• Что позволено «быку»

    26-й тур. «Динамо» — «Краснодар» — 1:2

    21.04.14 23:02

    Что позволено «быку» - фото

    Фото: ФК «Динамо»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    (Фото: РИА «Новости»)

    «Краснодар» ведет наступление по всем фронтам: после выхода в финал Кубка России южане вплотную приблизились к еврокубковой зоне и в чемпионате страны.

    Динамовский оптимизм

    Мероприятия в рамках недели краснодарской футбольной культуры в Подмосковье начались в минувшую среду, когда зелено-черные выбили ЦСКА из Кубка России, а продолжились в воскресенье матчем «быков» с «Динамо» в чемпионате. Можно было предположить, что теперь в приоритете у команды Олега Кононова именно хрустальная ваза Кубка, до завоевания которой остался лишь шаг. Но почему бы и в чемпионате «Краснодару» не замахнуться на почетное пятое место, заодно и подстраховавшись на случай прокола в кубковой кампании?

    Воскресенье в Химках получилось по-настоящему солнечным и торжественным не только благодаря празднику православной Пасхи. Накануне стартового свистка легендарный динамовский ветеран Валерий Маслов вручил приз лучшего игрока клуба по итогам марта Юрию Жиркову. После чего отправился к центру поля и нанес символический удар по мячу под овации бело-голубых фанатов.

    А в перерыве состоялось чествование молодежной команды «Динамо», которая накануне обыграла краснодарских сверстников и досрочно завоевала чемпионский титул в своем первенстве. Причем сделано это было спустя несколько дней после дня рождения футбольного клуба «Динамо». Игроки «молодежки» совершили круг почета по газону химкинской арены, а ведущий церемонии оптимистично кричал в микрофон, что в ближайшее время и основной состав бело-голубых, в который вольются нынешние молодые триумфаторы, возьмет золото российского чемпионата.

    Что ж, после прихода Станислава Черчесова на пост главного тренера «Динамо» оптимизма в лагере поклонников московского клуба заметно прибавилось. Очевидно, что новый наставник не только сумел эмоционально встряхнуть футболистов, у которых, по выражению президента клуба Бориса Ротенберга, не горели глаза, но и фактически реанимировал некоторых из них. Например, Касаев в игре с «быками» продемонстрировал такую активность, словно у него обнаружилось второе сердце, и в обоих его «пламенных моторах» сохранилась кубанская еще жажда победы в краснодарском дерби.

    Или Артур Юсупов. У Петреску он далеко не всегда попадал в основной состав, а Черчесов не просто вернул молодого игрока на ключевую позицию в центре поля, но и в самом начале второго тайма доверил место на правом фланге обороны, оголившееся после удаления Козлова. Кстати, кандидат в сборную России провел великолепный первый тайм, но сразу после перерыва схлопотал прямую красную карточку за грубый фол против Жоаозиньо.

     

    Молчание Широкова. Но не голевое

    Это удаление серьезно изменило ход игры. В равных составах все попытки гостей подойти к воротам «Динамо» упирались в неприступную стену, основу которой составляли Дуглас и Самба. Зато в большинстве взвинтившие темп краснодарцы раз за разом стали находить бреши в бело-голубом монолите. Как нельзя кстати пришлась и двойная замена, сделанная Кононовым. Органично вписавшиеся в игру Маурисио Перейра и Лаборде не только стали катализаторами гостевых атак, но и соорудили победный гол.

    А до этого отличился Широков, который по-прежнему отказывается общаться после матчей с журналистами, объясняя это тем, что репортеры «неправильно трактуют его слова». Что ж, главное, что обет молчания никоим образом не мешает полузащитнику сборной России проявлять себя наилучшим образом в новой команде.

    А концовка встречи получилась под стать хоккейной. Бесконечные судейские свистки, остановки игры, «ответное» удаление Лаборде, которого взялся «сопровождать» за пределы поля Габулов, заработав желтую карточку за едва не разожженную потасовку с темнокожим форвардом гостей… А затем и визит отчаяния голкипера бело-голубых в штрафную «Краснодара» в компенсированное время — и победно вскинутые вверх руки футболистов в зелено-черной форме.

    Подопечные Олега Кононова буквально на наших глазах переделывают на свой лад известную мудрость: «Что позволено Юпитеру, то не позволено быку». Этим «быкам» нынче позволено многое. Потому что они сами этого добились и заслужили.

    Химки

    «Динамо» (Москва) — «Краснодар» — 1:2

    «Динамо»: Габулов, Козлов, Самба, Дуглас, Гранат, Юсупов (Уилкшир, 76), Денисов, Кокорин, Нобоа, Касаев (Жирков, 64), Кураньи (Дядюн, 87)

    «Краснодар»: Синицын, Гранквист, Енджейчик, Сигурдссон, В. Калешин, Газинский (Померко, 86), С. Петров (Перейра, 59), Широков, Жоаозиньо, Вандерсон, Ари (Лаборде, 58)

    • Голы: Кокорин, 27 (1:0); Широков, 73 (1:1); Лаборде, 80 (1:2)
    • Предупреждения: Сигурдссон, 17; Енджейчик, 21; С. Петров, 30; Денисов, 40; Гранквист, 79; Габулов, 90; Широков, 90
    • Удаления: Козлов, 49 (грубая игра); Лаборде, 89 (грубая игра)
    • Судья: Владислав Безбородов (Санкт-Петербург)

    20 апреля. Химки. «Арена Химки». 7875 зрителей


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров