• Что немцу хорошо…

    Еврочеллендж

    28.04.14 02:10

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Это уже превращается в систему. Выиграв первый из двух спаренных матчей Еврочелленджа, сборная России затем неизменно уступает во втором. Так было и со словаками, и с латышами, а теперь вот и с немцами. Вояж в Германию и очередной 50-процентный результат лишь упрочили уверенность в выводах, сделанных нами ранее. Играя под колоссальными нагрузками, наша команда мощно проводит первые встречи, а во вторых сдувается физически.

    Говорят, что русскому хорошо, то немцу — смерть. Верно ли обратное? И кто по сути своей Олег Знарок — человек с немецким гражданством, родившийся на Урале? Вот, например, Вячеслав Быков, возглавивший недавно СКА, а ранее дважды приводивший к золоту мировых первенств российскую сборную, — и русский, и швейцарец в «одном флаконе». Вячеслав Аркадьевич, как и Олег Валерьевич, родом из Челябинска (точнее, Быков — из самого города, а Знарок — из области, но это непринципиально). У них крепкая уральская закваска, плюс оба прошли великую школу советского хоккея, впитав в себя все лучшее. А затем, в лихие девяностые, и тот и другой отправились искать счастья — нет, не в НХЛ, а в Европу. Быков — в Швейцарию, Знарок — в Германию. Упустив шанс поиграть за океаном, они, конечно, многое потеряли. Но, определив свою судьбу нестандартно, многое и приобрели! Ведь именно в Старом Свете и Знарок, и Быков с успехом завершили свои вторые университеты — европейские. Окунулись в это жизненное море — постигли новую философию. Именно полученные тогда знания и делают сейчас обоих тренерами экстра-класса, хотя ни Швейцария, ни Германия законодателями мод в мировом хоккее никогда не были.

    В этом и есть скрытый козырь немцев и швейцарцев. Не хватает мастеров — тогда чужой класс нужно бить собственным порядком. Другого выбора просто не остается. Год назад, когда московское «Динамо» сошлось в полуфинале Кубка Гагарина с питерскими армейцами, мы сравнивали Юкку Ялонена с Обломовым, а Знарока — со Штольцем. Звезд больше было, конечно, в СКА, но динамовцы победили именно по-немецки. За счет порядка, работоспособности и дисциплины.

    А теперь вопрос: можно ли эти идеи «немецкого качества» привить не клубу, а российской сборной? Быкову с Захаркиным в свое время это чудо удалось: сохранив верность стилю «Красной машины», специалисты дополнили ее важной деталью — швейцарско-шведским порядком. У системы Знарока — Витолиньша чуть другой производитель — немецко-латыш­ский. Но суть та же.

    В данный момент тренеры прокачивают свою «машину», добавляя ей мощности. Главное — успеть к Минску, чтобы чемпионат мира стал не как вторые, а как первые матчи Еврочелленджа.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Когда у техники Знарока кончается бензин — дело плохо. Вот и сам Валерьич это признает. «Второй матч с Германией стал более серьезной проверкой, — подчеркнул Знарок. — Разница заключается в состоянии игроков. Пока нас немножко не хватает в физическом плане. Это было видно и по концовке первой игры. Во второй же выделю третий период — сыграли с характером. Но опять же хоккеисты еще уставшие. В воскресенье команда получит выходной. После этого начнем выводить ребят из-под нагрузок. То, что Александр Овечкин не сыграет, планировалось заранее».

    В отсутствие Овечкина, которому дали передышку, функции капитана исполнял питерский армеец Дмитрий Калинин. Вообще тот факт, что Ови — с его-то бычьим здоровьем — решили предоставить отдых, говорит о многом. Видимо, в Минске сыграют те, кто до него доползет. Второе дыхание у «счастливчиков» должно открыться уже по ходу турнира. И тогда алая машина полетит. Так, во всяком случае, планируется.

    Не видит поводов для беспокой­ства и старожил сборной России — казанский защитник Евгений Медведев. «В чем отличие двух встреч с немцами? В первой я участия не принимал, поэтому мне сказать сложно. Но во второй соперник играл чуть быстрее, чем мы. Голы же пропустили после детских ошибок. Поступательное движение вперед есть. Это видно невооруженным глазом. Ребята сыгрываются. Виден костяк команды, сплоченность коллектива».

    Между тем во вторых матчах — что с Латвией, что с Германией — россияне не смогли отличиться ни разу. При том что соперники-то — посредственные. Поэтому, как ни крути, тревога не покидает.

    Русские (не только «новые», но уже и «старые») на немецких авто — сегодня уже классика. А вот представить знаменитую «Красную машину» с иностранным «движком» даже теперь ой как сложно. Будем привыкать?

    Германия — Россия — 3:0 (1:0; 1:0; 1:0)

    • Голы: 1:0 Язин (Барта, 14:59); 2:0 Шютц (Барта, Мауэр, 24:25); 3:0 Зайденберг (Кинк, Ройль, п.в., 59:58)
    • Россия: Медведев — Кутузов, Д. Калинин (к) — Зайцев, Зубарев — Чудинов, Яковлев — Никулин; Тихонов — Локтионов — Варнаков, Широков — Зубов — Кузнецов, Глинкин — Шипачев — Плотников, С. Калинин — Галузин — Прохоркин
    • Вратари: Грубауэр — Худобин (59:50)

    26 апреля. Ландсхут. «Шпаркассен-Арена»


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров