• Четыре минуты Львенка

Единая лига ВТБ

14.03.12 07:41

Четыре минуты Львенка - фото

«Спартак» по ходу игры с «Летувос Ритас» нырнул на самое дно, уступая 20 очков, но сумел выплыть на воздух и завершил регулярный чемпионат Единой лиги ВТБ на втором месте в группе. Красно-белые напрямую выходят в четвертьфинал турнира, а занявший первое место ЦСКА получает прямую путевку в «Финал четырех». «Летувос-Ритас» и «Локомотив-Кубань» довольствуются третьей и четвертой позициями и выходом в 1/8 финала турнира. В группе А ситуация куда более запутанная, и там все решат последние игры.

«Мы обязаны наконец-то победить. «Летувос Ритас» — отличная команда уровня Евролиги. Они играют жестко, агрессивно. В Вильнюсе мы показали игру очень хорошего уровня, но выиграть нам не удалось. Если будем играть сегодня так же, как в том матче, победим. Игра будет тяжелой, «Летувос Ритас» — атлетичная команда, и мы должны показать физическую готовность. В общем, я ожидаю хорошую, интересную игру», — говорил Юрий Здовц перед матчем.

Затянувшуюся серию поражений надо было прервать, в одной лиге ВТБ их было три подряд. Но в первой половине игры пахло поражением и скандалом. Мячи просто не шли в кольцо: трижды подряд промахнулся после стартового прыжка Владимир Драгичевич, а еще два промаха добавил в копилку неудач Лукас Маврокефалидис. К большому перерыву дела на площадке шли совсем тягостно, надежда оставалась только благодаря беззаботной игре гостей, которые тоже активно мазали. У Йонаса Валанчюнаса был явно не лучший день в году.

В третьей четверти «Спартак» обозленно пошел вперед, талисман Львенок как ни в чем не бывало завел трибуны, и попадания пошли. Литовцы с трудом держали нужный им счет, пока не наступили красно-белые четыре минуты — последние в матче.

При счете 54:59 все началось с сумасшедшей «трешки» Виктора Кейру, который, кстати, почти не уходил с площадки и провел едва ли не лучшую свою игру за петербуржцев. Наш мощный защитник бросил издалека с отклонением и через длиннющие руки попал. Партнеры поняли, что не все потеряно.

Трое спартаковцев бьются за перехват, и Алексею Зозулину удается завладеть мячом. Тот же Кейру забивает один штрафной из двух. Реналдас Сейбутис теряет концентрацию в атаке, и Патрик Беверли ворует у него мяч, выходит на одинокое кольцо и безжалостно «рвет» сверху. 60:59 в пользу питерцев! Валанчюнас в нападении озирает площадку, разводит руками... и стоящий рядом Драгичевич мастерски «рисует» фол в нападении от легкого касания здоровенного литовского локтя. Лиходей, Беверли, Зозулин и снова Беверли забивают четыре «трехи» подряд. Даже литовские американцы после этого сдаются и «качелей» с фолами не устраивают.

Результаты

Единая лига ВТБ. Регулярный чемпионат. Группа В

«Спартак» (Санкт-Петербург, Россия) — «Летувос Ритас» (Вильнюс, Литва) — 72:65 (5:16, 12:15, 24:16, 31:18)

С: Беверли (16 + 9 передач), Маврокефалидис (13 + 6 подборов), Кейру (13), Драгичевич (12 + 5 подборов)

Л: Райс (21), Робертс (9 + 10 подборов), Сейбутис (8)

«Азовмаш» (Украина) — «Нимбурк» (Чехия) — 85:76

Положение команд. 1. ЦСКА — 13/2; 2. «Спартак» СПб — 11/5; 3. «Летувос-Ритас» — 9/6; 4. «Локомотив-Кубань» — 9/6…

Чемпионат России БЕКО ПБЛ. Регулярный чемпионат

УНИКС (Казань) — ЦСКА (Москва) — 57:75 (21:16, 10:18, 10:21, 16:20)

У: Маккарти (15 + 10 подборов), Домеркант (12 + 6 подборов), Веремеенко (8 + 6 подборов)

Ц: Кириленко (15 + 10 подборов + 4 перехвата + 3 блок-шота), Шишкаускас (11 + 6 подборов + 4 перехвата), Каун (10 + 6 подборов)

«Химки» (Московская обл.) — «Локомотив-Кубань» (Краснодар) — 88:80 (28:17, 23:22, 21:20, 16:21)

Х: Фридзон (21), Планинич (16), Келати (12)

Л: Быков (16), Мэсси (16), Илиевски (13)

Положение команд. 1. ЦСКА — 12/1; 2. «Химки» — 11/2; 3. «Триумф» — 7/4; 4. «Красные Крылья» — 6/5… 7. «Спартак» СПб — 5/7… 10. «Енисей» — 1/11