
Второй год подряд «Краснодар» стал зимним чемпионом России
«Краснодар» ушел лидером на зимний перерыв чемпионата России, но это не повод восхищаться командой Мурада Мусаева. Она этого не заслужила. И дело не в промежуточном результате, а в том, какой ценой он добывался. Это уже раздражает.
Вспомните последний матч против ЦСКА. «Быки» выиграли 3:2, но не без скандалов, потасовок, разговоров с арбитром и симуляций.

Бешеный бык: Кордоба забил ЦСКА, сделал «Краснодар» первым и, возможно, пострадал от расизма
Особенно отличился со знаком «минус» нападающий Джон Кордоба. Если не обращать внимания на результат, как человек он ведет себя ужасно, и не вызывает ни капли уважения.
Еще в первом тайме Кордобу несколько раз поймали на симуляциях. Совершенно «детских», хотя человеку уже 32 года. Какой пример он подает юным болельщикам «Краснодара»? Сильно сомневаюсь, что Кордоба, наивно выпрашивающий у судьи карточки за такое, будет для них ориентиром.

И даже в перерыве Кордоба не успокоился. Колумбиец сцепился в подтрибунном помещении с аргентинским полузащитником ЦСКА Родриго Вильягрой, а потом к Джону подошел бразильский защитник Мойзес, чтобы заступиться за одноклубника – это попало в прямой эфир «Матч ТВ».
Ситуацию оперативно прокомментировал защитник «Краснодара» Лукас Оласа, прямо заявивший о проявлении расизма:
«Это был эпизод расизма, который случился по отношению к одному из моих партнеров по команде. Ему сказали «гребаный негр». Такие вещи не могут происходить. Нужно проявлять уважение, – сказал Оласа в эфире «Матч ТВ».
После матча на Вильягру пожаловался и сам Кордоба:
«С Мойзесом не было проблем, они были с пятым номером, Вильягрой. На видео можете все увидеть, поймете, что он сказал. Надеюсь, что к нему будет применено то же самое [наказание], что [было применено] ко мне. Надеюсь, его будут судить по всей строгости», – сказал Кордоба.
А какой смысл плакаться, если твоя команда выиграла? Что ты хотел этим показать? Явно не что-то достойное. Если и было в этом матче место расизму, то лучше всего отвечать на поле – голами и результативными передачами, а не криками на судей, стычками с оппонентами и публичным нытьем.
Причем, Кордоба оказался центральной фигурой в таких нелепых скандалах уже не первый раз за сезон. В конце августа «Краснодар» также играл с ЦСКА, но в Москве, и там Кордоба ударил Мойзеса ногой. И это еще полбеды. Вместо того, чтобы помочь пострадавшему подняться после падения (или хотя бы сделать вид, что помогаешь), колумбиец начал разжигать ситуацию дальше, разводя руками, и спорить с арбитром. В той ситуации главный судья матча Рафаэль Шафеев принял единственно верное решение: удалил Кордобу с поля.

Но даже это не успокоило заведенного «быка». Вместо извинений за умышленную грубость и несдержанные эмоции мы услышали обвинения в адрес судей. Все у Кордобы виноваты – один только он белый и пушистый. Как бы не так. И после этого еще умудряется симулировать… Стыд и позор!
И не только ему, а также многим другим легионерам «Краснодара», которые порой не сдерживают своих эмоций. Вместо высокого игрового класса они зачем-то демонстрируют никому не нужное ораторское искусство при общении с судьями и соперниками. Для чего? Не понятно.
Понятно только одно: такое поведение отдельно взятых игроков, причем, лидеров, совершенно не красит всю команду. Отсюда и раздражает их лидерство в чемпионате. Разве такого действующего чемпиона России вы хотели?
