• Чей, гражданин, будешь?

    Взгляд Антона Морозова

    13.04.10 23:50

    Чей, гражданин, будешь? - фото

    Фото: сайт РПЛ

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Чем больше в российском футболе разговоров о лимите на легионеров, тем туманнее правила и ожесточеннее споры. Дошло до того, что юридических норм недостаточно. Разработали футбольные, так сказать, узкого применения. Но это только еще больше запутало ситуацию. Теперь что ни футбольный сезон — число граждан России весьма ощутимо прибывает. Молдавские, грузинские, белорусские и украинские игроки всеми правдами и неправдами заполучают заветные паспорта с двуглавым орлом.

    Обладатели красных книжиц, прототипы которых были когда-то воспеты Маяковским, утрачивают статус легионеров, им облегчается доступ в состав. В то же время во многих командах возникают трудности из-за обилия иностранцев. Тренерам сложно варьировать состав и менять тактические построения, высокооплачиваемых футболистов приходится держать в запасе, цены на россиян взлетели до небес и в большинстве случаев явно не соответствуют их возможностям.

    Очередным поводом поговорить на эту тему стало заявление президента «Локомотива» Николая Наумова о том, что лидер «железнодорожников» Александр Алиев заявлен как россиянин. Между тем бывший киевский динамовец заигран за сборную Украины с 16-летнего возраста, провел за национальные команды этой страны 52 матча. То есть, по совести, футболист Алиев считается иностранцем, хотя и родился 25 лет назад в Хабаровске и до 14 лет был спартаковцем.

    Гадают: откажется ли Александр выступать за сборную Украины, сдав паспорт этой страны сам, или украинские власти сами лишат его гражданства, а значит, отлучат от национальной команды. Ведь по украинским законам ни двойного гражданства, ни вторых паспортов быть не может. В отличие от России законы о гражданстве на Западе сформулированы четко и внятно. В пример приводят фигуристку Юко Кавагути, которая отказалась от японского подданства, чтобы представлять Россию.

    Нужно быть терпимее. Ведь было время, когда у нас с теми же украинцами была одна страна и одна сборная. Страна эта потеряна, время ушло, но люди остались. И то, что бывшего хабаровчанина и спартаковца Алиева судьба забросила в Киев, не должно ущемлять права нашего бывшего соотечественника. Отечество, в конце концов, само разберется, кто ему друг, а кто легионер. В крайнем случае можно принять за точку невозврата декабрь 1991 года, когда перестал существовать СССР. Если игрок родился до этой даты, его нужно вывести из-под лимита независимо от футбольного гражданства. Если после — признать легионером. А какой у кого паспорт и сколько их — не так и важно.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров