• Что видно через очки. Кто полезен в команде Черчесова

Футбол. Сборная России

31.03.17 00:52

Что видно через очки.  Кто полезен в команде Черчесова - фото

Сборная России сыграла под руководством Станислава Черчесова семь матчей в рамках подготовки к Кубку конфедераций и чемпионату мира. Главный тренер проверил в деле уже 34 футболиста, но вряд ли определился с основным составом на домашние турниры. Качество игры оставляет желать лучшего, одержаны всего лишь две победы при двух ничьих и трех поражениях. Кто же наиболее эффективен в нынешней сборной России? «Спорт День за Днем» предлагает оценить кандидатов, посчитав их вклад в результаты. Подсчет простой. Если команда выиграла тот отрезок, во время которого футболист находился на поле, то он получает три очка. Если сыграла вничью — одно. Если проиграла — ноль. Добавим, что для разбора в материале мы взяли игроков, принявших участие как минимум в трех матчах.

Андрей Семенов, Денис Глушаков — 2,00

Статистика подтверждает мысль, что Семенов, возможно, сильнейший из оставшихся сейчас в сборной России центральных защитников после ухода Сергея Игнашевича и Василия Березуцкого. Он сыграл по 90 минут в обоих победных матчах — с Ганой и Румынией, в которых сборная России победила всухую. Не удалась представителю «Терека» только встреча с Кот-д’Ивуаром. В активе Глушакова успешная игра с Румынией и хороший отрезок с Бельгией. Денис вышел на замену при счете 2:3, после чего россияне ушли от поражения. Пассив спартаковца — 90 минут в Катаре.

Игорь Акинфеев — 1,50

Основной голкипер выходил на поле в шести из семи спаррингов сборной России. Команда набрала бы при нем девять очков, если бы это были официальные встречи. Акинфеев не пропустил в победных играх с Ганой, Румынией и ничейном матче с Турцией. В Катаре его заменили при счете 1:1, с Бельгией тоже была ничья, правда, в воротах самого Акинфеева побывало уже три мяча. Только поражение от Кот-д’Ивуара подпортило статистику армейца.

Алексей Миранчук — 1,40

Полузащитник «Локомотива» принял участие в пяти контрольных матчах, но только дважды появлялся в «основе». Самым удачным для Миранчука стал выход на замену в игре с Бельгией: талантливый атакующий игрок появился на поле при счете 1:3, забил гол и помог сборной России уйти от поражения. Во всех остальных случаях при Миранчуке наша национальная команда не переигрывала соперника, но и не уступала.

Василий Березуцкий — 1,33

Остается только сожалеть о решении Березуцкого приостановить выступления за сборную России, поскольку защитник ЦСКА и в 34 года остается лучшим нашим игроком в своем амплуа. За национальную команду Василий успел сыграть при Черчесове в трех матчах. С ним выдали нулевую ничью в Турции и победили всухую Гану. Лишь спарринг с Коста-Рикой Березуцкому совершенно не удался: капитан забил в свои ворота, а сборная России пропустила четыре гола и проиграла.

Александр Самедов — 1,28

Полузащитник «Спартака» выходил с первых минут во всех спаррингах сборной России. В большинстве случаев он играл до финального свистка либо Черчесов менял его незадолго до конца. Наша команда набирала в среднем 1,14 очка за матч, однако у Самедова показатель чуть выше среднего, поскольку с Коста-Рикой он покинул поле при счете 3:3, а потом россияне пропустили в компенсированное время и потерпели поражение.

Роман Зобнин — 1,14

Зобнин — еще один представитель «Спартака», который поучаствовал во всех семи товарищеских матчах сборной России. Черчесов доверяет молодому игроку. У Зобнина средний показатель набранных очков как раз равен среднему показателю самой национальной команды. Правда, в первом спарринге с Турцией Роман вышел только на замену, но после его появления на поле существенно ничего не изменилось — россияне не забили и не пропустили.

Юрий Жирков, Александр Ерохин, Юрий Газинский, Магомед Оздоев, Дмитрий Полоз — 1,00

У целой группы игроков в среднем один балл за матч, то есть, по сути, ничья. При этом каждый из них, кроме Жиркова, имеет свои «отклонения» от результата команды. С Ерохиным на поле сборная России не уступала Коста-Рике и Катару. С Газинским — Кот-д’Ивуару. Оздоев своим голом поспособствовал тому, что дожали Румынию, кроме того, он помог сохранить минимальный перевес, но не увеличить преимущество в матче с Ганой. У Полоза личные ничьи с Ганой, Коста-Рикой и Катаром.

Илья Кутепов — 0,75

Защитник «Спартака» сыграл в четырех матчах сборной России, три из которых наша национальная команда проиграла. Четыре пропущенных гола от Коста-Рики, по два от Катара и Кот-д’Ивуара: таков результат самых неудачных матчей, в которых Кутепов провел на поле все 90 минут. Единственный положительный опыт Ильи в команде Черчесова — спарринг с Румынией, выигранный «на ноль». Пока приглянувшийся Массимо Каррере защитник с трудом вписывается в сборную.

Федор Кудряшов, Дмитрий Комбаров, Олег Шатов — 0,66

У двух защитников «Ростова» и «Спартака», а также у полузащитника «Зенита» показатели еще ниже, чем у Кутепова. С Кудряшовым наша команда уступила Катару и Кот-д’Ивуару, сыграла вничью с Турцией и Бельгией, а в матчах с Ганой и Румынией его личный счет равный. С Комбаровым проиграли Катару и сыграли вничью с Бельгией. С Кот-д’Ивуаром он вышел на замену, когда уже было 0:2. Шатов заработал очко за ничью с Турцией, а с Коста-Рикой покинул поле при счете 2:3. Помимо того, зенитовец вышел в концовке игры с Ганой, но за 10 минут при нем ничего не поменялось.

Максим Канунников — 0,60

Канунников принял участие в пяти матчах, вот только провел на поле слишком мало времени, чтобы делать серьезные выводы. Лишь раз попал в «основу», сыграл в общей сумме 96 минут. Максиму не повезло, что сборная России пропустила от Коста-Рики в компенсированное время, тогда как он появился на поле на 89-й минуте. С Бельгией, напротив, нападающий отыграл неудачный первый тайм (1:3), а во втором наша национальная команда спаслась. Не смог Канунников выручить сборную и в концовке игры с Кот-д’Ивуаром, выйдя на замену при счете 0:2, но хотя бы не проиграл свой отрезок.