• Что это вы все — холоп да холоп…

    Диалог

    05.06.14 23:38

    Что это вы все — холоп да холоп… - фото

    Фото: сайт РФС

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    (Фото: РИА «Новости»)

    Считаные денечки остаются до начала чемпионата мира в Бразилии. Двенадцать лет мы были чужими на этом празднике жизни. А теперь хочется отыграться за все «бесцельно прожитые годы». Удастся ли? Все разговоры в редакции «Спорта День за Днем» — на эту тему. Один диалог с участием Сергея Бавли и Кирилла Легкова — перед вами.

    У Капелло есть план «Б»?

    С. Б.: Фабио Капелло сделал окончательный выбор, несколько огорчив питерских болельщиков, жаждущих увидеть среди тех, кому «сражаться за родину», Павла Могилевца. Не могу сказать, что меня список Фабио как-то удивил. Пожалуй, несколько неожиданным стало приглашение грозненца Андрея Семенова. Да и то потому, что Капелло явно благоволил к тем, с кем работал в отборочном цикле. Изумило отсутствие Саши Анюкова. Ну а более всего интригует состояние Романа Широкова. Этот футболист практически не имел серьезной игровой практики с прошлого года. Успеет ли он полностью избавиться от послед­ствий травмы да еще и форму оптимальную набрать? Не зря, похоже, Валерий Газзаев некогда не мог вспомнить футболиста по фамилии Плеймейкер, редко таковая у нас встречается. Еще в 1982 году триумвират тренеров советской сборной повез на чемпионат мира травмированного Леонида Буряка. Пять матчей провела в Испании наша команда, а киевский плеймейкер так и не сумел выйти на поле, проведя время в компании своей очаровательной супруги гимнастки Жанны Васюры и Евгения Павловича Леонова, прибывшего в Испанию в составе группы поддержки. Стоит ли сейчас так рисковать, как ты думаешь?

    К. Л.: Для итальянца Широков — ключевая фигура, очевидно. Он нужен так же сильно, как не нужен Дзюба. Шутка, конечно. На самом деле сборной не хватает мозга, диспетчера атак, «тумблера» в центре поля, который все распределяет. Потому что бегать-то быстро многие могут в этом составе, а вот быстро думать может только Широков.

    Но я согласен — большие сомнения относительно его формы. Тем более что Рома такой человек и травмы у него такие, что может «подвернуться» на ровном месте. И думаю, Капелло держит в голове план «Б». Но если посмотреть, кто реально может стать заменой Широкову... Больше других — Дзагоев. Опыт, техника, умение дать пас. Другое дело — суетливый игрок, не так быстро думает, неуютно себя чувствует в сборной, где его держали за «пасынка». Все это приводит к какой-то дерганой игре.

    Отсутствие Анюкова меня не удивило: у Капелло есть Ещенко, Козлов, они быстрее, выносливее. Саше лучше сосредоточиться на игре за клуб.

     

    Ты, я так понимаю, ратуешь за старые кадры и многого от этой сборной не ждешь?

    С. Б.: Не могу сказать, что так уж ратую за старые кадры. Но полагаю, что Анюков владеет диагональной подстраховкой, да и, подключаясь к атаке, отдает мяч зряче и нацеленно, что выгодно отличает его от динамовца. А вот Капелло, такое впечатление, больше думает о чемпионате мира в России 2018 года, чем о бразильском. Несколько неожиданное струйное вливание свежей, молодой крови (Канунников, Семенов, Щенников, Ионов, резервист Могилевец) связано именно с этим. Как и отсутствие ветерана Анюкова. Широков просто незаменим, поэтому его возраст — за скобками. Но из этого можно сделать пугающий вывод: выходит, и сам Фабио от этой сборной многого не ждет. Работает больше на перспективу.

    В будущем обещано благоденствие, а покамест — ура!

    К. Л.: И это тоже. Насчет точности передач Анюкова я бы поспорил, но не суть. Мне кажется, Капелло, как и любой тренер, держит в голове некую модель игры. Помнишь, как про Хиддинка говорили, что он, мол, придумал стиль для сборной России: комбинационная атакующая игра. Ну действительно, то, что показывала сборная до Хиддинка, на стиль мало тянуло, если только не считать фирменным знаком бегство тренеров со скамейки запасных. В случае со сборной Капелло можно сказать: есть расчет на скоростную игру, быстрые комбинации, прессинг, резкие контратаки. Кто для такой модели подходит? Юркие игроки типа Шатова, Ионова, Глушакова, Самедова, Кержакова, Комбарова. Обрати внимание на рост нашей сборной — гренадеров раз-два и обчелся. Интересно заметил норвежский журналист после матча Норвегия — Россия: не надо, мол, со сборной России играть сложно, просто «грузите» верхом в штрафную — и будет вам счастье.

    С. Б.: Согласен, Фабио не очень привечает гренадеров, отказавшись от услуг одного Березуцкого, Дьякова, Дзюбы, Погребняка. Но одним фактурным парнем он, по-моему, с удовольствием усилил бы центр поля, но, к сожалению, Тарасов получил серьезную травму и будет смотреть матчи сборной с Ольгой Бузовой в ресторане Александра Самедова. Но я обязан восторженно признать: стиль и тактика, избранные Капелло, принесли сборной первое место в отборочной группе. Уверенное такое, с запасом прочности. Той сборной, что битой покинула Евро-2012, после чего у Фабио не было времени на раскачку. Вот ключевой для меня вопрос сегодня: делает ли он ставку на грядущий мундиаль или спокойно готовится к российскому футбольному форуму? Интеллигентнейший человек, живопись коллекционирует, в опере частый гость, почти Бышовец, но — италь­янец и Салтыкова-Щедрина не читал. А тот говаривал: «В будущем обещано благоденствие, а покамест — ура!» Не опасаешься? Ведь чемпионат мира не место для подготовки к последующим турнирам.

    К. Л.: Салтыков-Щедрин еще говаривал: «Идти вперед — трудно, идти назад — невозможно». Но мне со школы запомнилось другое, про премудрого пескаря: «Жил — дрожал, умирал — дрожал». Нравится, что и Хиддинк, и Капелло «выбивают» из нашей сборной психологию лузеров, футбольных холопов, которые приезжают на чемпионаты мира и Европы, чтобы быть «поротыми» хозяевами футбольной жизни. «Вот, — как бы говорит Капелло. — У меня есть такая идея — быстрый, колючий (обрати внимание на количество фолов наших в матче с той же Норвегией), дерзкий футбол. Давайте в него сыграем, я верю в успех, я знаю, что такой футбол принесет нам удачу». Есть у него такая идея. А идея сидеть у штрафной и «держать задницу», вымучивая 0:0, — это не идея, это жизнь бедолаги пескаря. Так что я за любой замысел тренера, в который он верит. Главное, чтобы он был виден. Мастерство игроков, их возможности на фоне маститых соперников — уже другой вопрос. Конечно, у этой сборной есть потолок. Но у нее есть и желание его пробить — страстное, бросающееся в глаза. Это дорогого стоит, даже очков, возможно. И кстати, не забывай про Ольгу Смородскую, когда говоришь о том, где будет смотреть матчи чемпионата мира Дмитрий Тарасов.

    С. Б.: Ольга Юрьевна в роли классной дамы внушает мне уважение. Хотя, не скрою, наш тренер-победитель — еще большее. Совершенно не считаю группу, в которую угодила Россия, легкой. Тем интереснее! У сборной, созданной Фабио, не отнять прекрасного качества: она никого не боится, даже Криштиану Роналду, что и демон­стрировала. Этим немного напоминает мне дерзкую, по-спортивному нагловатую, уверенную в себе молодежь «Зенита», извлеченную на белый свет Петржелой и выигравшую затем еврокубки. Быть может?..


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров