• Четыре кандидатуры для «Зенита»

    22.07.10 00:24

    Четыре кандидатуры для «Зенита» - фото

    Фото: Евгений Васильев / ФК «Зенит»

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    «Зенит» осуществил первую трансферную цель в преддверии второй части сезона и старта в Лиге чемпионов. В лице Александра Бухарова атака сине-бело-голубых приобрела классического силового и вместе с тем результативного нападающего. На очереди — усиление обороны. В связи с отбытием Микаэля Лумба в «Фейеноорд» можно не сомневаться, что появление в «Зените» нового левого защитника не за горами. Если же кто-то из потенциальных новобранцев окажется способен действовать и в центре обороны, тем лучше. В последние недели зарубежная пресса отправляла в Питер четырех человек.

    Бруну Алвеш (Португалия)

    Дата рождения: 27.11.1981

    Клуб: «Порту» (Португалия)

    Позиция: центральный защитник

    Контракт с «Порту»: до 30.06.2012*

    Этот смуглолицый португальский «шкафчик» уже приезжал на «Петровский» осенью 2004 года, когда выступал в аренде за греческий АЕК, и потерпел со своими партнерами чувствительнейшее поражение 1:5. От разозливших тогда молодую и голодную команду Властимила Петржелы греков только клочья и летели. Но уже по окончании того сезона Бруну Алвеш вернулся в «Порту» и в составе ведущего клуба Португалии вырос из несуразного, нерасторопного юнца в основного защитника национальной сборной и участника ЧМ, где сохранил неброский стиль и уступал право начинать атаки своему «шефу» по обороне Рикарду Карвалью, но вне ведущей роли не вызвал своей игрой ни единого нарекания.

    Сальваторе Боккетти (Италия)

    Дата рождения: 30.11.1986

    Клуб: «Дженоа» (Италия)

    Позиция: центральный защитник, левый защитник

    Контракт с «Дженоа»: до 30.06.2013

    Спокойно наливался соками в скромных «Асколи», «Виртус Ланчано» и «Фрозиноне», а также в молодежных и олимпийской сборных Италии и наконец дозрел до серии А и даже до поездки на ЧМ, где, правда, на поле не выходил. Как и большинство его партнеров по «Дженоа», боевит, бесстрашен, в воздушных боях не жалеет головы, ни своей, ни соперника. С учетом того, что «грифоны» играют в три центральных защитника, возможно, в случае трансфера в «Зенит» испытает проблемы с переходом на классические «четыре в линию».

    Рето Циглер (Швейцария)

    Дата рождения: 16.01.1986

    Клуб: «Сампдория» (Италия)

    Позиция: левый защитник, левый полузащитник

    Контракт с «Сампдорией»: до 30.06.2011

    Футболист завидных физических способностей, для которого не составляет проблемы закрыть левый фланг даже в одиночку. Логично предположить, что этой недюжинной силы швейцарец набрался еще в Англии, где выступал за традиционно много бегающий «Тоттенхэм». И, судя по всему, именно с английских полей за Циглером также тянутся нередкие позиционные ошибки. Во всяком случае даже спустя три года выступлений на Апеннинах принять его за итальянского защитника можно разве что по длинной шевелюре. Но на этот минус найдется плюс: умелая левая нога и мастерские «стандарты».

    Давид Луис (Бразилия)

    Дата рождения: 22.04.1987

    Клуб: «Бенфика» (Португалия)

    Позиция: центральный защитник, левый защитник

    Контракт с «Бенфикой»: до 30.06.2015

    По совокупности талантов и умений — самый гармонично развитый из перечисленных и, на наш скромный взгляд, самый привлекательный для «Зенита» вариант. Интеллектуален, цепок, быстр, способен приносить пользу как у своих ворот, так и у чужих. В потенциале — один из ведущих защитников мира. Вот только найден он питерцами, как и предыдущее трио, уже по обретении широкой известности. И еще один смущающий нюанс: долгосрочные контракты Алвеша, Боккетти, Циглера и Давида Луиса наверняка, вынудят «Зенит» поддержать свою неприглядную репутацию «сорителя деньгами».


    * Здесь и далее данные сайта transfermarkt.de

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров