Кубок Африки. Финал

14.02.12

«Чиполополо» победили для Калуши - фото

Автор:

Едва защитник мозамбикского «Мазембе» Стопира Сунзу, сожравший с потрохами за 120 минут игрового времени и Дидье Дрогба, и Жервинью, забил решающий пенальти, главный тренер замбийцев Эрве Ренар поднял на руки защитника Мусонду с перевязаной ногой и бросился с ним в толпу неистово празднующих подопечных. 34-летний игрок южноафриканского «Голден Эрроуз» получил травму на 12-й минуте и, поняв, что не сможет продолжать матч, залился слезами: карьера заканчивалась, а игру всей жизни Мусонда, получается, вынужден был пропустить.

Его партнеры сделали все, чтобы сделать Жозефа счастливым до конца своих дней: «Чиполополо» ни в чем не уступали «слонам», смело отвечали атакой на атаку, а на пару команды выдали увлекательнейший матч, словно окончательно сбросив с Кубка Африки оковы, надетые сборной Египта, побеждавшей до этого на турнире три раза подряд. Единственное, что могло омрачить финальную встречу, так это судейство местного арбитра Бадара, который, судя по всему, очень уж хотел победы франкоязычного Кот Д’Ивуара во франкоязычном Габоне на глазах француза Мишеля Платини. На 70-й минуте он назначил более чем сомнительный пенальти в ворота Мвеене, но Дидье Дрогба, еще не державший в руках Кубка африканских наций, от волнения пробил выше ворот. Сомнительно повел себя арбитр и во время послематчевых пенальти: вратарь замбийцев Кеннеди Мвеене отразил удар защитника «Лестера» Бамбы, но Бадара посчитал, что голкипер слишком далеко выбросился из ворот. Чем отличается прыжок Мвеене, который уже во второй серии отбил удар Жервинью, от того, что был признан незаконным, вы не поймете и после многочисленных повторов. Судья перестарался, и замбийцы невольно вызвали симпатии.

Впрочем, не только этим. Тренер Эрве Ренар, почти неизвестный на родине, возглавил сборную за два месяцы до Кубка Африки и сумел сделать вполне европейскую команду из игроков, многие из которых играют в местных клубах. К слову, победителем турнира стал и защитник российского «Урала» Чисамба. Победу замбийцы по инициативе Ренара посвятили разбившейся в 1993 году в авиакатастрофе сборной Замбии, а также президенту федерации футбола Калуше Бвалии, легендарному футболисту, который не оказался на борту того самолета только потому, что был травмирован и на отборочный матч чемпионата мира с Сенегалом не полетел.

Матч за 3-е место

Гана — Мали — 0:2

• Голы: Шейк Диабете, 23; 80

Замбия — Кот Д’Ивуар — 0:0; 8:7 по пенальти

Замбия: Мвеене, Нкосу, Сунзу, Химонде, Мусонда (Ньямбе, 12; Ф. Катонго, 74); Чисамба, Н. Синкала, Чанса, Калаба, К. Катонго, Маюка.

Кот Д’Ивуар: Барри, Госсо, Коло Туре, Бамба, Тиене, Зокора (Конан Я, 75); Тиоте, Жервинью, Яя Туре (Уилфред, 87); С. Калу (Градель, 63); Дрогба

• Незабитый пенальти: Дрогба, 70 (выше)
    • Послематчевые пенальти: Тиоте, 0:1; К. Катонго, 1:1; Уилфред, 1:2; Маюка, 2:2; Бамба, 2:3; Чанса, 3:3; Градель, 3:4; Ф. Катонго, 4:4; Дрогба, 4:5; Мвеене, 5:5; Тиене, 5:6; Н. Синкала, 6:6; Конан Я, 6:7; Чисамба, 7:7; Коло Туре, 7:7 (вратарь); Калаба, 7:7 (выше); Жервинью, 7:7 (вратарь); Сунзу, 8:7.
    • Предупреждения: Тиоте, 63; Бамба, 66; Ньямбе, 69.
    • Судья: Диатта Бадара (Сенегал)