• Что не так делает Медведева?

    Фигурное катание. Чемпионат мира
    Что не так делает Медведева? - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Все говорили, что Евгения Медведева будет претендовать на победу в турнире одиночниц. Все открыли Америку. Правда, сумму баллов она получила не такую высокую — 79,01. И это несмотря на то, что прыгала с поднятыми руками, что даже в современном фигурном катании, напичканном сложнейшими элементами, считается уникальным явлением.

    Тренер Жени — Этери Тутберидзе — везла чемодан по коридору после выступления ученицы на «Хартвалл Арене» с непроницаемым лицом Клеопатры. Но, увидев журналистов, выразила недоумение: странно, мол, что такие оценки - Женя все выполнила и заслуживала большего.

    Медведева была непосредственна и жизнерадостна. С лица этой 17-летней девушки не сходит улыбка. А рассуждает о явлениях жизни она не хуже, чем Тина Канделаки. Для меня, человека, разбирающегося в фигурном катании лучше всех на свете, лутцы, риттбергеры, тулупы и аксели имеют такое же значение, как названия лекарств, выписываемых доктором в поликлинике. Пока не дойдешь до аптеки, ничего не поймешь. Для меня Женя — девушка, которая лучше всех катается на коньках. Конечно, я «посоветовался с товарищами», проконсультировался с экспертами, которых в пресс-центре, как загорающих на сочинском пляже. И те повторили известную версию: Женя, конечно, катается очень хорошо (она всех милее, всех румяней и белее), но давно не показывает ничего нового. И судьи начинают на это реагировать. Дескать, милая, мы все знаем, что ты умеешь и можешь, готовы оценивать это должным образом, но, если ты не начнешь нас удивлять, не удивляйся, в свою очередь, что оценки не будут рекордными. Поднятые вверх руки при прыжке к этим «требованиям», видимо, не относятся. Как выразился хорошо знакомый мне коллега из Германии, знаменитый в области фигурного катания журналист Артур Вернер: «Тетива лука Медведевой натянута так сильно, что неизвестно, хватит ли этого для того, чтобы выпустить в Пхенчхане, где пройдет Олимпиада, золотую стрелу. Может и оборваться». Журналистов, пишущих о футболе и хоккее, прошу не пытаться постичь смысл это фразы, лучше продолжим воспевать «подходы к воротам» и «прессинг в чужой зоне». Но поклонников Жени, конечно, она должна если не насторожить, то заинтересовать. Не все же понимают, чем может не нравиться Медведева судьям и что она должна делать, чтобы заслужить их любовь.

    Самой Жене, кстати, оценки арбитров понравились, прокатом она довольна, но обещает показать максимум в произвольной.

    Следом за лидером мирового женского катания расположились канадки Кэтлин Осмонд (75, 98) и Габриэла Даллман (72, 19). Наши Анна Погорилая и Мария Сотскова, соответственно, на четвертом (71, 52) и шестом (69,76) местах. Для отбора на Олимпиаду при трех участниках нужно, чтобы сумма двух лучших мест была не ниже 13 (одного от страны допускают автоматически).

    Хельсинки: последние новости на сегодня 

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров