• Черногорки пустились в пляс

Чемпионат Европы. Женщины

08.12.10 02:48

От действующих чемпионок мира — сборной России — ждали, мягко говоря, более могучего старта. Тем более что в соперники по первому туру нашей команде досталась более чем скромная Черногория, которая на европейских первен-ствах никогда не выходила даже в полуфинал (небогатая история этой страны тут ни при чем — когда Черногория была частью Югославии, объединенная команда также не особо блистала на континентальных соревнованиях). Впрочем, нельзя не отметить, что наша команда прибыла в Данию не в самом сильном составе: у кого-то травмы, кто-то после ЧМ-2009 успел завершить карьеру. Из старой гвардии осталась лишь Эмилия Турей. В остальном же состав сборной России вполне можно назвать экспериментальным.

Балканские девушки оказались не робкого десятка. Даже при счете 10:15 они не опустили руки и продолжали бороться. Когда счет за десять секунд до конца встречи стал 21:22 в пользу черногорок, главный тренер сборной России Евгений Трефилов взял тайм-аут. Трефилов в жесткой форме и ярких тонах расписал нашим гандболисткам, что они делали на площадке в последние несколько минут, в то время как в стане черногорских девиц царила настоящая позитивная истерия: они уже знали, что победу не упустят. В итоге за оставшееся время они успели забросить в ворота нашего кипера Марии Сидоровой еще два мяча и после финального свист ка пустились в пляс. Как будто выиграли финальный матч. Странный и лихой народец эти черногорцы.

Орхус, Дания. Группа В. Первый тур

Россия — Черногория — 22:24 (15:10).

Россия: Турей (4 гола), Кузнецова (4), Левина (3), Сень (3), Кочетова (2), Давыденко (2), Черноиваненко (1), Макеева (1), Веткова (1), Хмырова (1)