• Черная шапочка под давлением

    Юлия Ефимова сделала все, что могла

    09.08.16 05:47

    Черная шапочка под давлением - фото

    Фото: regnum.ru

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Выход Юлии Ефимовой на коронные 100 метров брассов публика встретила... тревожно. Это был свист, но не просто свист, какой бывает на бездарных футбольных матчах. Скорее, удивленно-неприязненный гул. «Как ты вообще сюда попала?! Тебя же дисквалифицировали». В Рио-де-Жанейро пловчиха сменила фирменную розовую шапочку на траурно-черную, но не узнать ее никак невозможно. Хорошо, хоть на трибунах нашлась приличная российская «грядка», поддержавшая чемпионку мира. Может быть, эта капелька адреналина подтащила ее к серебру? 

    Нет, не к золоту. Юная нахальная, истинная американка Лили Кинг сдержала слово и показала Ефимовой (а заодно всем остальным), что не любит уступать. В предварительном заплыве Кинг демонстративно повторила победный жест Юлии - палец вверх - и бросила голливудскую фразу. «Ты делаешь победный жест, но ты попадалась на допинге, мне это не нравится». Американцев такие пафосные жесты заводят и наполняют уверенностью в собственной крутости. А они действительно круты. Зато литовке Руте Мейлутите лучше было помолчать и не тратить энергию на ехидные замечания по поводу Ефимовой в соцсетях. «FINA, вы потеряли доверие тысяч болельщиков», - постила Рута после снятия с Ефимовой обвинений по мельдониевому скандалу.  Что ж, Мейлутите потеряла шансы на олимпийскую медаль к середине сегодняшнего заплыва. 

    Наверно, в сложившихся условиях Ефимова сделала все, что могла. А ее команда достойна той же премии за серебряную медаль, что выделяется российским спортсменам. Оставшаяся ввиду последних скандалов без тренера, фактически, находясь на самоподготовке, в адской нервотрепке до самого старта Олимпиады девушка сохранила приличные физические кондиции. На любимой стометровке она выступила, как обычно. Запорола стартовый прыжок, катастрофически медленно выйдя из воды, проиграла разом Лили Кинг половину бассейна, а потом всю дистанцию исполинскими гребками срезала отрыв. К золоту не поспела. Преимущество американки оказалось комфортным и очевидным. Однако остальная шестерка финалисток - позади. Серебро! Дороже золота? 

    Ни в коем случае. Каким бы героическим ни было поражение, оно остается поражением. Из него следует сделать выводы, чему-то научиться и двигаться к победам. Ефимова знает свои ошибки. Она сделала все, что в ее силах, но она может больше. А вот кто действительно начал понимать, что к чему, так это болельщики. 

    Шквал поздравлений, обрушенный на Юлию в инстаграме, польстил бы любой олимпийской чемпионке. Российские фаны наконец-то осознали, каким сокровищем обладают. Отечественные спортивные чиновники, вроде бы, тоже начали кое-что понимать. Осталось не забыть выученные уроки. А Ефимова еще напомнит о себе на 200-метровке.

    Результаты

    Плавание. Женщины. Брасс. 100 м

    1. Лилли Кинг (США) – 1.04,93 (олимпийский рекорд)

    2. Юлия Ефимова (Россия) – 1.05,50

    3. Катерина Майли (США) – 1.05,69

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров