долгие годы не вижу ни у уважаемых экспертов, ни у болельщиков на форумах традиционных вопросов в стиле «а почему нет такого-то или того-то?». Очевидно, что Черчесов пригласил сильнейших, большинству из которых место в сборной не гарантировано, потому что тренерский штаб в постоянном поиске.


    Но вот тут-то и начинается самое сложное и интересное. Ссылки на нашу кадровую бедность несколько поутихли (может, просто время прошло после Евро-2016, затягиваются раны), пора ставить игру сборной, создавать ансамбль. Мартовские матчи с серьезными соперниками весьма кстати. У нас еще в ходу и вот такая отмазка: россияне, дескать, не могут толком настроиться на товарищеские встречи, специфика менталитета. А на 60-е место скатываться могут? После того, что показала сборная во Франции и Бразилии, ее футболистам (не важно, новичкам или ветеранам) не стоит уже делить матчи по ранжиру и значимости. Им остается только что-то доказывать. Тренерам, болельщикам, самим себе. Хватит ребятам геройствовать исключительно на светских мероприятиях. Чем бы ни руководствовался Черчесов, отказываясь от услуг Александра Кокорина (временно ли, навсегда ли?), эта история должна для многих послужить уроком. Кандидатам в сборную России необходимо осознавать свою ответственность. Вот и Олега Шатова нет в сборной, причем впервые за несколько лет. Стоило ли размениваться на препирательства с Мирчей Луческу?

    «Зенит» вообще представлен в главной команде лишь двумя игроками. Печально, но закономерно. Впрочем, поправимо.

    Фото: Игорь Озерский, «Спорт День за Днем»


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров