• Черчесов — волшебник?

    Обозреватель «Спорта День за Днем» Кирилл Легков ищет перспективу сборной России

    06.09.16 22:09

    Черчесов — волшебник? - фото

    Фото: Официальный сайт РФС

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Сборная России одержала первую победу под руководством Станислава Черчесова. Почему-то это не удивляет. Когда новый тренер у национальной команды — всегда какой-то душевный подъем, новые ожидания, надежды. Потом, когда сборная терпит неудачу на очередном крупном турнире, эти первые успехи кажутся какими-то неважными, пустяковыми. Однако надо жить сегодняшним днем и радоваться тому что есть. Ибо если бы сборная проигрывала, это вызвало бы лишнюю нервотрепку накануне важного события, на котором она хочет себя показать во всей красе.

    Лучше говорить не о счете — об игре. О том, чего хочет Черчесов, какие изменения он делает. Мы видим, что тренер предъявил нам почти новую команду, которая значительно помолодела.  Средний возраст — примерно 27 лет. К чемпионату мира 2018 года она должна подойти в самом соку, если не будет кардинальных изменений, а они вряд ли случатся, потому что выбирать в нашем футболе особо не из кого. На поле в матче с Ганой было, собственно, пятеро игроков, участвовавших в чемпионате Европы 2016 года, который закончился для нашей команды столь плачевно. Полный матч отыграли 30-летний Игорь Акинфеев и 34-летний Василий Березуцкий. Федора Смолова, которому 26, заменили «под занавес», 26-летний Олег Шатов вышел в концовке. Александр Самедов (ему 32) сыграл на Евро-2018 всего двадцать минут последнего матча с Уэльсом, когда уже все было решено. То есть, Черчесову есть на кого опереться в сборной с точки зрения опыта и возраста. С другой стороны, он обновляет команду, вводя в нее таких игроков, как Андрей Семенов, Юрий Газинский, Роман Зобнин, Сергей Петров, Алексей Миранчук, Магомед Оздоев. Интересно, что одним из тех, кто поддерживал высокий темп перемещений, влиял на интенсивность игры, о чем больше всего печется Черчесов, был 33-летний Юрий Жирков. Остается верить в то, что он не сыграл на Евро из-за травмы — иначе Леонида Слуцкого, предыдущего наставника, трудно понять.

    Однако сборная Ганы, прибывшая в Москву пятью самолетами, все равно выглядела быстрее наших. И техничнее. Понятно, что этот пробел нашей сборной за два года до чемпионата мира не устранить. Потому что те, кто выходит на поле у Черчесова, высокой скоростью и филигранной техникой не обладают. Вся надежда на то, что тренер изобретет волшебную модель игры, за счет которой наша команда превзойдет соперников. Такой модели в прежних командах Черчесова, кажется, не было. Но, может, он видит ее, глядя на тех, кого привлекает в сборную. А также имея в виду кого-то другого — из тех, кто не удостоился вызова на первые матчи.

    Пока надо радоваться энтузиазму и положительному результату. На этапе обновления они, как правило, у сборной есть.  

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров