• Что Дон Фабио делает не так?

    Отборочный турнир. Группа F. Россия — Азербайджан — 1:0. Комментарий

    18.10.12 16:03

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Действительно, умом нашу страну не понять. Особенно ту ее часть, которая увлекается футболом. Читаю комментарии, посвященные выступлению сборной России, и удивляюсь: а чем, собственно, уважаемые недовольны? Тем, что команда под руководством Фабио Капелло возглавляет отборочную группу F, опережая конкурентов на пять очков, и при этом не пропустила в четырех победных матчах ни одного гола? За что критикуют итальянского тренера?

    Учимся застегивать штаны

    Изучая мнение специалистов, высказывающих плохо скрываемое раздражение от игры сборной России и вспоминая, с каким лицом реагировал на подобные выпады Капелло — да просто вопросы на эту тему, — вспоминаю бессмертные слова профессора Преображенского: «Вы изволите быть недовольным, что вас превратили в человека? Может быть, предпочитаете снова бегать по помойкам? Мерзнуть в подворотнях? Ну если бы я знал...»

    Не мы ли еще недавно стонали по поводу того, что наша сборная не может уже десять лет пробиться на чемпионат мира по футболу, в финальную его часть? Не мы ли прятали глаза и призывали покаяться наших игроков во главе с Диком Адвокатом за бездарное выступление на чемпионате Европы? Или, может, глядя в сторону дружеской Белоруссии, признаемся, что в матчах против Португалии и Азербайджана мы просто «обкакались»? Да, выиграли, но как? Всего 1:0. Позор! Кто он, этот Капелло? Типичный Клим Чугункин!

    И я искреннее не пойму, чего мы требуем от этой сборной? Искрометной игры? Побед со счетом 10:0 над Азербайджаном? А оглядываясь, простите, на кого и на что? На опыт предыдущих лет? Поражения от Израиля, Словении, Албании, Грузии, кому мы там еще проигрывали… На какие образцы, собственно, призывают критики ориентироваться Фабио Капелло, давая ему советы космического масштаба и космической же глупости? Футбол Олега Романцева? Голы Александра Панова в ворота французов? Победу над Голландией? Но это по большому счету эпизоды. Какие-то мифы, заставляющие нас мечтать о сборной, которая, к слову, ничего не выиграла.

    Вот тот же Дик Адвокат говорил, что в России футбольных звезд нет. Неужели мы с ним не согласимся? Мы, как те пролетарии, которые еще не научились «уверенно застегивать штаны» и отстали от Европы, изволяем «кидать предъявы» тренеру, который, не успев возглавить сборную, одержал с ней четыре победы в отборочном турнире чемпионата мира. Че-ты-ре! Су-хих!

    Вы что, господа? Не гневите футбольного Вседержителя. Мы не Германия и не Испания, чтобы ждать разгромных побед над командами уровня Азербайджана. Кстати, напомните, как немцы сыграли во вторник? Или испанцы. Или украинцы… Победой над Португалией в России уже недовольны — подумайте. Упрекают команду в том, что она слишком много играла от обороны. А теперь, после Азербайджана, винят в том, что она как-то не так атаковала.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Причем участники этого критического собрания постоянно путаются в показаниях. Говорят, вот, мол, оборона у сборной России хорошая, раз ноль голов. Но тут же добавляют: это потому, что соперники не атаковали. Так если бы соперники атаковали, мы бы и голов им больше забили, неужели непонятно? Тренер соперника это прекрасно понимает — поэтому и ставит в защиту одиннадцать человек. И трудно пробиться к его воротам. Но при этом моментов-то наша команда в матче с Азербайджаном создала много, разве не так? И в некоторых случаях ей действительно не повезло.

    Мастерства не хватает? А что это за открытие такое? И раньше не хватало. Разве за это надо ругать? И не кого-нибудь, а Капелло?

    Ремонт на ходу — самое трудное

    Итальянец не работает с командой еще и трех месяцев. За это время он не только добился стопроцентного результата в отборочном турнире (еще был товарищеский матч с Кот-д’Ивуаром — 1:1), но и придал сборной свои черты.

    Разве не мечтали мы о том, чтобы в команду привлекались новые игроки, особенно с учетом задачи победить на домашнем чемпионате мира 2018-го? (Не из этой ли цели, кстати, проистекает наш максимализм, граничащий с наивностью и легковерием васюкинцев?) И разве не имел права Капелло отмахнуться от этих требований, сказав, что меня, дескать, сюда позвали, чтобы результат делать?

    А давать дорогу в сборную молодым и одновременно добиваться результата — самое трудное для тренера. Не каждому, прямо скажем, это по плечу. Вот Валерий Газзаев и Юрий Семин в свое время пробовали — обожглись. При Капелло же в сборной появились новые личности, которые обеспечивали ей победы.

    Возьмем состав команды в матче с Грецией на Евро-2012 — увенчавшем эпоху Дика Адвоката. В воротах был Вячеслав Малафеев. В защите играли Александр Анюков и Юрий Жирков. В средней линии Адвокат использовал такого игрока, как Марат Измайлов. Нападение так и вовсе кардинально отличается от сегодняшнего. Общее — только форвард Александр Кержаков. Нет в сборной ни Андрея Аршавина, ни Романа Павлюченко, ни Павла Погребняка. Не выходит в последних матчах в стартовом составе Алан Дзагоев — еще один «священный» игрок в колоде Маленького Генерала.

    Капелло вернул в команду Виктора Файзулина. Кстати, зенитовец отплатил ему голами в ворота североирландцев и израильтян. Можно вспомнить еще его вклад в мяч, забитый португальцам.

    Даже в такой тонкой с точки зрения организации линии, как оборона, дон Фабио пошел на перемены. При нем «прописался» не левом фланге Дмитрий Комбаров. А ведь его еще недавно и защитником не считали. Появился такой «забытый» игрок, как Андрей Ещенко. Причем он способен сыграть на обоих краях. Чем обусловлен такой выбор Капелло, раз оба не защитники экстра-класса? Конечно, его привлекают их скоростные качества, умение подключиться к атаке, сместиться в центр, обыграть соперников. Неизвестно еще, что там с Александром Анюковым, у которого как раз есть проблемы с дриблингом и последним пасом. Это ли не свидетельство того, что Капелло склонен искать счастья у чужих ворот?

    В атаке сборной появился 21-летний Александр Кокорин. Многие считают, что он допускает слишком много брака. Но это сейчас ключевой игрок в линии нападения. Может сыграть и на фланге, и центрфорварда, на что неспособны ни Погребняк, ни Павлюченко. С учетом возраста Кокорина его можно использовать до последней минуты матча, что и делает итальянец. Играть-то приходится циклами: через два дня на третий.

    Мы ничего не сказали о Самедове. Его роль пока не так велика, но предыдущий тренер и вовсе не видел Александра в своих схемах, хотя в клубе он играл тогда ярче, чем сейчас.

    Наконец, не стоит забывать, что на матчи сборной вызываются Артем Дзюба, Максим Григорьев, Ренат Янбаев, Дмитрий Тарасов, Владимир Гранат. Предыдущий тренер тоже иногда устраивал «кастинги», но в основном для того, чтобы от него отвязались.

    Скажете, что это плохо?

    Если говорить о стиле, то да, он стал более прагматичным, рациональным. Нет такого атакующего направления, как было во времена Адвоката да и Гуса Хиддинка тоже. Но лично мне не хочется вспоминать дни, когда защиту «Зенита», возглавляемого голландцем, рвали на части все кому не лень, только потому, что в составе играли одни и те же игроки, которые уставали. А в матче с Испанией наша команда уступала, что называется, без вопросов. Что-то не слышно ни о каких чудодейственных методах подготовки, приглашении физиотерапевтов, способных научить игроков за две недели «летать» Икарами. Капелло и его штаб спокойно работают в тех условиях, которые имеют. И разве, коллега, вы скажете, что это плохо?

    Адвокату ставили в вину, что он не умеет управлять командой во время матча, а если уж что-то пошло не так (соперник разгадал тактический замысел, повел в счете), – пиши пропало. Почему-то мы забыли, в какую сложную ситуацию попал по ходу матча в Израиле Капелло, когда сборная лишилась Быстрова, Кокорина и Анюкова. Ничего, в результате получилось 4:0. Только выправка крепче стала, как говорили в одном фильме.

    Замены итальянца и вовсе бьют в яблочко. В игре с Португалией они были сделаны вовремя и в точном соответствии с потребностями команды (Денис Глушаков вместо Файзулина, Ещенко вместо Кокорина). Вспомните, после перерыва Роналду и компания и не создали ничего. Азербайджан наша сборная «расшатывала» с помощью игроков, склонных к комбинационной игре, но когда те выработали свой ресурс, в бой были брошены сначала Глушаков, потом Быстров и Дзагоев. Именно проход Быстрова в конце игры привел к назначению пенальти. Кстати, почему так много споров на тему его назначения? Второй ногой соперник зацепил Быстрова на линии штрафной – это 11-метровый. Да и зачем считать эти сантиметры? Разве сборная не заслуживала победы?

    В Европе, глядя на то, что Россия идет на первом месте и остается единственной командой, не пропустившей голов, наверняка говорят: вот что значит Фабио Капелло. А мы его ругаем. Я не против критического взгляда, пусть даже во имя светлого будущего. Но повод должен быть.

    Да и когда это светлое будущее наступало последний раз? Надо радоваться тому, что есть. Мы ведь говорим о футболе.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров