• Что нового мы узнали о «Спартаке»?

Красно-белые допустили первую зимнюю осечку

10.02.17 22:40

Что нового мы узнали о «Спартаке»? - фото

На вечер пятницы Массимо Каррера запланировал поездку на границу Испании с Гибралтаром. В городке Ла-Линеа-де-ла-Консепсьон «Спартак» должен был провести свой третий контрольный матч за время зимних сборов. В соперниках оказался хорватский «Осиек», где свою карьеру начинал великий Давор Шукер. В двух первых спаррингах спартаковцы одержали победы — 5:1 над молодежным составом словацкой «Жилины» и 2:1 над датским «Копенгагеном». Что мы узнали из новой пробы пера красно-белыми, сыгравшими вничью с «Осиеком» (1:1)?

1. В отличие от двух первых матчей Каррера решился на эксперименты с составом.

Сложно сказать, чего в этом решении больше: недовольства основным составом или желания иметь план Б. Скорее, второе, отсюда и неожиданные позиции некоторых игроков, что стоит рассмотреть отдельно.

2. «Спартаку» нужны фланговые защитники.

Это далеко не секрет, о поиске игрока на край обороны говорил несколько дней назад и сам Каррера. В итоге на матч с «Осиеком» справа вышел Маурисио, а слева Георгий Джикия. Однозначно провальным этот эксперимент не назовешь, однако ни бразилец, ни россиянин не показали, что они сильнее Андрея Ещенко и Дмитрия Комбарова. Джикия допустил несколько ошибок, которые могли обернуться проблемами. В нападении оба не были активны, лишь номинально расширяя фронт атаки. Удивительно, ведь в «Амкаре» Джикия слева играл достаточно часто, да и Маурисио в «Спартаке» по ходу сезона уже действовал справа.

3. Промес пробуется на левом фланге.

Отрезок примерно в двадцать минут со стартового свистка лучший бомбардир красно-белых провел слева в полузащите, а правый фланг занял Лоренсо Мельгарехо. Очевидно, что это решение вызвано желанием посмотреть, нельзя ли новичка Александра Самедова использовать именно справа, где ему привычнее играть. Но такой вариант возможен лишь при условии, что Промес без потери в качестве освоится слева. Матч с «Осиеком» не дал окончательного ответа на этот вопрос.

Первый тайм вообще получился медленным в плане игры. Мало что получалось в плане организации атак. Через мелкий пас команда с большим трудом переходила на чужую половину поля. Лишь Джано Ананидзе несколько раз обострил игру за счет интересных забросов. Да в концовке тайма удалась контратака, которую слева развил Промес, в центре поддержал Зе Луиш, но все испортил Мельгарехо, промедливший с ударом. Во второй 45-минутке голландец вернулся на правый фланг и забил гол, оказавшись самым расторопным в чужой штрафной. Традиционная расстановка с Александром Зуевым слева и Промесом справа выглядела намного интереснее. Хотя затем Каррера дал им указание поменяться флангами. Так что Мельгарехо и Зуев помогли итальянцу увидеть голландца на левом фланге при разных вариантах состава. Для первого матча, а это был дебют для Квинси этой зимой, он сыграл очень прилично.

4. Боккетти и Кутепов в качестве центральных защитников интереснее пары Маурисио-Джикия.

В первом тайме роль центральных защитников исполняли итальянец с россиянином, что мы видели по ходу всей первой части сезона. Во втором Каррера попробовал там бразильца и россиянина-новобранца. Вряд ли это совпадение, но количество моментов у хорватов во втором тайме возросло. Можно сказать, что «Спартак» в целом подсел физически, ведь «Осиеку» уже через неделю возобновлять чемпионат Хорватии. Но ближе к истине объяснение в сыгранности связок. Несмотря на отдельные просчеты можно отметить, что в роли центрдефов Маурисио и Джикия выглядят гораздо увереннее. Но пока им суждено быть лишь сменщиками для Боккетти и Кутепова.

5. Каррера ищет варианты для Мельгарехо.

В матче с хорватами Лоренсо сыграл на двух позициях — правого полузащитника и левого защитника. Неизвестно, знаком ли итальянский специалист с ранними этапами карьеры парагвайца, но левого латераля, закрывающего чуть ли не всю бровку, Мельгарехо играл еще в «Бенфике» Жорже Жезуша. Именно левым защитником он приходил и в «Кубань», но Виктор Гончаренко через какое-то время перевел его в группу атаки, где Лоренсо начал постоянно забивать. В «Спартаке» у футболиста нет постоянного места, им постоянно затыкают дыры, памятуя о работоспособности парагвайца. С «Осиеком» Мельгарехо имел прекрасную возможность забить, но как это с ним водится в последнее время, принял неверное решение. В качестве защитника в концовке встречи позволил обыграть себя трижды в одном эпизоде, заработав желтую карточку. Хотя несколькими минутами спустя парагваец исправился, выполнил отличный навес с фланга после обыгрыша оппонента, но Промес пробил выше ворот. Бил головой и сам Мельгарехо, но выручил вратарь соперников.

6. Селихов испортил неплохой матч грубейшей результативной ошибкой.

Продолжаются разговоры о том, что экс игрок «Амкара» проведет вторую часть сезона не в главной команде красно-белых, а в «Спартаке»-2. Матч с «Осиеком» был важен для Селихова в плане увеличения своих шансов на место в основе. Александр выглядел неплохо, когда это было нужно, не рисковал, несколько раз действительно спас. Но в самой концовке, когда до победы было уже рукой подать, допустил грубую ошибку. После удара со штрафного Селихов забросил мяч в угол собственных ворот, не сумев его поймать. «Запоминается последняя фраза — это Штирлиц вывел для себя, словно математическое доказательство». Похоже Артем Ребров, не заявленный на игру с «Осиеком», но абсолютно здоровый, останется «первым номером» красно-белых.

6. Ещенко — капитан «Спартака».

Неожиданное решение Карреры после замены Дениса Глушакова. Можно было бы подумать, что это подарок на 33-летие футболиста, которое было в четверг. Но скорее всего, это доказательство особой роли Андрея в команде. За полгода он успел доказать и свою профессиональную составляющую, и умение правильно влиять на атмосферу в коллективе.

7. Оптимальный состав красно-белых увидим в двух оставшихся спаррингах.

Первая осечка на сборах — не повод бить в набат. Каррера пошел на продуманные эксперименты, команда не играла оптимальным составом. Матч с «Осиеком» был важен для отдельных исполнителей доказать свою необходимость. Игорь Леонтьев неплохо выглядел в опорной зоне, воспользовавшись травмой своего партнера по «Спартаку»-2 Артема Тимофеева. Трио Ананидзе, Фернандо, Промес по-прежнему  гарант того, что обороне соперника сладко не будет. Каждый отметился по-настоящему острыми передачами, предпочитая риск обычному перекатыванию мяча поперек поля. Зе Луиш набирает физическую форму и подтягивает игровые кондиции. Остается лишь дождаться того момента, когда мы сможем одновременно увидеть на поле всех лидеров москвичей. Вот тогда и можно будет говорить о шансах «Спартака» сохранить лидерство в чемпионате по весне.