• Что хотел сказать Юрий Семин своим коллегам по «Локомотиву»?

    В нашумевшем интервью Юрий Семин задает резкие вопросы руководству «Локомотива». Но так ли он прав?

    14.12.17 20:02

    Автор:

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Юрий Палыч выскочил из засады, когда «Локомотив», оторвавшись от преследователей в чемпионате России на 8 очков, ушел на перерыв. Самое время решить несколько важных организационных вопросов, пока не стало поздно — в последних играх скорость у «Локомотива», несмотря на неизменно достойные результаты, стала падать.

    После игры с «Тосно» Семин поставил жесткую задачу руководству: «Если хотим конкурировать с «Зенитом» — нужны приобретения». Спустя пару дней в интервью matchtv.ru он подкорректировал: «Если не будет футболистов сильнее, чем нынешние, глубоко убежден: никого не надо брать». Сложно сказать, кто именно помог Юрию Палычу раскрыть мысль — он сам, получив больший хронометраж, Евгений Дзичковский, или тот, кто когда-то посоветовал Семину не «съедать» хотя бы того руководителя, что всегда стоял за него горой. Но вопрос изящно повисает в воздухе: Фарфан, приковылявший пешком из «Аль Джазиры», за раскрытие которого, как говорит Семин, следует отдать должное тренерам – прошлой зимой относился к какой категории?

    Можно было бы не искать в словах Семина о медалях тренерского штаба ничего предосудительного – работа спортивного директора и главного тренера в унисон как раз предполагает, что из подходящего материала второй может вылепить великолепного игрока. Но Семин сам диагностирует отсутствие взаимопонимания (а заодно и нежелание его достичь) с Эриком Штоффельхаусом, который не «учит русский язык и не занимается детскими школами». В критическом замечании, несомненно, полном благородных побуждений патриота «Локомотива», не было бы замечено ноток из предвыборной пластинки, не произноси заслуженный тренер свои слова на фоне еще более густого контекста.

    «Тенденция приглашать футболистов от определенных агентов» несомненно наводит Юрия Палыча «на некоторые мысли» — в конце концов, «Мордовия», в которой когда-то он работал, управлялась уж точно не «штифтунгсратом» и не Management GmbH. О колоссальном опыте тренера Семина мы не устанем повторять, в том числе и когда немецкий спортивный директор «Локо» соберет свой портфель и поедет учить жизни более близкие ему народы.

    История с интервью Семина — это продолжение бесконечной сказки о том, что русскому хорошо… Каждый полуторный руководитель в России обязательно кивнет в сторону немцев, как на эталон ведения футбольного хозяйства. Почему-то лишь один (Байерсдорфер в «Зените» — это было давно, причем, ситуация оказалась зеркальной) рискнул этого самого немца привести, даже догадываясь при этом, что флажки для незваного гостя уже расставлены.

    Семин подтверждает, что нашел общий язык с Игорем Денисовым, но подчеркивает, что коммуникация со Штоффельхаусом невозможна. Денисов — человек жестких понятий, уважает людей в возрасте. Альянс опытного (еще раз — опытного!) тренера и брутального капитана вызывает уважение, раз «Локо» взял за привычку занимать первые места. Но в руководстве РЖД (на него Юрий Палыч тоже ссылается в интервью), вроде бы, ставили задачу развивать клуб и смотреть в будущее. Роли, которые раздал своим де-юре соратникам, а заодно и самому себе, Семин, говорят о решении сиюминутных задач.

    И никакой двусмысленности постсоветский человек во всем этом видеть не должен. В конце концов, в Самаре есть клуб «Крылья Советов», в Москве и Петербурге — улицы Советская, а в Екатеринбурге даже парк имени Павлика Морозова. Все уйдут, они останутся.

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров