• Черный сезон

    30.05.12 16:13

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Хотели как лучше, а получилось как всегда. Крылатая фраза Виктора Черномырдина лучше всего подходит для оценки выступления «Спартака» в минувшем сезоне. В сентябре нам обещали борьбу за российское золото (тогда еще было неизвестно, где окажется Андрей Кириленко), сохранение Кубка России на берегах Невы и успешные европейские гастроли. Сбылось только последнее, и то с оговорками.

    Впервые в своей истории «Спартак» дожил до «Финала четырех» Кубка Европы, но проиграл там оба матча. Чем еще запомнился этот сезон? «Спорт» выделил четыре главных «фишки», вспомнив про главного болельщика красно-белых и рекорд, не принесший счастья.

    Прощай, старина «Юбилейный»!

    Нынешний сезон стал последним для «Спартака», когда он квартировал в легендарном «Юбике». Дворец спорта появился в 1967 году и сразу же стал домом для красно-белых. Именно здесь команда Владимира Кондрашина оформила свое единственное союзное золото, принимала «Жальгирис» с великим Арвидасом Сабонисом, подопечные Евгения Пашутина сенсационно вышли в полуфинал чемпионата России. Расставание с «Юбилейным» получилось со слезами на глазах: поражение от УНИКСа в никому не нужном матче за пятое место чемпионата России, 550 человек на трибунах... Пока команды сражались на площадке, вспомнилось, как «Спартак» не смог принять «Финал четырех» Кубка России и Кубка вызова из-за загруженности «Юбилейного» концертами и выступлениями всяких целителей. Впрочем, зачем напоследок вспоминать плохое. Кто знает, может, «Спартак» еще сыграет на ставшей ему родной площадке «Юбилейного». «Со «Спартаком» всегда были нормальные отношения, мы выручали друг друга. Конечно, люди хотят большего комфорта. Мы сделали дополнительные ложи, открыли новые буфеты, отремонтировали туалеты, но все равно новое есть новое. «Спартак» теперь получит новый дом, а у нас по традиции может остаться только турнир Кондрашина и Белова», — рассказал корреспонденту «Спорта» гендиректор «Юбилейного» Александр Евстрахин.

    Четыре турнира

    Осенью «Спартак» рискнул заявиться сразу в четыре турнира. Абсолютный рекорд! И вряд ли он будет когда-нибудь побит. ПБЛ вскоре прикажет долго жить, судьба Кубка России тоже под большим вопросом. Из четырех соревнований «Спартак» провалился только в двух — не сумел попасть в первую четверку команд ПБЛ и потерял Кубок России. Вылет из Единой лиги ВТБ Питер практически не заметил, а неудачу в «Финале четырех» Кубка Европы перенес стоически. Болельщикам «Спартака» не привыкать видеть, как их любимцы разбазаривают большое преимущество по ходу ключевых матчей против «Химок».

    Губернатор на баскетболе

    В 1990-е годы нынешний глава Петербурга Георгий Полтавченко возглавлял городскую федерацию баскетбола. И с тех пор любовь к оранжевому мячу не угасла. Полтавченко со спартаковским шарфом на шее посетил два еврокубковых матча «Спартака» — против «Цедевиты» и «Баварии», и оба раза красно-белые победили. Затем губернатор уже не часто приходил поглядеть на Беверли и Ко (видимо, дела не позволяли). Мог бы наверняка заглянуть на плей-офф ПБЛ, но здесь уже подкачал «Спартак», оказавшийся за бортом первой четверки. Утешительные матчи за 5–8-е места оказались слабой приманкой даже для такого любителя баскетбола, как Полтавченко.

    Черная форма

    Выездные матчи Единой лиги ВТБ «Спартак» проводил в черной форме. Руководство клуба хотело серебристый цвет, как у «Бильбао», но у Adidas, одевающего питерский клуб, его не нашлось. На выбор был предложен зеленый, голубой и черный. Остановились на последнем варианте.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров