• Что «Зениту» делать с Паредесом? Нуждается ли аргентинец в показательной порке?

    Редакционный ринг. Не слишком ли много карточек у самого дорого игрока «Зенита», ведь даже в Аргентине их уже считают подозрительными?

    07.11.18 02:57

    Что «Зениту» делать с Паредесом? Нуждается ли аргентинец в показательной порке? - фото

    Фото: ФК «Зенит»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Леандро Паредес пропустит из-за дисквалификации ключевой поединок с ЦСКА. Аргентинец подводит «Зенит» уже не в первый раз. Причина — его собственная недисциплинированность. В прежние времена в подобных ситуациях авторитетные ветераны нередко по-мужски жестко «разъясняли» в раздевалке молодому коллеге, что так вести себя в будущем недопустимо. Сегодня подобное, разумеется, невозможно. Так, может, простить талантливого молодого легионера? Дискуссия на эту тему разгорелась в редакции «Спорта День за Днем».

    Мнение Ивана Жидкова: За Паредеса

    Если честно, я сам никогда не был хорошим футболистом. В дворовых или любительских турнирах моим местом была позиция правого или правого центрального защитника. Техника в силу строения стопы не могла быть виртуозной изначально. Так что на тех, для кого набить мяч больше ста раз — восторг, смотрел примерно как зоолог на обезьян в клетке.

    Зато никто никогда не мог обвинить меня, что я не выкладываюсь. Что не командный. Что не вижу поле. Бывало и наоборот. На журналистском турнире жестко поставил корпус — оппонент долго держался за ребро и скулил что-то вроде «мы развлекаться пришли, а не сражаться». Когда такое слышал, всегда злился. Даже недавно, когда Алексей Игонин пригласил поиграть ради одного проекта. Мои приличные знакомые не верили своим глазам, видя, во что я способен превратиться. И на Игонина тоже шипел нехорошее…

    «Зенит» рискует начать терять важные очки из-за ограниченности состава. Его раздевалке не хватает лидера — не того, который «камон, камон», а способного взять всех за шкирку, когда все плохо, и хорошенько встряхнуть. Сергей Семак работает в тех условиях, на которые согласился. И лучше ВПП для собственного тренерского разгона, между прочим, не мог найти.

    Сергей Семак: Накажем Паредеса за удаление. С этим нужно бороться

    Сейчас Сергею Богдановичу нужно решить еще одну тактико-стратегическую задачу. После «Ахмата» он выразил недовольство Паредесом, которого снова замкнуло. Аргентинец допустил два грубых фола и логично отправился с поля. Партнеры признали, что без него было тяжело. Стоит ли тогда отправлять команду играть с «Бордо» без него?

    Со стороны Семаку предложили проявить принципиальность и дать понять Паредесу, что так дальше продолжаться не может. Штрафа, говорят, мало — нужно еще от еврокубка отстранить. При том что для «Бордо» матч с «Зенитом» — последний шанс схватиться за плей-офф.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Посмотрите матчи чемпионата Аргентины. Там, где рос Леандро, игра прерывается свистком почаще, чем в регби. Они там такими растут: злыми, неаккуратными, взбалмошными. Какими угодно, но не равнодушными. «Зениту» нужен лидер? Поддержите в этой роли Паредеса, чтобы ему было интересно. Купить билет и пойти пешком можно успеть всегда.

    Команда с уважением слушает Семака. Относится к нему, как и ожидали те, кто кандидатуру Сергея Богдановича утверждал. Но именно поэтому тренеру стоит сделать перед «Бордо» две вещи. Поговорить с Паредесом так, чтобы он перенастроил свои природные инстинкты, вышел и разорвал эту некомпактную французскую команду, с которой, как с «Ахматом», не обязательно вступать в рукопашную. И послушать команду. Та ведь говорит, что без Паредеса ей тяжело.

    Мнение Сергея Бавли: Против Паредеса

    Леандро Паредес — ключевая фигура в «Зените». Он пропустит из-за собственного вопиющего непрофессионализма важнейший для команды матч с ЦСКА, а вообще уже третий матч в нынешнем сезоне — все из-за дисциплинарных проблем, из-за перебора карточек.

    Что это — неуемно эмоциональный характер (говорят, достаточно типично для южноамериканцев), привычка к вседозволенности или все же недопустимая безответственность?

    «Так нельзя!» Это не должно повторяться!» Бранислав Иванович критикует Леандро Паредеса за удаление (ВИДЕО)

    Эмоции темпераментным аргентинцам, конечно, свойственны. Но мы помним по игре за «Зенит» соотечественника Паредеса и Себастьяна Дриусси (которому свойственны те же проблемы) Эсекьеля Гарая — подлинный мастер и образец профессионального отношения к делу. Конечно, вице-чемпион мира поопытнее. Но ведь и Леандро по футбольным меркам отнюдь не мальчик — 24 года, поиграл в Италии, где футбол достаточно жесткий, но и арбитраж на серьезном уровне. А в серии А Паредес, пребывая в более нежном возрасте, чем сейчас, ничем подобным не грешил. Лео становится твердым игроком основного состава сборной Аргентины, где тоже не позволяет себе столь безответственного поведения.

    Выходит, эмоции зашкаливают только в «Зените»? У замечательного питерского писателя Юрия Германа есть такая фраза: «А он с генерал-губернатором тоже нервный или только с себе подчиненными?» Вот такие ассоциации, из которых вытекает отношение аргентинского легионера к клубу, в составе которого он выступает.

    И ведь футболист он, безусловно, очень талантливый! А сегодняшней команде Сергея Семака просто необходим. Но вот опытнейший тренер Борис Игнатьев, кстати, много поработавший с молодыми футболистами и подготовивший целую плеяду ярких мастеров, сказал в интервью «Спорту День за Днем», что, если доверить Паредесу место в стартовом составе в матче Лиги Европы с «Бордо», хавбек убедится в собственной незаменимости, что чревато рецидивами. Дилемма. «Зенит» в условиях насыщенного своего графика остро нуждается в ротации, встречу с ЦСКА Лео пропускает, ситуация вроде бы диктует выпустить его во Франции, последующий отдых, увы, неизбежен. Решать, разумеется, Семаку, но мне кажется оптимальным решением оштрафовать аргентинца на максимально возможную согласно контракту сумму и обязать исполнять свои обязанности, но на матч с «Бордо» оставить в запасе.

    Леандро не может не понимать, что серьезнейшим образом подвел команду. Теперь осталось разъяснить аргентинцу, что в «Зените» это чревато для него столь же неприятными последствиями, как в клубах Италии или сборной Аргентины.

    Тренеры которой, уверен, еще спасибо скажут питерским коллегам, если предельно жесткие (другие применять бессмысленно) воспитательные меры возымеют действие на наследника Романа Рикельме, как с юности именовали Лео на родине.

    В тему: удаление с «Ахматом» — умышленное?

    В аргентинской прессе появилась инсайдерская информация о том, что полузащитник «Зенита» Леандро Паредес якобы специально получил красную карточку в игре с «Ахматом», чтобы пропустить матч с ЦСКА.

    24-летний Паредес — воспитанник «Боки Хуниорс». Он выступал за этот клуб с 2010 по 2014 годы. 10 ноября в Буэнос-Айресе состоится первый матч финала Кубка Либертадорес, в котором родной клуб Паредеса сыграет против «Ривер Плейта». В это же время «Зенит» будет усиленно готовиться к воскресному противостоянию с ЦСКА.

    — Эти разговоры идут из Аргентины. В России ничего не говорили по этому поводу, так как люди не думают обо мне так плохо. Они знают, я бы никогда не поступил таким образом, так как уважаю свою работу, клуб и партнеров по команде, — заявил Леандро Паредес в интервью Tyc Sports.

    Паредес в новом сезоне «Зенита»: 3 гола, 3 передачи, 5 желтых карточек, 2 удаления

    На примере Леандро Паредеса можно объяснять, что такое противоречие. В новом сезоне на счету самого дорогого игрока «Зенита» предупреждений больше, чем забитых мячей и голевых передач. Паредес забил с игры победный гол «Крыльям Советов» (1:0), «положил» на последних минутах «Уралу» (4:1) и реализовал пенальти в историческом матче с минским «Динамо» (8:1), по ходу которого оставил сине-бело-голубых вдесятером. С его «ассистов» Александр Ерохин забивал головой «Оренбургу» (2:1) и «Локомотиву» (5:3), а Александр Кокорин до знаменитой прогулки по Москве убегал один к воротам пражской «Славии» (1:0). Но на три гола и три «ассиста» приходятся пять желтых карточек и два удаления! Оба раза аргентинца удаляли за два предупреждения по ходу игры.

    Темперамент Лео подводит «Зенит». Паредес играет ключевую роль в построении атак, но порой берет на себя слишком много, идя в обводку на своей половине поля и заводясь от упущенной возможности чисто отобрать мяч. Две желтые карточки он получил за неспортивное поведение, все остальные — наказания за грубую игру, прыжки в ноги и необоснованно жесткие подкаты. Чаще других его наказывали Алексей Матюнин (в матчах с «Арсеналом» и «Анжи») и Сергей Карасев (две желтые с «Ахматом»), но грешить на российских судей не с руки. В Европе Паредеса наказывают не реже, и даже за сборную Аргентины он успел схватить по желтой карточке в матчах с Колумбией (0:0 в сентябре) и Бразилией (0:1 в октябре).

    Карточки Лео

    4 августа. РПЛ. 2-й тур. «Зенит» — «Арсенал» — 1:0

    Предупреждения Паредеса: 50-я минута (грубая игра)

    16 августа. Лига Европы. 3-й квалификационный раунд. Ответный матч. «Зенит» — «Динамо» Минск — 8:1

    Предупреждения Паредеса: 66-я минута (грубая игра), 72-я минута (неспортивное поведение: отмашка от соперника)

    26 августа. РПЛ. 5-й тур. «Уфа» — «Зенит» — 0:2

    Предупреждения Паредеса: 83-я минута (неспортивное поведение)

    30 сентября. РПЛ. 9-й тур. «Анжи» — «Зенит» — 2:1

    Предупреждения Паредеса: 9-я минута (грубая игра)

    7 октября. РПЛ. 10-й тур. «Зенит» — «Краснодар» — 2:1

    Предупреждения Паредеса: 83-я минута (грубая игра)

    25 октября. Лига Европы. Групповой турнир. 3-й тур. «Зенит» — «Бордо» — 2:1

    Предупреждения Паредеса: 38-я минута (грубая игра)

    4 ноября. РПЛ. 13-й тур. «Зенит» — «Ахмат» — 1:0

    Предупреждения Паредеса: 69-я и 83-я минуты (оба — грубая игра)


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров