• Черевченко — новый Семин для «Локо»?

    Суперкубок России. «Зенит» — «Локомотив». Накануне

    08.07.15 00:40

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Игорь Черевченко — новое лицо в галерее тренеров премьер-лиги. Если в конце мая он привозил «Локомотив» на «Петровский» в качестве исполняющего обязанности, то с нынешнего лета 40-летний Черевченко — полноценный главный тренер обладателей Кубка России. «Спорт День за Днем» представляет первого оппонента Андре Виллаш-Боаша в сезоне-2015/16.

    Несостоявшийся чемпион

    Черевченко родился и вырос в Душанбе, в футбольной семье. Его отец Геннадий Черевченко — легенда «Памира», ведущего клуба Таджикистана, выступавшего в высшей и первой лигах чемпионата СССР. Черевченко-старший установил рекорд по количеству матчей за «Памир» (563 за более чем полтора десятка сезонов) и на протяжении долгого времени носил капитанскую повязку. В марте 2014 года его не стало. Майскую победу с «Локомотивом» в Кубке России Игорь Черевченко посвятил, конечно же, своему отцу.

    Черевченко-младший тоже начинал на профессиональном уровне в «Памире», успел с командой из Душанбе стать чемпионом и дебютировал в сборной страны. Но уже в 20 лет переехал в Россию, в первую очередь из-за войны в Таджикистане. Всего сезон защитник отыграл за скромную «Индустрию» из Обнинска, после чего Юрий Семин позвал Черевченко в «Локомотив». Игорь воспользовался шансом на все сто процентов: шесть сезонов в составе «железнодорожников» — лучший период в его карьере.

    В «Локомотиве» Черевченко сыграл в разных турнирах 170 матчей и забил 9 голов. Четыре раза выигрывал Кубок России, трижды завоевывал серебряные медали и однажды бронзовые. Два раза его включали в список 33 лучших футболистов года. Более того, Черевченко приглашали в сборную России, однако дверь в нее для защитника была заколочена международным регламентом, так как его уже заиграли за Таджикистан.

    Черевченко нельзя было назвать лидером «Локомотива», вряд ли кто-то разглядел бы в нем 15 лет назад будущего главного тренера столичной команды. Крепкий разрушитель, исполнительный игрок, атлет и боец — стандартный набор фраз подходил для характеристики игрока. В 2001 году Игоря, по его словам, приглашали в «Ювентус», но трансфер в Италию сорвался, а несколько месяцев спустя он ушел из ставшего родным клуба в московское «Торпедо». Вскоре из-за травм Черевченко вообще повесил бутсы на гвоздь — в 28 лет! В это время «Локомотив» впервые в истории выиграл чемпионат России. Черевченко не дотянул до золотых медалей всего лишь один сезон.

    Клопп как ориентир

     

    По окончании карьеры бывший защитник некоторое время работал тренером ДЮСШ «Локомотив-Перово», а в 2008 году вошел в штаб Рашида Рахимова в главной команде. За семь сезонов в «Локомотиве» поменялась масса тренеров, но Черевченко всякий раз оставался в роли ассистента. Учился у Рахимова, Семина, Жозе Коусейру, Славена Билича, Леонида Кучука, Миодрага Божовича. За границей ориентир у молодого специалиста — немец Юрген Клопп, чья дортмундская «Боруссия» была едва ли не лучшей в Европе контратакующей командой. По-видимому, это значит, что и его «Локомотив» сделает ставку на скорость и максимально эффективное использование свободного пространства.

    Президент «железнодорожников» Ольга Смородская признавалась: она предлагала Черевченко возглавить команду еще после отставки Кучука. Вот только Игорь, точнее, теперь уже Игорь Геннадьевич, отказался, поскольку не считал себя готовым к работе на посту главного тренера. Сел за парту, чтобы получить необходимую лицензию Pro. Победа в Кубке России, почву для которой во многом подготовил Божович, очевидно убедила Черевченко — пора пересаживаться из пассажирского кресла в водительское. Любопытно, что уроженец Душанбе стал первым в российской истории обладателем Кубка страны как в роли игрока, так и в качестве тренера. В воскресенье Черевченко получит возможность добавить к этой коллекции Суперкубок России. Задачами на новый сезон он также назвал попадание в зону еврокубков и выход из группы в плей-офф Лиги Европы.

    Чтобы дебютный год в «Локомотиве» не стал для главного тренера Черевченко последним, он должен вернуть команду на тот уровень, который позволял ей бороться при Кучуке за медали премьер-лиги. Доверие Ольги Смородской, как известно, теряется в два счета. Если же у Черевченко все пойдет как по маслу, то он может повторить путь Семина, который пришел в свое время в «Локомотив» из «Памира» и превратил «пятое колесо московского футбола» в топ-команду России. Семину тогда тоже было около сорока.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров