• Что досталось Фурсенко, Сарсания и Манчини

    С новым руководством «Зенит» готов выйти на проектную мощность

    02.06.17 18:25

    Что досталось Фурсенко, Сарсания и Манчини - фото

    Фото: РИА «Новости»

    Автор:

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Так часто бывает в последнее время: попадает «Зенит» в тупик с определенным тренером, накапливается негатив, все ждут расставания и перемен. Они наступают, возникает исход чувств. С непременной верой, что теперь точно будет лучше. Появление Сергея Фурсенко, Константина Сарсания, а теперь и Роберто Манчини особенно мощно питает душевными витаминами — в воздухе появился аромат финансовой мощи, от которой не должна отставать и операционная деятельность. То, чем жил «Зенит» до этого, в лучшем случае никого не интересует. В худшем, восприятие почти большевистское: «до основанья, а затем…».

    Между тем сам Фурсенко, только оформив свое второе пришествие, не открещивается от предшественников, говоря о Халке и Витселе: «Мы уже выгодно продали наших сильнейших игроков». Они, напомним, осенью 2012-го считались «неотбиваемыми». Бразилец и бельгиец принесли «Зениту» рекордную прибыль — как для клуба РФПЛ, так и по абсолютным цифрам. При этом сине-бело-голубые, являясь потенциальной приманкой для «полицейских» из УЕФА с буквами FFP на нарукавнике, не угодили под серьезные санкции даже во времена, когда зарплатная ведомость была опасно перегружена. Вступив в должность генерального директора в 24 года, Максим Митрофанов автоматически создал себе несрываемый ярлык для народного фольклора, но именно за счет усилий его команды «Зенит» сумел доказать «экологическую чистоту». И об этой стороне профессионализма также упомянул Сергей Фурсенко.

    Менеджмент команды Александра Дюкова считался «холодным», в критических ситуациях президенту припоминали, что он «равнодушен» к футболу. Тем не менее, когда «Зениту» при очередной смене курса требовалась перезагрузка, именно Дюков принял главное участие в выборе Лучано Спаллетти. Прежде чем через года два опьянеть от русского духа, итальянец закрепил «Зенит» в статусе непременного лидера, ориентированного исключительно на Лигу чемпионов. При нем клуб стал приносить решающее количество очков для России в копилку коэффициента УЕФА.

    В следующем сезоне «Зениту» как воздух нужен результат — амбициозные проекты не могут существовать лишь на словах. Тем не менее успешность клуба определяется не только спортивными показателями, но и экономическим и инфраструктурным ростом. И если со стадионом ситуация экзотическая, под обычные транспортиры и линейки не помещающаяся, то с академией все кристально прозрачно: условия для того, чтобы росли пресловутые собственные воспитанники, созданы. Остальное будет определяться истинной «футбольностью» страны.

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров