• Чехи встали в очередь за словаками

Кубок мира по хоккею. Чехия — Европа — 2:3 ОТ

20.09.16 23:39

Чехи встали в очередь за словаками - фото

Можно было, конечно, сказать, что Крюгер с его подопечными стал кошмаром и для сборной Чехии. Но пока все-таки настоящим кошмаром выступает сама игра сборной Чехии. Для ее болельщиков. Кризис чешского хоккея достиг своей крайней точки. Единственное, что осталось в запасе у страны любителей пива, — 44-летний Яромир Ягр. Впрочем, похоже, Ярдо будут вспоминать на родине еще очень долго, даже после его ухода на пенсию. Новых талантов не видно ни на горизонте, ни за его пределами. На роль звездочек в этой команде могут претендовать только голкипер «Детройта» Петр Мразек и форвард «Филадельфии» Якуб Ворачек. Даже в Словакии, которых «бортанули» организаторы торонтского турнира — ярко здесь светят здесь как минимум 4 человека: Галак, Хара, Хосса и Габорик.

Мразек, пожалуй, главный «виновник» того, что на этот раз чехи «дожили» до раздела очков в овертайме. До начала турнира много говорилось о том, что в составе чешской сборной просто банально не хватает квалифицированных нападающих, способных забивать на таком уровне. Самым результативным форвардом Чехии по итогам минувшего сезона в НХЛ стал Палат, забросивший за «Тампу» лишь 16 шайб. Для примера: в составе сборной Швеции есть два защитника, Карлссон и Экман-Ларссон, которые забили больше.

В выставочных матчах против России и сборной Северной Америки атака Чехии смотрелось не безнадежно, однако их первого гола на Кубке мира пришлось ждать долгих 93 минуты, пока, сравняв счет в матче со сборной Европы, не отличился Ворачек — самая заметная фигура среди полевых игроков. Достаточно сказать, что к 27-й минуте встречи, в которой Чехию не устраивал никакой другой исход, кроме победы, команда сделала жалкие 7 бросков по воротам соперника. Впрочем, вымучить ничью чехи смогли, но это был, пожалуй, их максимум.

Хоккеисты с родины кнедликов пока главные «пассажиры» на Кубке мира. И НХЛ уже задумывается, достойны ли они приглашения на следующий турнир. Если только команда Яндача сможет громко хлопнуть дверью — в последней встрече с США.

Приглашение же Европы (так же, как и молодых звезд Северной Америки), безусловно, удача организаторов. «Безродные космополиты» бьются сами за себя, за свои страны, за своих родных и, почувствовав запах крови, уже не хотят довольствоваться малым. Канада, берегись! Европейцам, кроме своих цепей, терять нечего.

Чехия — Европа — 2:3 ОТ (0:0, 1:1, 1:1, 0:1)

• Голы: 0:1 Хара-1 (Ванек, Белльмар, 30:04), 1:1 Ворачек-1 (Йордан, Михалек, 33:28), 1:2 Цуккарелло-1 (Галак, 42:17), 2:2 Ганзал-1 (Соботка, Гемски, бол., 48:31), 2:3 Драйзайтль-2 (Цуккарелло, 62:06)

Нереализованный буллит: Копитар (22:31, Е)

• Вратари: Мразек — Галак
    • Штраф: 12 (4+4+4+0) — 8 (4+0+4+0)
    • Звезды: Драйзайтль (Е), Цукарелло (Е), Мразек (Ч)

19 сентября. Торонто. «Эйр Кэнада Центр»

Положение команд: Группа А. 1. Европа — 4 очка (2 матча); 2. Канада — 2 (1); 3. Чехия — 1 (2); 4. США — 1 (0).