• Четыре претензии к одной лиге

    30.07.14 23:56

    Четыре претензии к одной лиге - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    (Фото: РИА «Новости»)

    Единая лига ВТБ трещит по швам, как плохо построенный дом при землетрясении, — одни клубы просто исчезают из-за финансовых проблем, другие сбегают в национальные чемпионаты. Руководство лиги пытается делать хорошую мину при плохой игре, но получается как-то не очень. До сих пор не ясна структура чемпионата, нет календаря, отсутствует ясность, кто вообще будет выступать в предстоящем сезоне. Руководство лиги не смогло дать «Спорту День за Днем» ни одного четкого ответа на эти вопросы. Поэтому мы просто публикуем здесь четыре непонятных момента, в которых, как нам представляется, хочет разобраться любой баскетбольный болельщик страны.

    1. Загадочный календарь

    Расписание сезона до сих пор неизвестно. С одной стороны, это не беда. Клубы начнут выходить из отпуска ближе к концу августа. Вот только Единая лига позиционирует себя как элитный турнир, в котором играют одни из сильнейших клубов Европы, а значит, во всем должен выдерживаться соответ­ствующий уровень. Например, в той же КХЛ календарь тоже публикуется примерно за два месяца до старта чемпионата, однако участники стартового матча, а также его дата объявляются заранее. Все делается для того, чтобы даже в межсезонье, когда мало что происходит, болельщики имели пищу для обсуждения и находились в предвкушении будущего чемпионата.

    Ничего подобного на сайте Единой лиги нет. Есть лишь расплывчатое сообщение о том, что регулярный сезон стартует в октябре и завершится в апреле. Зато более конкретная информация была обнаружена на сайте ЦСКА. Там в расписании предсезонной подготовки указано, что первый официальный матч в Единой лиге армейцы проведут 12 октября. Вот только опять же неизвестно, кто станет соперником ЦСКА и будет ли это матч-открытие всего сезона.

    2. Скучный регламент

    Регламент чемпионата был уже фактически известен. Была даже проведена пафосная жеребьевка на борту ресторана-теплохода, плывущего по Москве-реке. Но все смазали литовские клубы, отказавшись от участия в предстоящем сезоне. Пришлось все переделывать. Итоги этой работы пока неизвестны, но, судя по высказываниям руководителей клубов и самой лиги, нас ожидает весьма печальное зрелище под названием «гладкий чемпионат» без деления на группы, в котором будут участвовать то ли 16, то ли 14 команд. И никакого плей-офф. Стоит ли говорить, что в отечественном баскетболе и так мало интриги — команды играют разные, а выигрывает ЦСКА. В последние годы ситуация стала ненамного, но все же чуть лучше. Есть тут заслуга и Единой лиги, но не будь матчей на вылет, шансы других команд бороться с армейцами равнялись бы нулю. Побеждать ЦСКА в рамках отдельного раунда плей-офф можно, что доказали в 2011 году «Химки» и почти доказал этой весной «Локомотив-Кубань». В «гладком» турнире ЦСКА такого не позволит никому. Разве интересно смотреть фильм, зная его развязку?

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    3. Матчи станут ярче?

    Генеральный директор Единой лиги ВТБ Андрей Широков сделал заявление по поводу демарша литовских клубов в стиле «что ни делается, все к лучшему».

    — Никакой трагедии в случившемся не вижу, — сказал он в интервью официальному сайту лиги. — Напротив, убежден, что мы сумеем сделать турнир еще более привлекательным со всех точек зрения.

    С учетом того, что Литва была единственной из зарубежных представителей лиги по-настоящему баскетбольной страной, звучит это как минимум странно. «Летувос Ритас» и вовсе был потрясающей находкой — на фоне скудной посещаемости большинства российских команд литовский клуб был идеальным примером того, как нужно работать с болельщиками. Насколько зрелищнее выглядит баскетбол с переполненными трибунами! Только ради этого стоило удержать «Летувос Ритас» в лиге, не говоря уже о приличном уровне баскетбола, продемонстрированном литовцами.

    4. Финляндия, Белоруссия, Чехия — вы серьезно?

    Четвертая претензия напрямую вытекает из третьей. После ухода литовских клубов в Единой лиге ВТБ из зарубежных команд остались представители Финляндии, Белоруссии, Чехии, Эстонии… В Евролиге коллективы из этих стран — крайне редкие гости. Так зачем они нужны в Единой лиге? Чем эти клубы лучше российских? Или здесь простой принцип — Европа ради Европы? Если так, то не лучше ли вернуть чемпионат России?

    Что такое вообще Единая лига? Это явно не чемпионат сильнейших европейских команд. Может, стоит сделать упор на слово «единая» и наконец объединить российскую баскетбольную общественность для достижения общей цели. Например, сделать так, чтобы баскетбол в нашей стране стал действительно популярным видом спорта, а сборную приходилось собирать не из горстки игроков в 10–15 человек.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров