• Что делать?

    Исследование «Спорта»

    17.04.09 17:19

    Что делать? - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    «Лаудруп: быть или не быть?» — гамлетовский вопрос, озвученный «Спортом» во вторник, не выдержал испытания временем: к вечеру среды ответ на него был уже ясен. Причины экстренного увольнения принца датского Микаэля любопытны теперь в чисто теоретическом аспекте, а перед «Спартаком» в полный рост встал еще один вопрос из разряда вечных: что делать?

    В общем-то, алгоритм развития событий представить несложно, поскольку до «Спартака» при всей его эксклюзивности, реальной и мнимой, схожие проблемы решали десятки, сотни и тысячи футбольных команд. Поиск подходящего тренера — рутина клубной жизни. В проекции на апрельский «Спартак» возможными представляются следующие сценарии.

    Генеральный директор Валерий Карпин с головой окунается в реалии тренерской работы, но в скором времени терпит фиаско, поскольку команда к сезону просто не готова, и клуб приглашает нового тренера.

    Генеральный директор Валерий Карпин, пользуясь практическими навыками и достаточно высоким авторитетом, поддерживает команду в рабочем состоянии и параллельно активно ищет сменщика.

    Генеральный директор Валерий Карпин, опираясь на выданные хозяином клуба Леонидом Федуном гарантии, начинает строить «Спартак» заново, по собственным чертежам: в ближайшие пару сезонов главным тренером будет именно он.

    Генеральный директор Валерий Карпин вдруг понимает, что все эти проблемы, сопровождаемые беспрерывным сорочьим треском, ему осточертели, разрывает контракт с клубом, пакует чемоданы и улетает жить в Испанию, где у него давно все налажено. Или, напротив, хозяин «Спартака» Леонид Федун вдруг понимает, что генеральный директор Валерий Карпин совершенно не справляется со своими обязанностями и инициирует разрыв контракта.

    Одна из этих пяти опций обязательно окажется востребованной в самое ближайшее время.

    Просматривается и шестой вариант, о котором не принято говорить вслух, потому что для этого пока нет прямых оснований: хозяин «Спартака» Леонид Федун, устав от капризов и запросов своего беспокойного красно-белого дитяти, отдает его в другие руки. Но это уже совсем другая история.

    Тринадцать надежд

    Логика диктует, что испытательный срок для Карпина-тренера, вероятнее всего, будет ограничен двумя неполными месяцами, поскольку 14 июня премьер-лига уходит на длительный перерыв.

    В эти сроки умещаются восемь матчей «Спартака», и с первого взгляда понятно, что судьба весьма благосклонна к тренеру-дебютанту. Она кидает ему спасательный круг. Пять раз команда играет дома (с «Тереком», «Динамо», «Сатурном», «Амкаром» и «Химками»), трижды на выезде (с «Рубином», «Томью» и «Локомотивом»). Самый скромный результат, на который может в данной конкретной ситуации рассчитывать клуб со статусом и амбициями «Спартака»: три победы, четыре ничьи, одно поражение. Тринадцать очков — и ни очком меньше. Исполнимый, что называется, «рабочий» вариант, который позволит команде занять прочные, выгодные для дальнейшей атаки позиции и попытаться реализовать эту атаку уже после паузы, отдохнув, укрепившись и перезагрузившись.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Любая «незапланированная» потеря будет приравнена к явной турнирной неудаче, за которую несет ответственность не кто иной, как главный тренер. То есть Карпин.

    Витязь на распутье

    Может, кто из «бывших», из «своих»? Дмитрий Аленичев, Александр Мостовой, Илья Цымбаларь, Мирослав Ромащенко, Игорь Шалимов, Виктор Онопко, Федор Черенков, Юрий Гаврилов, Сергей Родионов, Сергей Горлукович, Сергей Юран… Список можно продолжать до бесконечности.

    Вернется в родные пенаты Олег Романцев? Снова доверят бразды правления Станиславу Черчесову? Или Андрею Чернышову? А может, руководство «народной команды» вновь обратит взоры за кордон? Кто там еще остался из корифеев? Дзаккерони? Райкаард? Да что далеко ходить — Хиддинк! Закончит с синими, примет красно-белых. Если с «Челси» совмещать сборную можно, то почему со «Спартаком» нельзя? И ездить далеко не придется.

    Скорее всего, относительно правдоподобных вариантов — два. Юрий Семин и Валерий Газзаев. Но и они вряд ли так вот сразу «задрав штаны, бежать за комсомолом». Так что совмещать Карпину должности генерального директора и главного тренера достаточно долго. Возможно, до летней паузы.

    Итак, Газзаев. Не исключено, что фраза «работать с командой будет Валерий Георгиевич» и породила слух о возможном его приглашении. Впрочем, пути Господни неисповедимы — кто знает, вдруг бывшему рулевому «Алании» и ЦСКА, с которыми он завоевал четыре чемпионских титула, Кубок УЕФА, и правда поступило соответствующее предложение и он даст добро? Тогда в «Спартаке» будет сразу два Валерия Георгиевича — Газзаев и Карпин. А это гораздо больше, чем один. Если отбросить внутренний антагонизм, Газзаев действительно та личность, которая могла бы навести порядок в красно-белом хаосе. Да и антагонизм достаточно условный — во-первых, Валерий Георгиевич — профессионал своего дела, во-вторых, если кто забыл, воспитанник спартаковской футбольной школы. Правда, не московской, а орджоникидзевской (ныне владикавказской).

    Что касается Юрия Павловича, то он неплохо чувствует себя в столице Украины.

    Его «Динамо» практически обеспечило себе чемпионские регалии, оставив далеко за кормой главного конкурента «Шахтер», а если еще киевляне дойдут до финала Кубка УЕФА, наверняка руководство клуба предложит россиянину продлить истекающий по окончании сезона контракт на более выгодных условиях. Семин — знаковая фигура в отечественном футболе. Он, как и Газзаев, способен выправить накренившийся спартаковский корабль. Был в его практике неудачный эксперимент с «Динамо», но на тот момент с этим клубом не сложилось бы, наверное, ни у кого. Захочет ли Юрий Павлович срываться с насиженного места — сложный вопрос. Ну а какие вопросы, если речь идет о «Спартаке», сейчас можно назвать легкими?

    Пожарных не вызывали

    «Иногда очень хочется самому стать в «Спартаке» главным тренером», — проговорился недавно Карпин, отвечая на невинный, казалось бы, вопрос журналиста. Или не проговорился, как знать? В любом случае нельзя исключать, что, приняв бразды правления в сложный для команды момент, Карпин потребовал и получил от Леонида Федуна карт-бланш.

    Игра «Спартака» требует перестройки. Карпин, человек с ярко выраженными лидерскими качествами, не может не понимать, что «Спартак» лишен стержня — причем как в психологическом, так и в чисто игровом плане. Карпин не может не понимать, что «Спартак» испытывает серьезнейшие, хронические кадровые проблемы, связанные в первую очередь с организацией действий в обороне. И хочется верить, что Карпин не может не понимать: «пожарные» меры тут точно не помогут.

    В связи с этим карт-бланш вполне может подразумевать, что текущий сезон получает статус «промежуточного», за который строго не спросят. Зато в следующем Карпин ответит за все и в полном объеме.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров