• Что кубанцу плохо — то для питерца провал

    БЕКО ПБЛ
    Что кубанцу плохо — то для питерца провал - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Осенью президент «Спартака» Игорь Липский провозгласил курс на чемпионский титул. Золото будет разыграно только в мае, но на душе уже тревожно. ПБЛ учел интересы сборной России и урезал плей-офф до полуфиналов. Пока команда Юрия Здовца вне заветной четверки, но одна-две победы над прямыми конкурентами сразу поднимет ее наверх. Сегодня в «Юбилейный» пожалует краснодарский «Локомотив», также не желающий оставаться в стороне от драки за награды и путевки в престижные еврокубки. Перед встречей корреспондент «Спорта» устроил опрос руководителей команд — спортивного директора «Спартака» Алексея Карванена и президента «кубанцев» Андрея Ведищева.

    1. Невыход в плей-офф ПБЛ — это провал для вашей команды?

    Карванен: Конечно, уровень игроков нашей команды соответствует первой четверке, которая сыграет в матчах на вылет. Каковы шансы? Пока все в наших руках, но надо побеждать в каждой встрече.

    Ведищев: Я бы так не сказал. Но это не тот результат, к которому мы стремимся. Задача-минимум — быть в пятерке, а максимум — с медалями. В прошлом году «Локомотив» был четвертым, и нам не хочется делать шаг назад.

    2. Какой турнир важнее, чемпионат России или Кубок Европы, где ваша команда пробилась в четвертьфинал?

    Карванен: Оба соревнования одинаково важны. Причем я не думаю, что через Кубок Европы легче попасть в Евролигу. Претендентов много, а путевка всего лишь одна. Это просто один из вариантов, который надо использовать.

    Ведищев: Чемпионат России все же имеет больший приоритет.

    3. Довольны работой главного тренера?

    Карванен: Я лично — очень. Никаких претензий к нему нет. Это тренер совершенно другого уровня, чем были в «Спартаке» раньше, с современными понятиями о баскетболе. Здовц не делит команду на россиян и иностранцев. Команда уже давно поняла его требования, но не всегда получается их реализовать. Иногда игроки принимают такие решения в нападении, от которых волосы встают дыбом! Зависит ли сотрудничество со Здовцом от выступления «Спартака» в чемпионате России? У него подписан трехлетний контракт с нашей командой, и я не вправе принимать такие решения.

    Ведищев: Мы довольны сегодняшними результатами. «Локомотив» уже вышел в плей-офф Кубка Европы, надеюсь, что попадем в матчи на вылет Единой лиги ВТБ. В чемпионате России придется сложнее, но там за медали будут бороться только четыре команды. Конечно, команда может играть лучше, но нет предела совершенству.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    4. Каким вы видите будущее чемпионата России?

    Карванен: Для меня оптимально играть в развивающемся чемпионате, который интересен зрителям. ПБЛ всем устраивает, кроме количества клубов. Для России меньше 16 команд — это позор, учитывая нашу большую территорию и традиции баскетбола. Вместо поддержки «Минска», «Калева» и «Хонки» лучше помочь таким центрам, как Новосибирск, Екатеринбург, Саратов, Иркутск. Московское «Динамо» пропало с баскетбольной карты. Да и в Петербурге не дело иметь всего одну команду на пятимиллионный город.

    Ведищев: Самое главное, чтобы мы понимали формулу турнира, количество команд (какие они будут) и принципы отбора в еврокубки. Если будет 16 команд — хорошо, 20 — еще лучше, но никак не меньше 12–14. Мы бы хотели за сезон проводить по 30 домашних игр.

    5. Надо ли ужесточать лимит на легионеров?

    Карванен: Нужно сокращать количество иностранцев до четырех, но при этом убрать правило «двух русских», чтобы российские игроки развивались в конкурентной среде (сейчас в российских соревнованиях должно находиться на площадке не меньше двух россиян. — «Спорт»). А клубы не будут больше брать людей на заранее известные позиции. Это расслабляет наших баскетболистов, прекрасно понимающих, что им гарантировано игровое время.

    Ведищев: Я противник лимита на площадке. Мы постоянно сталкиваемся с тем, что в разных турнирах действуют разные регламенты и тренер должен наигрывать разные составы. Наставник должен постоянно держать в голове, сколько находится на площадке игроков с русским паспортом. Зачем же такие сложности? А вот в заявке на матч можно придерживаться схемы: шесть легионеров и шесть россиян. Даже можно семь на пять в пользу наших игроков.

    Положение команд: 1. ЦСКА — 10 побед/1 поражение; 2. «Химки» — 7/2; 3. «Триумф» — 6/4; 4. УНИКС — 5/4; 5. «Локомотив-Кубань» — 6/5; 6. «Красные Крылья» — 5/5; 7. «Спартак» — 5/6; 8. «Спартак-Приморье» — 5/6; 9. «Нижний Новгород» — 1/9; 10. «Енисей» — 1/9

    Сегодня встречаются: «Спартак» — «Локомотив-Кубань», ЦСКА — «Енисей», «Спартак-Приморье» — «Химки», «Красные Крылья» — «Нижний Новгород». Завтра. УНИКС — «Триумф».


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров