Теннис / Australian Open 31 января, вторник, №1953

Четвертьфиналист Australian Open–1988 Андрей Чесноков: «Российским комментаторам должно быть стыдно»

Олег Евстифеев , автор «Спорта»

Четвертьфиналист Australian Open–1988 Андрей Чесноков: «Российским комментаторам должно быть стыдно»

Открытый чемпионат Австралии — 2012 подарил два совершенно разных одиночных финала. Эпическая пятисетовая битва титанов у мужчин и «вынос тела» у женщин. Бывший игрок сборной России Андрей Чесноков в беседе с корреспондентом «Спорта» передал свой восторг от битвы Джокович — Надаль и поругал Марию Шарапову.

1. Финал мужского разряда между Новаком Джокови­чем и Рафаэлем Надалем — это матч века?

— Это был не просто финал. Это был финал всех Australian Open! Были и до этого настоящие матчи, например феноменальные игры Сампраса и Агасси. Но игра Джоковича и Надаля — шедевр! Лучше быть не может! Кто этого не видел — многое потерял. Такое надо записывать и показывать как учебник. Вот так надо играть в теннис. Я в шоке.

Джоковичу нужно было восстановиться после тяжелейшего марафона в матче против Маррея. Там он отдал все силы. У Надаля же был день в запасе. Джокович поэтому допустил пару неточностей в первом сете, дал Надалю его выиграть, но уже тогда действовал очень хорошо.

Раньше все могли говорить, что физически сильнее Надаля никого быть не может. А Новак доказал, что он тоже настоящий монстр.

Джокович больше играл в корте. Надаль гораздо больше бегал, а в четвертом сете сделал достаточно много ошибок. Запомнился момент, когда серб три раза подал, а испанец трижды не принял. Даже такие игроки время от времени устают.

По накалу в моей карьере были сильные матчи, та же победа над Курье, игра Кубка Дэвиса против Германии со Штихом… Но по уровню, конечно, подобного не было, ни о каком сравнении нечего говорить.

2. Готов ли Джокович победить Надаля на грунте «Ролан Гаррос» и собрать Большой шлем — 2012?

— У Новака большое психологическое преимущество перед Надалем, поскольку он обыграл его уже, по-моему, раз семь подряд. Индиан-Уэллс и Майами, Мадрид, Рим, Уимблдон, US Open и теперь Australian Open.

При счете 4:2 и 30:15 в решающем сете я был уверен, что Надаль победит. И попади он тогда… Джокович реально борется за каждый мяч, постоянно. Очень тяжело психологически играть против такого теннисиста. Ни одного легкого мяча не дает.

У Роджера Федерера сейчас нет терпения, которое есть у Джоковича. Именно поэтому он не переиграл Надаля в полуфинале. Серб выжидает и атакует только с удобного ему мяча, а у швейцарца сейчас этого нет.

3. Кого из молодых теннисистов выделите по итогам Австралии? Кеи Нишикори и Энди Маррей, в частности, выдали прекрасный матч…

— О да, Нишикори мне очень понравился! Феноменальный матч он сыграл против Беннето и такой же — против Тсонги. Это были два тяжелейших матча для него. Хотя игра с Беннето была из четырех сетов, но это был реально пятисетовик по напряжению. По движению, по накалу — невероятная игра. Нишикори пробежал около 42 километров! Сумасшедший, очень хороший уровень игры.

Нишикори очень талантлив в плане движения. У него нет ломовой подачи, как у Тсонги или Карловича, но он летает как пчела. И такой же трудяга. «Забить» его практически невозможно. Хотя в матче с Марреем он был уже здорово уставший.

Иван Лендл, который сейчас тренирует Энди Маррея, — это гениальный игрок. Я не понимаю, что он с его колоссальными знаниями как игрока, так и тренера до сих пор делал в тени. Он всегда может помочь Маррею.

4. Что скажете об игре Марии Шараповой в полуфинале и финале?

Что тут скажешь… Невероятно много ошибок. Ну просто никуда. Согласитесь, что 12 двойных против Квитовой… Квитова сама подарила тот матч. В решающем сете при счете 4:4 и 0:30 на подаче Шараповой чешка просто перестала играть. Даже не перебила ни одного мяча на ту сторону.

Мария может играть лучше, чем сейчас. Лучше, чем в финале против Азаренко. Но белоруска играла просто блестяще, как настоящий чемпион.

5. Какие-то сильные впечатления от турнира, помимо финалов?

Наши комментаторы… Ну это прот-вра-ти-тель-но. Я не знаю имен, кто там ведет на основных телеканалах… Но единственный, кто там настоящий комментатор, – это Метревели. Его приятно слушать. Андрей Черкасов? Его я мало слушал, он, конечно, знает теннис. Но другие…

«Вот опасный момент!» Опасный момент где может быть? У футбольных ворот! Ну это же теннис! Все невпопад, все не так. Даже отвращение чувствуешь. На месте этого человека мне было бы стыдно рот открывать, я бы молчал лучше. Если бы мне предложили комментировать футбол или хоккей, я бы отказался! Ну пусть они хотя бы в руки ракетки возьмут. Я же вижу, что он даже не знает, какой хваткой ракетку держат.

Рейтинг ATP

1 (1). Джокович (Сербия) 13630

2 (2). Надаль (Испания) 10435

3 (3). Федерер (Швейцария) 8010

4 (4). Маррей (Великобритания) 6900

5 (5). Феррер (Испания) 4565

6 (6). Тсонга (Франция) 4425

7 (7). Бердых (Чехия) 3700

8 (8). Фиш (США) 2965

9 (9). Типсаревич (Сербия) 2700

10 (11). Дель Потро (Аргентина) 2630

...35 (34). Богомолов (Россия) 1135

...39 (35). Южный (Россия) 1025

...49 (43). Турсунов (Россия) 913

...52 (52). Давыденко (Россия) 875

...80 (74). Куницын (Россия) 657

Рейтинг WTA

1 (3). Азаренко (Белоруссия) 8585

2 (2). Квитова (Чехия) 7680

3 (4). Шарапова (Россия) 7560

4 (1). Возняцки (Дания) 7085

5 (5). Стосур (Австралия) 5430

6 (8). А.Радваньска (Польша) 5330

7 (9). Бартоли (Франция) 4770

8 (7). Звонарева (Россия) 4695

9 (6). Ли На (Китай) 4450

10 (10). Петкович (Германия) 4000

…15 (16). Павлюченкова (Россия) 2735

…19 (19). Кузнецова (Россия) 2526

....26 (29). Кириленко (Россия) 1990

...33 (31). Петрова (Россия) 1705

...42 (56). Макарова (Россия) 1334

....52 (53). Веснина (Россия) 1127

....90 (82). Душевина (Россия) 715

....92 (136). Братчикова (Россия) 706

Чемпионская гонка WTA

1. Азаренко (Белоруссия) 2470

2. Шарапова (Россия) 1400

3. Клийстерс (Бельгия) 1100

4. Квитова (Чехия) 1100

5. А.Радваньска (Польша) 700

6. Возняцки (Дания) 620

7. Эррани (Италия) 600

8. Гантухова (Словакия) 600

9. Ли На (Китай) 600

10. Канепи (Эстония) 594

...12. Макарова (Россия) 520

...19. Кузнецова (Россия) 350

...22. Братчикова (Россия) 325

...43. Кириленко (Россия) 168

...48. Павлюченкова (Россия) 161

...49. Звонарева (Россия) 161

 

Оставить комментарий на форуме

ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

  • теннис_фан
    02.02.2012 11:56
    теннис_фан

    12345 лол))))))))))) Илья Минский молодой, он пишет на сайте Евроспорта. А старые это Борис Боровский и Александр Коливод, они комментируют теннис на канале!

  • 1.6.3. Амба.
    01.02.2012 13:46
    1.6.3. Амба.

    Матч действительно потрясающий получился, после многолетней гегемонией Федерера и Надаля, стало вообще неинтересно наблюдать за теннисом. А Новак, это как черное пятно появившийся между ними и ( некий "химерный" теннистный монстр) очень неудобный для Надаля. А вообще эти ребята и правда новую теннисную книгу переписывают, отличная скорость и новое мышление. Только наблюдая за новым теннисным миром, как то больше видишь новые препараты, чем самих теннисистов!.! Куда кайфовее было наблюдать,(лично для меня) матчи Аггаси - Сампрас. Это все равно, что смотришь старый фильм который выйграл много наград и он никогда не надоедает. Хотя неправильно сравнивать эпохи, тут как говорится каждому свое. А тема раздражающий комментатор: это как ужасный перевод для хорошего фильма( и то и другое, смотреть потом невозможно...

  • 12345
    01.02.2012 00:38
    12345

    Администратору: извините, погорячилась. Удалите, пожалуйста, мои комментарии.

  • 12345
    31.01.2012 23:02
    12345

    Илья Минский (комментатор финала Джокович - Надаль) - старый козёл, который только умеет противным голосом читать, что написано на экране - я понимаю, что он как и все другие комментатры - не хуже, но противно!

Rambler's Top100