• Что рисует Бердыев под носом у ПСВ?

    6-й тур. Группа D. ПСВ — «Ростов». Накануне

    06.12.16 01:00

    Что рисует Бердыев под носом у ПСВ? - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    «Спорт День за Днем» изучил вдоль и поперек шикарный стадион в Эйндховене и узнал, что думают и чем дышат футболисты и тренеры ПСВ и «Ростова» перед важнейшим матчем игрового дня в ЛЧ.

    Какие еще русские?

    — Это Зут, за ним Проппер, Хендрикс и Ариас, — парень со смешной прической словно указкой водит рукой по большому плакату ПСВ рядом со входом в фан-шоп на «Филипс-Арена». Его старшая сестра стоит рядом, внимательно слушает, а потом резко садится рядом с Филиппом Коку на кресло, словно выезжающее из плаката. Эта инсталляция прекрасно передает отношение ПСВ к своим болельщикам — ты такая же часть команды, как и все футболисты.

    Эйндховен живет ПСВ настолько, что не требуется даже напоминать о каждом новом матче красно-белых. В центре города тяжело отыскать афишу решающего матча с «Ростовом» — Коку и Ко необходимо набрать ровно три очка в этой встрече, чтобы обеспечить себе еврокубковую весну. В любом другом случае ее себе обеспечит сенсационный «Ростов», который после оскароносных 3:2 с «Баварией» не страшится уже никого. Тем более ПСВ, с которым пару месяцев назад дома откатали 2:2.

    В Эйндховене к русским относятся с подозрением, хотя в преимуществе ПСВ не сомневаются — дело за малым: нужно лишь справиться с «автобусом», который, по мнению голландских коллег, обязательно припаркует тут «Ростов». Но в этом-то и незадача — Филипп Коку строит игру своей команды через тотальный контроль мяча и активные фланги, так что один из крайних защитников ПСВ постоянно пропадает у чужих ворот.

    За такой стиль игры экс полузащитника сборной Голландии активно критикуют журналисты — ПСВ старается играть в атакующий футбол, но с тех пор как Эйндховен съездил в гости к «Ростову» (2:2), подопечные Коку только дважды забивали больше одного мяча за игру. А прошло два с половиной месяца.

    У Коку не получилось

    Такой современный, в полном смысле индустриальный город, как Эйндховен, к прошлому относится очень уважительно. Вот только к своему прошлому — та же «Бавария» приезжала в гости к ПСВ чуть больше месяца назад, но ни одного упоминания о том, что мюнхенцы здесь были, не осталось. Даже фанатские уголки в городе не содержат ни одного намека на любой другой клуб, отличный от красно-белого культа. Про «Зенит», который приезжал в Эйндховен полтора года назад в рамках плей-офф Лиги Европы, забыли, видимо, сразу, как от него вылетели.

    Эйндховен богат на архитектурные выкрутасы молодых архитекторов. Жилых зданий выше трех этажей почти не встретишь, что придает городу особый колорит, зато много ярких и необычных конструкций с агрессивным дизайном. Эйндховен не выглядит застроенным мегаполисом, где не развернуться в потоках машин и людей. Основной транспорт тут — велосипед, велодорожек в разы больше, чем обычных полос для машин. Отсюда и непривычно высокие цены на проезд в автобусе. Хотя «Ростов» поселился совсем рядом со стадионом — на игру можно хоть пешком пойти!

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    На выступление Филиппа Коку в пресс-центре «Филиппс-Арены», которая под матчи Лиги чемпионов сменяет название просто на «ПСВ Стэдиум», собрался целый зал журналистов. Приехали даже с мексиканского телевидения, и, кажется, только с одной целью — узнать про здоровье Андреса Гуардадо, одного из теневых лидеров ПСВ. Мексиканский полузащитник сохраняет шансы сыграть с «Ростовом», как и крайний защитник Джошуа Бренет, восстановившийся после травмы. Зато, на счастье донской команды, по-прежнему вне игры Йетро Виллемс, Йоррит Хендрикс и Юрген Локадия. Вся тройка — лидеры команды в каждой линии, без которых ПСВ пока сам на себя не похож. И сколько бы Филипп Коку ни пытался настроить журналистов на положительной эмоциональный фон перед последним туром ЛЧ, переубедить голландский специалист никого не смог.

    Пришедший вместе с главным тренером Александр Зинченко явно приободрил публику, которая сразу же вспомнила: свой первый гол 19-летний хавбек сборной Украины в профессиональном футболе забил именно в ворота «Ростова». Теперь появилась хорошая возможность забить впервые за ПСВ (11 матчей, 1 голевая передача).

    Мольберт и Бекиевич

    Пресс-конференция ПСВ завершилась в тот момент, когда самолет «Ростова» только сел в аэропорту Эйндховена. Сдвинувшееся на вечер общение с прессой представителей донской команды вызвало нулевой ажиотаж у голландской прессы. Из, наверное, 50 журналистов остался только один. Хотя, как пояснили мне представители клуба, в этом нет ничего удивительного — местные журналисты не остаются на иностранные команды в принципе.

    «Ростов» уже третью неделю живет в графике «матч через три дня», что явно отразилось на результатах команды. Тренерский штаб команды под руководством сами знаете кого даже на игру с «Уралом» выпустил полурезервный вариант — это была единственная возможность при короткой скамейке сохранить силы лидерам. На «Зенит» вышел более-менее оптимальный состав, который отдал очень много сил — приведшие к очередному судейскому скандалу нули на табло стали отличным доказательством того, что у «Ростова» дела идут неплохо. Но вместе с тем это отняло драгоценные силы перед «историческим» матчем в Эйндховене.

    На поле «Филиппс-Арены» делегация «Ростова» вышла под предводительством вице-президента клуба Курбана Бердыева. Только следом вышел, по сути, главный тренер Дмитрий Кириченко. Бердыев долго измерял поле шагами, пока ему не принесли настоящий мольберт, на котором он принялся рисовать тактические схемы, совершенно не стесняясь присутствующих на трибунах журналистов. Для Бердыева, который всегда предпочитает режим полной секретности, это явно в новинку. Вопрос только в том, сколько возможных сценариев нарисует Бердыев для своей команды. «Ростов» устраивает ничья, а ПСВ никогда не научится так играть в обороне, как это делает команда Кириченко — Данильянца — Бердыева. И не говорите, что у ПСВ есть де Йонг и талантище Зинченко — у «Роды» в последнем голландском туре даже Гацкана с Азмуном не было, а «на ноль» с ПСВ они отыграли.

    Эйндховен


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров