• Что делать с Торбинским?

    Взгляд Максима Михалко

    31.08.10 00:56

    Что делать с Торбинским? - фото

    Фото: ФК «Локомотив»

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Когда на 29-й минуте воскресного матча «Локомотива» с «Зенитом» Дмитрий Торбинский с остервенением срубил возле своей штрафной Лазовича, я, сидя у телевизора, общался с приятелем по телефону. И сразу же после этого эпизода сказал, что готов держать пари: если Семин в перерыве Торбинского не заменит, тот матч до конца не доиграет. Очень уже симптоматично выглядел подкат Дмитрия, в нем меньше всего читалось желание сыграть в мяч. Понадобилось десять минут второго тайма, чтобы понять: маэстро «не подвел». Исполнив сольный номер «на бис» (на этот раз в центре поля), Торбинский проследовал в раздевалку. Это было полное дежавю! Ведь не далее чем три недели назад свой коронный трюк полузащитник исполнил в Самаре, едва не оторвав ноги Аджинджалу.

    Так Торбинский поступал и при Рахимове в «Локомотиве», и чуть раньше в «Спартаке», и в сборной России.

    Похоже, в отдельных отрезках матча у футболиста происходит «замыкание», и он увлекается неким индивидуальным видом спорта, интересы которого идут вразрез с интересами команды. Можно назвать это проблемами лишь Торбинского и его клуба, да два весомых «но» не позволяют. Первое — одной из команд Дмитрия является сборная России. А если в ключевой игре отборочного цикла его переклинит? Там судья тем более не забудет показать красную. Второе — «боевитость» игрока, отмечаемая многими тренерами, дарит хорошие шансы его очередному оппоненту надолго перейти в зрители, а то и вовсе стать завсегдатаем больничной палаты. Кстати, этим оппонентом вполне может оказаться партнер по сборной России.

    Как мы знаем со слов президента РФС, комитет по этике может не только наблюдать за действиями футболистов, но и карать их в случае надобности. Так, может, сразу перейдем к вопросу «что делать?», вместо того чтобы кричать постфактум «кто виноват?», когда действительно поздно будет? Может, пора пригласить Торбинского в РФС, побеседовать с ним? Пусть посмотрит записи своих «подвигов», объяснит, какие цели он преследует, когда летит шипами бутс в ноги коллег по профессии. Пусть чиновники из комитета от слов перейдут к делу, покажут способность реально решать проблемы. И не столько решать — сколько предупреждать. Это даже лучше. Такой подход только добавит авторитета ведомству Сергея Фурсенко.

    Тем более что после матча «Амкар» — «Ростов» он лишним явно не будет.

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров