14.07.14 01:13

Что такое для Тихвина «Кировец»? - фото

Выезд на первое в новейшей футбольной истории дерби между Петербургом и областью начался в семь утра. Три с половиной часа на динамовском автобусе, и мы уже прибыли на тихвинский стадион «Кировец». Колорит которому придает пляж, растянувшийся за склоном сразу после выхода со стадиона. Первым встретил корреспондента «Спорта День за Днем» с коллегами директор арены Антон Быстров, сообщивший, что к новому вызову (читай — уровню ФНЛ) стадион полностью готов. Мол, мелкие недочеты устранять пришлось, но принципиально ничего менять не понадобилось.

Взгляд на «Тосно» из народа — спор оптимиста с пессимистом

Когда же начиналось предматчевое совещание с участием местной полиции и ЧОП (частное охранное предприятие) на арене, автора любезно пропустили в чашу, где неспешно трудились несколько рабочих. В продолжение демократии директор поведал, что сине-белые цвета фасадной части и трибун вовсе неслучайны: первый камень в «Кировец» был заложен еще в 1980-е годы, но окончательный вид он принял около шести лет назад при содействии Газпрома. В холле арены мини-музей: трофеи и грамоты местной одноименной команды «Кировец» — от детско-юношеской до мужской, выступающих в чемпионате Тихвина и Ленинградской области.

О том, что стадион — главная спортивная достопримечательность 60-тысячного города, удалось убедиться во время прогулки по тихому Тихвину, извините за каламбур. Возвращаясь, специально попросил помощи у далеких с виду от футбола людей. Но убедительно и подробно дорогу к «Кировцу» показывали все — и бабулька, убирающая траву, и дамы с колясками, и беззаботно гуляющий пенсионер. А вот мужчина более «футбольного» вида, указав дорогу, оказался некомпетентен в более узком вопросе: «Сегодня играют, что ли, там? Я и не слышал даже, во сколько!» Кстати, директор «Кировца» рассказал, что для привлечения людей на матч «Тосно» — «Динамо» проведена большая работа. К развешанным по городу афишам добавили агитацию в социальных сетях. На допустимые пять тысяч рассчитывать было сложно, но половину трибуны, по его мнению, болельщики могли заполнить.

Следующее наблюдение — возле билетных касс, где любители футбола уже предвкушали начало матча. Обилетившийся мужчина лет сорока тщательно вчитывался в программку. В ответе на вопрос о симпатиях был категоричен: «Конечно, за ''Тосно''! Эту команду считаю своей, она ведь всю нашу Ленинградскую область представляет». Замечание о том, что на поле выходят «варяги» при полном отсутствии воспитанников областного футбола, его не смутило: «А у вас, в ''Зените'', разве много своих играет? Вот и все». Второй собеседник, значительно старше, был более рассудителен: «Мне футбол интересно посмотреть. Наконец-то у нас теперь проходят матчи ФНЛ. Област­ная команда мне, конечно, ближе, но вся эта история с ''Тосно'' доверия не вызывает...» На замечания об озвученных амбициях и мощных финансовых вливаниях мужчина ударился в воспоминания:

— Вспомните, сколько уже было клубов с амбициями! «Металлург» (Пикалево), «Светогорец», «Гатчина». Начинали за здравие, собирались подниматься выше и выше, и на сколько хватило их? Думаю, без постоянной заботы со стороны губернатора области стабильную команду с перспективой не создашь. Мне вообще кажется, что цель создания «Тосно» — это коммерческий пиар-ход, а не футбол. Подытожил собеседник и вовсе не в бровь, а в глаз:

— Думаю, ничего хорошего команду не ждет в ФНЛ. Вылетят они. Точно вылетят!

Спасибо, «Тосно», за заботу

У касс тем временем становилось все оживленнее. Тем удивительнее оказалось признание кассирши, что при напечатанных пяти тысячах продано еще только… 30!!! Тут же вспомнились слова директора стадиона об ожидаемых двух с половиной тысячах болельщиков. Впрочем, у этой ситуации есть объяснение. Люди ведь привыкли смотреть на «Кировце» матчи чемпионата города и области, а на них заблаговременно приходить необязательно. Что же такое на местной арене матчи ФНЛ, болельщикам придется узнавать по ходу сезона.

А вот клубные службы «Тосно» подготовились к повышенному вниманию журналистов на отлично. Аккредитации, причем сразу на весь сезон, были готовы заблаговременно. Едва автор поднялся в зону прессы, как перед ним оказался сотрудник, который сообщил пароль для доступа в Интернет. Работавший, к слову, безукоризненно!

Со стартовым свистком группа поддержки хозяев взяла с места в карьер. Речовки разнообразного репертуара раздавались весь матч, и в этом черно-белые победили поклонников «Динамо» за явным преимуществом. Но петербуржцы заведомо были в проигрышной позиции. Во-первых, активных болельщиков бело-голубых приехало всего полтора десятка, да и усадили их на противоположную трибуну, где парни, кстати, находились в гордом одиночестве.

Мастер-класс от зенитовца

С самого начала команды начали писать сценарий, который держался большую часть матча. Подавляющее территориальное преимущество «Тосно», игроки которого легко проходили центр поля, много и эффектно комбинировали, продолжалось до штрафной, где их потуги заканчивались перехватами или редкими ударами. «Динамо» же действовало с явным акцентом на оборону в три эшелона и малочисленные контратаки.

По истечении четверти часа взорвал игру без моментов угловой у ворот гостей. Подача нашла голову Олега Бабенкова, который мощно пробил с десяти метров так, что звон перекладины разлетелся до верхних рядов трибун. Следующую брешь в обороне «Динамо» хозяева вскрыли через пять минут — долгая позиционная перепасовка позволила Андрею Мурнину удобно подработать мяч и прицельно пробить с 17 метров. Часть зрителей уже восторженно вскочила на ноги. Рано! Мяч всколыхнул сетку с другой, неголевой стороны. Активная часть поддержки «Тосно» находчиво оценила преимущество своей команды, проскандировав: «Только вперед — ни шагу назад!» Призыв, кстати, точно отражал происходящее. К середине превосходство дебютантов ФНЛ выглядело уже подавляющим. «Динамо» не выходило со своей половины, позволяя «областной машине» по минуте владеть мячом. Но дриблинг и перепасовка со сменами флангов получались только до входа в штрафную. А там или бдительные защитники прерывали потенциально голевой пас, или последний эскиз комбинации направлялся на пять метров в сторону от ворот.

В стартовом составе «Динамо» вышли трое игроков, которые в разное время могли стать зенитовцами. Один из них, Станислав Матяш, убедительно напомнил тосненцам, как строг давний футбольный закон. Редкая контратака гостей привела Максима Андреева с мячом в штрафную — замах, защитник проскакивает мимо, и пас в центр, откуда Матяш с левой поразил дальнюю «девятку». За пять минут до перерыва хозяева так и не пришли в себя — вместо эстетичных комбинаций сподобились лишь на заброс в штрафную, итогом которого стал выход на поле медперсонала.

Роковой бильярдный удар

Пять минут разведки после перерыва закончились тем, что у «Тосно» не получалось в первой половине. Точные передачи стали проходить не только до штрафной, но и в ее пределах. Голевая комбинация получилась как по учебнику. Рывок — пас на свободное место вправо, рывок — пас на свободное место вправо, и титулованный новичок «Тосно» Александр Павленко, забивавший когда-то «Марселю», закатил мяч с линии ворот. Гол привел тучу к воротам Сергея Панова. Опасные атаки хозяев следовали одна за другой, но вернулся сценарий первого тайма. Передачи на любые расстояния, обводка один в один, коварные навесы, но идеальным выбором позиции, числом, а когда надо — самоотверженной игрой динамовцы становились на пути удара. Когда диктор объявил о четырех добавленных минутах, ничья в первом питерско-областном дерби на уровне ФНЛ выглядела очевидной. Сколь уверенно хозяева рисовали комбинации до штрафной, столь же строго динамовцы не позволяли что-то сделать внутри площадки. Гол пришел из разряда «необязательных» — потеря мяча в 20 метрах от ворот позволила Георгию Наваловскому, перешедшему в межсезонье из хабаровского «СКА-Энергии», не только пробить, но еще и с комфортом прицелиться да размахнуться. Мяч, как в лузу, лег в дальний нижний угол. Оставшиеся три минуты стали формальностью — у «Динамо», похоже, на спасение ни моральных, ни физических сил не осталось. Показательной стала картина после финального свистка. По несколько игроков обеих команд переваривали результат, сидя на газоне.

Резюмируя, отмечу, что увиденное воочию дерби приятно удивило. Для второго тура «Тосно» и «Динамо» показали узнаваемые лица. Это особенно ценно, учитывая, что обе команды в межсезонье серьезно обновились, в том числе на тренерской скамейке. Областная команда, которая до сих пор еще де-юре не может заявить болгарского специалиста Николая Костова, доказала, что может доминировать, используя преимущество в индивидуальном мастерстве. Осталось избавиться от сумбура в завершающей стадии. Команда Виктора Демидова четко продемонстрировала, что дисциплина и строгое следование игровому замыслу на протяжении всего матча позволят отбирать очки у более мастеровитых соперников. К тому же еще не вечер — период дозаявок продолжается аж до 1 сентября!

Тихвин — Санкт-Петербург

Пресс-конференция

Главный тренер «Динамо» Виктор Демидов: «Вспомните Испанию!»

Наверняка для 49-летнего Виктора Демидова игра против своей бывшей команды отняла много физических и моральных сил. Впрочем, на встрече с журналистами наставник бело-голубых был предельно спокоен и корректен.

— Мы были готовы к тому, как будет играть «Тосно», — отметил Демидов. — Перед матчем все внимательно разобрали, и в целом у нас получалось противостоять хозяевам. Мы заставили соперника нервничать, имели шанс решить исход матча в свою пользу. Но в футболе так бывает: упускаешь момент удвоить счет, и сразу пропускаешь. Перед голом Павленко мы могли забивать второй мяч, но неправильно сыграли в завершающей стадии. А забей, думаю, победу бы не упустили. Вспомните матч на чемпионате мира Испания — Голландия. Испанцы вели в счете, и вроде им ничто никаких проблем не предвещало. Игра получалась, могли забивать еще, но не сделали этого, а через несколько минут уже проигрывали. Один момент может перевернуть хода матча.

— Чего не хватило вашей команде для ничьей?
    — Дотерпели! Давление «Тосно» ощущалось, но подавляющего преимущества у соперников не было. У нас элементарно не хватило опыта доиграть матч безошибочно, в некоторых моментах действовать попроще. Ведь второй гол пропустили обидно — Наваловский получил возможность для решающего удара после того, как наш футболист ошибся при приеме мяча. Сейчас для ребят важно не сломаться после второго подряд досадного поражения. Надо помнить, что впереди еще 34 матча. Я вперед смотрю с оптимизмом. Команда у нас сильно обновилась, но уже многое получалось. К тому же до начала сентября еще надеемся усилиться.

— Для вас, бывшего наставника «Тосно», матч был принципиальным?
    — Я не столь серьезно отношусь к этим разговорам, как может показаться (улыбается). Да и принципиальные матчи для меня — обычное дело. Я ведь раньше работал в зоне «Центр» второго дивизиона — там очень много команд из Москвы и Московской области. И почти каждый матч был принципиальным.

Тренер «Тосно» Кирилл Гашичев: «Хорошо знали Демидова, это помогло!»

Хозяев на пресс-конференции в очередной раз представлял 34-летний тренер по работе с вратарями Кирилл Гашичев.

— У нас было подавляющее территориальное преимущество на протяжении почти всего матча, — подвел итог Гашичев. — Хотелось бы, чтобы преимущество всегда вырастало в голевые моменты и голы, но у нас, к сожалению, это долго не получалось. Тем не менее мы до последних минут создавали напряжение у ворот «Динамо» и победили заслуженно.

— Добавляло эмоций, что за «Динамо» играли трое бывших игроков вашей команды под руководством экс тренера «Тосно»?
    — Скорее это в какой-то степени помогло. Мы хорошо знаем Виктора Викторовича, знаем возможности футболистов, поэтому представляли, в какой футбол против нас сможет сыграть «Динамо».

2-й тур

«Тосно» — «Динамо» (Санкт-Петербург) — 2:1

Тосно: Ревишвили, Зайцев, Бабенков, Пономарев (Чернухин, 82), Наваловский, Бочков, Мурнин (Романенко, 89), Павленко, Причиненко (Ильин, 46), Горелишвили, Султонов (Хадарцев, 72)

Динамо: Панов, Миронов, Гаджибеков, Абдулфаттах, Козлов, Солнцев (Петухов, 66), Воробьев, Матяш (Умаров, 84), Андреев (Вихров, 68), Есин (Апатин, 63), Савин

• Голы: Матяш, 39 (0:1); Павленко, 58 (1:1); Наваловский, 90+1 (2:1)
    • Предупреждения: Ильин, 76; Хадарцев, 82 / Солнцев, 36; Воробьев, 57
    • Судьи: Кравченко (Псков), Сафьян, Елеференко (оба — Москва)

«Шинник» — «Волга» — 1:1

• Голы: Саркисов, 21 (0:1); Горбатенко, 90+1 (1:1)
    • Нереализованый пенальти: Корытько, 37 («Ш», вратарь)

«Химик» — «Луч-Энергия» — 2:3

• Голы: Славнов, 3 (0:1); Еркин, 11 (1:1); Прокофьев, 23 (1:2); Карасев, 53, с пенальти (2:2); Мязин, 74 (2:3)
    • Удаление: Мирошниченко, 89 («Л»)

«Тюмень» — «Газовик» — 1:4

«Сокол» — «Крылья Советов» — 0:1

• Гол: Чочиев, 90+3, с пенальти

«Анжи» — «Балтика» — 0:0

«Сахалин» — «СКА-Энергия» — 1:0

• Гол: Виноградов, 20, с пенальти
    • Удаления: Аладашвили, 66; Рухаиа, 84 (оба — «С-Э»)

Бомбардиры: Владимир Гогберашвили («Тюмень»), Игорь Горбатенко («Шинник») — 3, Станислав Прокофьев («Луч-Энергия»), Игорь Коронов («Газовик») — 2…