• Что ждет Шарапову на Australian Open?

    «Спорт День за Днем» анализирует шансы экс-первой ракетки мира в Мельбурне

    14.01.18 18:50

    Что ждет Шарапову на Australian Open? - фото

    Фото: ЕPA/Vostock-photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Как год встретишь так его проведешь. Это не про теннисистов. Можно, как Даниил Медведев, дважды падать и трижды подниматься по ходу сезона. Или получить травму, как половина топ-теннисистов из мужского Тура в прошлом году. Тем не менее, с победы начинать всегда лучше. Australian Open стартовал с масштабной церемонии жеребьевки, главными героями которой стали швейцарец Роджер Федерер и Мария Шарапову. Очевидно, австралийцы ждут фурора от 30-летней россиянки. Или наоборот, опасаются быстрого расставания? «Спорт День за Днем» приводит тезисы за и против успешного выступления Шараповой в краю кенгуру.

    За Шарапову

    Сестра не приехала

    Серена Уильямс не выступит в Мельбурне. Худший дневной кошмар Шараповой на этот раз обойдет ее стороной. Может, кому-то покажутся унизительными такие поклоны в сторону женщины, едва отошедшей от родов, но Уильямс-младшая была бы опасна и беременной на последнем месяце. Серена способна выиграть матч, почти не двигаясь с места. Это не преувеличение. Особые склонности 36-летней американки к победам над Марией всем известны. 19:2 по личным встречам. Без заклятой соперницы Шараповой дышится в Австралии легче.

    Гадание по интернету

    Прогнозы на женский теннис больше всего похожи на то, как юные студентки лазают по гадальным интернет-сайтам и забивают имена парней в калькуляторы, настроенные по древним китайским гороскопам. Толку никакого, но девушек сам процесс успокаивает, а вероятность угадать всегда есть. В том же положении находятся эксперты, которых совершенно серьезно спрашивают о шансах той или иной теннисистки. Кто же знает, в каком настроении они прибудут в Мельбурн?! Есть, конечно, пара моментов, в которых можно быть уверенными. Например, то, что Шарапова очень много работала перед австралийским турниром «Большого шлема». Причем тренировочному процессу не мешала неопределенность. Мария отобралась в Мельбурн без всяких wild-card. По рейтингу, как привыкла. Если ей повезет проскочить середину турнира без особого напряжения, то она может поймать кураж и заполучить материала на новый том воспоминаний.

    Против Шараповой

    Принцип Винни-Пуха

    Как говорил медвежонок Винни после не самого удачного выстрела Пятачка: «Не то чтобы ты совсем не попал, просто ты не попал в шарик». Турнирная сетка Марии могла быть гораздо хуже, но с точки зрения выхода в решающие стадии она действительно сложна. На старте Australian Open Шараповой светят упрямые настырные соперницы, готовые достать любой мяч, каких она страсть как не любит: Анастасия Севастова из Латвии, затем экс первая ракетка мира Анжелика Кербер. Немка Татьяна Мария, с которой придется играть в первом круге, — тоже не подарок.

     

    Победить-то их Шарапова может, но сколько у нее останется сил на следующие матчи? Традиционный физический спад, настигающий длинноногую блондинку в районе четвертого круга, обещает быть очень изнурительным. Если до него, конечно, дойдет. Та же Кербер , наконец, взялась за ум и заиграла в полную мощь.

    Не вижу, не верю

    После мельдониевого конфуза Шарапова совсем не похожа на торнадо, рвавшее и метавшее соперниц десять лет назад. Она чаще борется с собой чем с девушками по другую сторону сетки. Таланта и нечеловеческого упорства Марии хватает на разовые всплески, но нужен большой запас сил, чтобы продержаться две недели на турнире «Большого шлема». Его пока не видно. Допинговые войны доконали даже Машу. После года простоя очень сложно восстановить идеальные кондиции.

    В тему

    Выступление Марии Шараповой на пяти последних Australian Open

    Год

    Результат

    Кому проиграла

    2012

    Финал

    Азаренка (Белоруссия) — 3:6, 0:6

    2013

    Полуфинал

    Ли На (Китай) — 2:6, 2:6

    2014

    1/8 финала

    Цибулкова (Словакия) — 6:3, 4:6, 1:6

    2015

    Финал

    С. Уильямс (США) — 3:6, 6:7(5)

    2016

    Четвертьфинал

    С. Уильямс — 4:6, 1:6


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров