• Член олимпийской сборной петербург Петр Дрон: «Керлинг — спорт настоящих джентльменов!»

    Керлинг

    29.01.14 00:51

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    (Фото: РИА «Новости»)

    Трехкратный чемпион России по керлингу, спортсмен команды «Адамант-1» Петр Дрон оказался единственным питерцем в своем виде спорта, вызванным в олимпийскую сборную России на Игры в Сочи. Перед самым отъездом он успел рассказать журналистам, чего ждать от «полотеров» на Олимпиаде.

    В Петербурге все хорошо

    — Чего ждете от сочинской Олимпиады?
    — Волнуюсь. Российские мужчины никогда ничего не добивались в керлинге на Олимпиадах. Хочется выступить как можно лучше. На Играх будут команды-фавориты, такие как сборная Канады, но вообще-то на турнире такого уровня слабых участников не бывает. Своих соперников мы давно знаем. Изучили их.

    — На медали не замахиваетесь?
    — Прогнозы — неблагодарная вещь. Мы будем настраиваться на каждую игру. Медали — это было бы здорово.

    — Каковы условия длят тренировок в Петербурге и в сборной России? Отвечают ли они мировым стандартам?
    — Что касается Петербурга, то у нас ситуация сильно меняется в лучшую сторону с того момента, как керлинг начал спонсироваться холдингом «Адамант». В нашем городе построили несколько ледовых арен. У нас есть прекрасная арена на Савушкина в ТРК «Меркурий», хорошая арена в Купчине и также зал для керлинга в центре города, в здании бывшего Варшавского вокзала. Лед достаточно качественный, тренироваться можно. Сборная России большую часть тренировок проводит на базе в Швейцарии, где с нами сотрудничают местные специалисты. Там, пожалуй, лучший лед в мире.

    — Если в Петербурге строят новые арены, то и новые команды вскоре появятся? Молодежь тянется в ваш спорт?
    — Конечно. У нас в городе работают детские школы, молодежь идет в них. После Олимпиады керлинг наверняка станет популярнее. Начинать им заниматься можно с восьми-девяти лет, а возрастного потолка не существует. Бывает, что люди в семьдесят лет нормально играют. На профессиональном уровне можно играть до сорока лет, хотя скип может играть на высшем уровне даже в пятьдесят!

    — Вы крупный парень! В керлинге все становятся здоровяками?
    — В последнее время физическая подготовка керлингистов становится все сильнее и сильнее. Наш спорт быстро молодеет. Мы тратим очень много сил во время матча, даже если это не вполне очевидно для зрителей. Действительно, у нас в команде все парни атлетичные, накачанные. Может быть, мои партнеры пониже меня ростом (улыбается), но они все прекрасно развиты физически. Мое игровое амплуа — «первый номер». Я начинаю матч, а последующие броски работаю на свипе, то есть со щеткой. Поэтому мне обязательно нужно быть сильным и выносливым. В игре задействованы все группы мышц, но при этом наш спорт не так травматичен, как другие игровые виды. Иногда мы травмируем колени, но это нестрашные травмы.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Это не смешно

    — Керлинг в России не слишком-то популярен, но на Олимпиаде в Сочи на ваших матчах будут полные или почти полные трибуны. Вас это не смутит?
    — Мне нравится играть для полных трибун. На турнирах в Канаде я мог оценить, что такое сильная поддержка в керлинге. Наши зрители поддержат нас. За меня, например, на трибунах будут переживать родители.

    — Всем хочется выиграть олимпийскую медаль. Вы бы стали ради нее играть грязно? Применять нечестные приемы?
    — Есть такое понятие: «дух керлинга». В нашей игре он жив до сих пор. Если я на свипе задеваю камень щеткой, то обязан признаться в этом сопернику, даже если он того не заметил. Мы поступаем именно так. Керлинг — джентльменская игра.

    — Как вы попали в эту джентльменскую игру?
    — Через родственников. Мои брат и дядя занимались этим спортом в далекие девяностые на базе Института Лесгафта. В 1996 году меня пригласили позаниматься. Мне понравилась новизна этого вида, отсутствие травматичности… и вот этот самый дух керлинга, дух благородства! Сейчас я помимо всего прочего понимаю, что керлинг — умная, интеллектуальная игра. Моя цель в жизни — сделать ее популярной в России.

    — Может, у джентльменов из керлинга есть какие-то приметы и талисманы, которые помогут в Сочи?
    — У меня — нет. Я абсолютно не суе­верный человек. А у наших тренеров есть приметы. Но они секретные.

    — А когда вы пришли в керлинг, сверстники нам вами не смеялись? До сих пор некоторые люди смотрят трансляции и говорят, что это какой-то спорт для уборщиц и домохозяек…
    — Спасибо за этот вопрос (улыбается). Я прекрасно понимаю, что многие скептически к нам относятся. Да, раньше многие знакомые считали, что я занимаюсь ерундой. Как только человек попробует керлинг на себе, он поймет, насколько это серьезное занятие. Хотелось бы, чтобы Олимпиада сослужила нашим гражданам добрую службу в этом плане. Хочется видеть грамотные трансляции и профессиональный комментарий матчей керлинга.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров