• Черная клякса на медвежьей шкуре

    30.09.14 02:22

    Черная клякса на медвежьей шкуре - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Петербургский СКА продолжает бить рекорды и соперников. Очередной жертвой на большой армейской охоте стали хорватские «медведи». Протяженность победного сафари красно-синих составляет уже 11 матчей.

    Кадейкин вытеснит Кучерявенко?

    Переход Александра Кадейкина в СКА удивил многих болельщиков и заставил лишний раз поежиться его тезку Кучерявенко. Акции одного из армейских старожилов на старте нынешнего сезона падают, как курс рубля. Вот и на стартовавшую выездную серию Кучерявенко не взяли, тогда как Кадейкин полетел вместе с командой и активно тренировался перед вчерашней игрой в Загребе. Вячеслав Быков оценил усердие новобранца, но не поставил его в состав. Рулевой предпочел использовать в четвертом звене терпеливого убийцу времени меньшинства Илью Каблукова. Видимо, оплошности армейской команды в неравных составах по ходу недавних игр всерьез тревожат тренеров. Бывший «атлант» Каблуков принялся отрабатывать высокое доверие еще до матча, предоставив «Твиттеру» и сайту СКА подробный комментарий относительно того, как надо охотиться на хорватских медведей. Понятное дело, очередь желающих попасть в состав СКА скоро достигнет окраин Петербурга и устремится в сторону Москвы. Хочешь жить в четвертом звене — умей вертеться!

    Прочие идеи изобретательного армейского штаба, как водится, не касались трех железных первых троек, а вновь затронули защитников. На маленькой загребской площадке Быков решил увеличить средний рост своего состава и сменил Рясенского с Хафизуллиным на Александрова с Семеновым. Рисковать душевным здоровьем Евгения Иванникова тренер не стал, отправив на стражу ворот Александра Салака. «Медвешчак» отличается высокоразвитым инстинктом хищника. Если уж начнет забивать — его едва ли остановишь. Правда, с тем, чтобы начать, у хорватских североамериканцев на старте нынешнего сезона возникли большие затруднения.

    Летом состав «мишек» раскупили, пользуясь тем, что их спонсоры пребывают в спячке и не спешат осыпать самобытную команду благами и рекордными контрактами. Хорватская команда, по идее, должна была за пару месяцев спокойно позабыть о потерях, ведь она подпитывается из АХЛ, чьи закрома практически неисчерпаемы. Однако жил да был в Загребе один матерый медведь, которого мудрено заменить. Тяжело второй раз подряд вытащить из болота такую незаслуженно выброшенную жемчужину, как Джонатан Чичу. Дыру, оставшуюся после ухода индейца-забивалы, кое-как затыкает недавний игрок «Ванкувера» Паскаль Пеллетье. Ему не привыкать затыкать дыры. Именно этим он занимался в ходе своей непродолжительной энхаэловской карьеры в третьих и четвертых звеньях. Пеллетье опытный профи и классный наставник для молодежи, но тягаться с Чичу в результативности не может. Хотя пытается. В текущем сезоне у коренастого канадца на личном счету больше очков, чем у его команды матчей. В целом «медведи» в нынешнем сезоне полностью оправдывают свое название. Обманчиво неуклюжая, быстрая, агрессивная, но прямолинейная команда. Прошлогодним дебютантам не хватает озорного огонька, горящего в глазах дебютантов нынешних — финских «джокеров».

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Упавший шкаф

    Не надейся на спокойную недельку, когда едешь в гости к самой грубой команде чемпионата. Армейцы даже слишком серьезно настроились на ночную стычку с четкими парнями Чака Уэбера. Джимми Эрикссон сразу решил показать американцам, что его напрасно не брали в НХЛ. Швед в первые секунды матча толкнул кого-то невезучего на борт и схлопотал удаление, а его слегка ошарашенные партнеры быстро пропустили шайбу. «Мишки» взгромоздились на армейскую зону и почти не выпускали гостей из нее в течение пяти с лишним минут. Скинуть медвежью тушу с питерских плеч помог капитан Илья Ковальчук, вовремя заработавший на себе удаление. Его партнер по звену Виктор Тихонов вышел в большинстве с легионерской тройкой и своими длиннющими руками выдал пас-конфетку Патрику Торесену на пустой угол. Видимо, загребцы рассчитывали на стартовый рывок с быстрым отрывом в счете, поскольку от гола скандинава совершенно пали духом и скоростью. Игроки СКА почувствовали себя на хорватском льду хозяевами положения. Больше всех осмелел главный герой минувшей недели Евгений Дадонов. Форвард одним неуловимым движением руки и корпуса отправил в тяжелый нокаут громадного Бранислава Мезей. Пока хорваты наблюдали за падением словацкого шкафа, шустрое звено Шипачева отправило шайбу в ворота. Трибуны свистели, требовали голову Дадонова, но получили только серию голов в сетку своих любимцев. По ходу матча СКА все больше прибавлял, а хозяева чувствовали себя все более обреченными.

    Черной кляксой на игровом протоколе для СКА стало удаление «5+20», выписанное Артемию Панарину за удар соперника клюшкой. Армеец мстил за проведенный на нем силовой прием, но таких бросков на амбразуру армейцам лучше избегать. Тренировки на кошках и мишках скоро закончатся. Загребцы в концовке матча несколько раз простили гостей. «Йокерит» и «Магнитка» удалений и ошибок никому не прощают.

    «Медвешчак» (Загреб) — СКА (Санкт-Петербург) — 1:5 (1:2, 0:2, 0:1)

    Состав СКА: Калинин — Юдин, Ковальчук — Эрикссон — Тихонов; Кутейкин — Александров, Панарин — Шипачев — Дадонов; Чудинов — Белов, Торесен — Мортенссон — Червенка; Семенов — Ермаков, Бурдасов — Каблуков — Макаров

    • Голы: 1:0 Палушай-1 (Андерсон, бол., 02:23), 1:1 Торесен-4 (Тихонов, бол., 07:51), 1:2 Шипачев-3 (Панарин, Дадонов, 17:39), 1:3 Мортенссон-5 (Торесен, Белов, 24:56), 1:4 Мортенссон-6 (35:06), 1:5 Дадонов-6 (Александров, Шипачев, 47:50)
    • Вратари: Деканич — Салак
    • Штраф: 12 (4+4+4) — 49 (31+2+16)

    29 сентября. Загреб. «Дом спортова». 5800 зрителей


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров