• Что для СКА хорошо, то немцам — капут

    Россия разгромила немцев в четвертьфинале — 4:1!

    20.05.16 03:26

    Что для СКА хорошо, то немцам — капут - фото

    Фото: ХК СКА

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Российская сборная, разобравшись без  особых проблем с немцами в четвертьфинале, в следующем раунде плей-офф встретится с финнами — единственной командой, еще не познавшей здесь горечи поражений. На предыдущем чемпионате мира в России, в 2007 году, встреча этих соперников в полуфинале завершилась для хозяев турнира катастрофой в овертайме. Время брать реванш за былые обиды?

    Загоны и заборы

    Удивительная выходит диаграммка. Чем лучше играет сборная России на этом чемпионате мира, тем все хуже становится погода в Москве. На старте турнира жара стояла такая, что многие жители столицы посбрасывали с себя всю одежду, у нашей же команды были «заморозки» в игре с Чехией и постсоветскими странами. В последние дни, наоборот, в Первопрестольной температура не поднимается выше 10 градусов, дождь заливает город — перед входом в «Парк Легенд» рабочие разгоняли лопатами лужи с видом Шарикова, гонявшего воду по квартире, после того, как сорвало кран.

    Зато «тучи» над нашей сборной окончательно разошлись. Притирка новых механизмов «Красной Машины новой сборки» практически завершилось, что почувствовали на предварительном этапе все скандинавские сборные и примкнувшая к ним Швейцария.

    Каждый чемпионат мира имеет свой негласный символ, и нынешний турнир у многих в первую очередь будет ассоциироваться с многочисленными заборами. По крайней мере, московская часть турнира. Даже сам «Парк Легенд» разделен на многочисленные сектора, и повсюду от многочисленной охраны и милиции можно услышать: «Туда не ходи, сюда ходи». В «загоны» отправляют и болельщиков, следующих единственной (и довольно долгой дорогой) от метро «Автозаводская» к стадиону. Причем через метр стоят курсанты и наряды милиции: кто с собаками, кто — на лошадях…

    Вероятно, матч с Германией в столичном МВД приравняли к играм повышенного риска. Но поводов для этого не было. Хоккеем увлечены мирные люди…

    Конечно, кто-то из московской публики и предлагал вспомнить про «Сталинград» и устроить «Третью мировую», но эти выкрики ничего кроме громкого смеха не вызывали. Да и какие-то столкновения фанатских группировок не могли произойти по простой причине — их отсутствия у одной из сторон. Поклонники «бундестим» в большом количестве в Москве замечены не были. До России они явно не добрались. Правда, даже в соседней Чехии, в прошлом году, немецкий десант был откровенно малочисленным. Поклонники хоккея из Германии, в отличие от футбольных, не особо любят путешествовать за пределы страны.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Для кого Знарок — «свой»?

    А, может, перестали верить в своих любимцев? Сборная Германии долго не могла похвастаться высокими результатами, не сумев за последние пять лет добраться до стадии плей-офф. Последний их выход четвертьфинал датируется 2011 годом, в Словакии. Тогда же они одержали первую и последнюю победу над российской командой в истории чемпионатом мира — 2:0. В 12 остальных случаях успех праздновали россияне. В советскую же эпоху для немцев было все еще более безрадостнее: 53 раза команды ФРГ, ГДР и Германии встречались с хоккеистами СССР и все 53 раза уступили. Причем поражения от «Красной машины» со счетом 1:17 и 2:18 до сих пор остаются самыми крупными в истории немецкого хоккея.

    Но это все история. А на нынешнем турнире немецкая команда на предварительном этапе только приятно удивляла — победами над Белоруссией, США, Словакией. И, заняв, третье место в группе гарантировала себе место в шестерке лучших сборных турнира. С приходом на пост главного тренера звезды немецкого хоккея Марко Штурма игра «орлов» стала намного привлекательнее. Команда Штурма теперь старается не только выстраивать оборонительные редуты, но и не боится большими силами штурмовать чужие ворота.

    Пикантности матчу добавлял тот факт, что обе команды на встречу вывели тренеры с немецким паспортом. Причем, как признался Штурм, он сам был поклонником Знарока, когда тот выступал в бундеслиге за «Фрайбург».

    Гражданином какого государства считает себя сам Олег Валерьевич — России, Латвии или Германии — знает, пожалуй, только сам. Во всех трех странах его считают своим. Во всяком случае, как шутили немецкие журналисты, проиграть команде, которой руководит соотечественник, не так обидно.

    Меж тем, Знарок со своими помощниками не рискнул перед четвертьфиналом идти на серьезные перемены в составе. Лишними людьми вновь оказались Антипин с Плотниковым.

    С Грайссом — на пулеметы

    Началась встреча по ожидаемому сценарию. Противник старательно изображал из себя скромного ученика, которого экзаменует грозный учитель. И тут главное — прилюдно не опозориться. Правда, орлы в роли желторотых цыплят долго пребывать не захотели. И уже на 5-й минуте первого периода смогли больно клюнуть хозяев в уязвимое место. Роберт Раймер сумел переиграть в ближнем бою Сергея Бобровского. На какой-то момент на стадионе установилась полная тишина. И лишь через пару минут, отойдя от шока, народ вновь погнал своих любимцев в атаку. Достаточно долго переваривали мелкое ДТП и хоккеисты «Красной машины».

    Томас Грайсс начал демонстрировать свой класс только ближе к перерыву, но за это время успел несколько раз показать, чем заслужил первый номер в «Айлендерс». Бравурные марши, гремевшие из динамиков, звучали в такой ситуации несколько самонадеянно, немецкий орднунг не дал трещины после первого отрезка матча. Причем особого преимущества у наших не было и по игре. За исключением численного большинства, когда Грайсс с партнерами выложились на 150 процентов, чтобы удержать свой «нолик».

    Но уже в начале второго периода — прошло всего 40 секунд после вбрасывания — Грайсс, хоть и пустился вприсядку, но не успел за хороводом, которым устроили у его ворот звено Шипачева. В результате центрфорвард СКА поражал уже пустые ворота после паса одноклубника Евгения Дадонова. Немецкий порядок тотчас же дал трещину, и за пару минут хоккеистов нашей команды и могли принять «полную и окончательную капитуляцию» Германии. Но Грайсс, как Матросов, раз за разом в одиночку бросался на амбразуру российских «пулеметов и снайперских винтовок» и на какое-то время отсрочил разгром.

    Хватило его на десять минут. Поймавшее кураж звено СКА во второй раз заставило голкипера противника замахать белым флагом. Уже Дадонов откликнулся на удобный пас Шипачева и завершил комбинацию. К тому времени, соотношение бросков в периоде было 12:1 в нашу пользу.

    Шипачев отрывается от партнеров

    У игроков СКА, видимо, идет собственный спор: кто, например, станет лучшим бомбардиром или снайпером чемпионата мира. Шипачев от своего партнера отставать не захотел.

    Быстрый прорыв и перепасовка с Иваном Телегиным завершилась тем, что 87-й номер поражал уже пустые ворота. У центрфорварда, представляющего в сборной СКА, теперь в активе 16 очков, и он оторвался от ближайшего преследователя — еще одного партнера по звену Артемия Панарина — на 4 балла.

    Очередной бенефис экс-тройки СКА разбудил даже того, кто и должен был быть главной звездой чемпионата мира — Александра Овечкина. Правда, про лучшего снайпера НХЛ здесь как-то позабыли, да и он, отутюженный за сезон «Вашингтоном», выходить из тени не спешил. Напомнил о себе Ови лишь в четвертой игре турнира. На 3-й минуте решающего отрезка матча капитана «Кэпиталз» отметился фирменным кистевым. Тут впервые ошибся Грайсс — шайба влетела в ближний угол.

    Александр Великий, таким образом, поздравил с 24-летием своего партнера по тройке и «Вашингтону» Евгения Кузнецова. Кстати, именно Кузя и стал одним из авторов голевого паса.

    После четвертого гола в ворота «орлов», интрига матча умерла. Немцы поняли, что они, как и предки, вынуждены вновь закончить свое наступление под Москвой. Это уже их карма. Думы же российских хоккеистов были больше устремлены в полуфинал, где нашим предстоит попытаться наконец-то взять реванш у финнов за поражения на своей территории — в 2007-м и 2014-м.

    Москва

    Россия — Германия — 4:1 (0:1, 3:0, 1:0)

    • Голы: 0:1 Раймер (04:45); 1:1 Шипачев-4 (Дадонов, Белов, 20:40); 2:1 Дадонов-5 (Шипачев, 27:17); 3:1 Шипачев-5 (Телегин, 34:14); 4:1 Овечкин-1 (Кузнецов, Любимов, 42:45)
    • Россия: Емелин — Войнов, Белов — Чудинов, Зайцев — Марченко, Орлов; Овечкин — Кузнецов — Широков, Панарин — Шипачев — Дадонов, Мозякин — Дацюк (к) — Санников, Калинин — Любимов — Телегин, Бурмистров
    • Вратари: Бобровский — Грайсс
    • Штраф: 2 (0+2+0) — 4 (2+2+0)

    19 мая. Москва. «ВТБ Ледовый дворец». 12 199 зрителей.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров