• Четырехкратный олимпийский чемпион Александр Тихонов: «Мы прекрасно знаем, кто виноват»

    Кубок мира. 4-й этап (Оберхоф, Германия). Послесловие

    12.01.15 23:58

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    (Фото: РИА «Новости»)

    Антон Шипулин расправился со «стариком» Бьорндаленом и продолжает погоню за Мартеном Фуркадом в Кубке мира. У Дмитрия Малышко родился сын прямо во время масс-старта, где он взошел на подиум. Российские женщины вновь выступили плохо. Тем временем опять всплыла допинговая тема. Стоит ли опасаться новых разоблачений? Не сломается ли Шипулин? Об этом корреспондент «Спорта День за Днем» расспросил лучшего спортсмена XX века Александра Тихонова.

    Шипулин может побороться с Фуркадом

    — Насчет женщин вы знаете мое мнение. Без Пихлера стало меньше скандалов, — начал Тихонов, мчавшийся по автобану в Рупольдинг на очередной этап Кубка мира. — Девочки могут выступать намного лучше, и я в этом ни капли не сомневаюсь. Что касается мужчин, я еще три года назад сказал, что у нас выросла эстафетная четверка, которая может постоянно выигрывать. Без призов уж точно не оставаться. Тот же Шипулин вырос в настоящего лидера — опыт огромный и прочие качества. До конца сезона у него есть все шансы побороться с Фуркадом. Но только если он будет нормально восстанавливаться.

    — Остальные ребята?
    — Гараничев хорошо проявил себя в эстафете, а я за него боялся. Малышко в день рождения сына выдал нам бронзу. Очень здорово! Это ведь я настаивал, чтобы Касперович стал тренером мужской команды, поскольку там были споры… Все спортсмены прошли через его руки, каждого он знает, может отстоять свое мнение.

    Пускай Питер возродит победные традиции!

    — Что важнее для Шипулина — Кубок мира или все-таки первенство планеты?
    — Главный старт сезона — чемпионат мира. Коммерческие старты и борьба за общий Кубок мира — это, конечно, хорошо, но правильнее сосредоточиться на мире. Нужны минимум две золотые медали плюс россыпь серебра и бронзы. Тогда сезон будет как сезон! Женщинам, кстати, нужно попадать в первую пятерку в общем зачете, иначе впоследствии у нас ограничат количество участников.

    — Главное, что никого из наших не поймали на допинге, а то сейчас опять началось какое-то неприятное шевеление…
    — Очень не хотелось бы, чтобы попался кто-то из наших. За шесть прохоровских лет мы так «запоганили» сами себя, что теперь нужно избегать скандалов. 14–15 допинговых скандалов за тот период! Это же катастрофа. Им еще выдавали дипломы за развитие биатлона. Однажды я был признан лучшим президентом среди национальных федераций. А у Прохорова одно золото на домашней Олимпиаде.

    — Шипулина на допинге не поймают?
    — Антон выигрывал все в юниорах, как и Ольга Вилухина. С ним полный порядок. Меня больше беспокоит ситуация с Ольгой Вилухиной. В данном случае речь идет не о допинге, а о ее здоровье. Что с ней происходит, почему нет информации об этом? Ну не знаю. У нее проблемы со здоровьем, это точно. Она всегда была очень талантливой. Если бы слушала Тихонова, была бы сейчас как Шипулин. Давайте пожелаем ей скорейшего выздоровления.

    — Еще один вопрос о допинге. Александр Логинов отказался вскрывать пробу «Б». Выходит, сознался?
    — Это не вина спортсмена! И наказывать надо не его. Мы знаем прекрасно, кто виноват во всех этих делах. Логинов был стопроцентным кандидатом на участие в чемпионате мира. Очень талантливый атлет. У нас вообще сейчас много талантов. В данный момент российский биатлон на подъеме, поэтому смотрим в будущее с оптимизмом. Кстати, у вас в Питере теперь будет работать Юрий Кашкаров — наш олимпийский чемпион 1984 года в эстафете. Они вместе с Толей Алябьевым попытаются многое улучшить и возродить былые традиции вашего города в биатлоне. Так что желаю удачи!

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров