• Чуть помедленнее, ЦСКА!

Впервые в истории «Зенит» победил ЦСКА

16.02.17 23:31

Чуть помедленнее, ЦСКА! - фото

Первая победа «Зенита» над ЦСКА! Это звучит сладко, а смотрится еще лучше. Пяти с лишним тысячам петербуржцев повезло. На их глазах вчера творилась история.

Зачем закрывать «дырку в стене»?

Может ли фанат радоваться, когда шикарный баннер в поддержку его команды убрали со стадиона? Иногда может. Ажиотаж вокруг игры с ЦСКА позволил отказаться от громадной стенки сине-бело-голубых цветов, закрывавшей «дырку в стене» — вечно пустующий вираж «Юбилейного». Игроки «Зенита» хвалят своих болельщиков за отличную поддержку, когда собираются три тысячи человек. На сей раз трибуны действительно заполнилась и зазвучали, как настроенная гитара. Обычно за час до матча около арены кучкуются люди с клюшками и рюкзаками, бредущие на хоккейную тренировку. По случаю приезда Теодосича и компании лед тронулся. Мне даже пытались продать лишний билетик, которыми и в соцсетях активно торговали за 300 рублей. Фанатская «грядка» ничуть не пострадала от смежного футбольного матча с «Андерлехтом», на просмотр которого зазывали все пабы города. Наоборот, вдвое разрослась и зацвела свежими растяжками. «Зенит» обещал призовые билеты на следующую игру болельщику-обладателю самого красивого наряда. Заодно стоит наградить автора баннера «Чуть помедленнее». Как в воду глядел!

Грех не воспользоваться счастливым случаем! Перед матчем Сергея Карасева наградили статуэткой MVP января Единой лиги ВТБ. На дворе давно февраль, однако торжественная обстановка с шумом-гамом только подъехала. Не знаю, какой рекорд у СКА по громкости трещоток, но в этот вечер «Юбилейный» мог поспорить с «Ледовым». Особенно эффектно смотрелось дерби двух столиц после сочинского Матча Звезд, который удостоился похвал самых упертых скептиков. Российский баскетбол может поражать в самое сердце. Просто его должно быть… больше. Будь в Единой лиге ВТБ восемь клубов калибра ЦСКА, всем было бы веселее. Особенно самим армейцам.

Большая коррида

ЦСКА постоянно играет с могучими испанскими клубами, так что образ корриды ему очень близок. Особенно сильно ее вкус ощущает загнанный бык, не так ли? В четверг этой жертвой окались сами армейцы. Всякое «Зенит» показывал, но такой агрессивной защиты не было за всю историю питерского клуба! Много ли в Европе команд, способных заставить машину ЦСКА скрипеть и сбоить уже после пяти минут работы? Да, красно-синие находятся не в лучшем состоянии. Они загружены Евролигой. Недавние травмы лидеров расшатали их схемы, но у раненого быка есть рога и копыта. Первые пять минут питерцы позволили сопернику бегать, хотя куда менее резво, чем обычно. Затем Райан Тулсон двумя «трешками» подряд намекнул, что матадор пришел. И он очень зол, поскольку помнит прошлогодний конфуз — «-49» в Москве. При счете 16:13 «Зенит» захватил преимущество, которое не отдал до конца игры.

Василий Карасев долго собирал защитную головоломку, но она вечно разваливалась из-за поломок отдельных деталей. На этой неделе главный тренер «Зенита» подвел своих подопечных к важнейшей игре зимы в идеальном составе. «Паззл» сложился. Получившаяся картинка оказалась прекрасна.

Трещотки на паркет!

Игроки ЦСКА по пять атак подряд застревали в карасевских ловушках. Тулсон и Стефан Маркович опекали разыгрывающих соперника, как своих первенцев. Нежно, но крепко. «Большие» питерцев играли гениально. Такой странный и неповоротливый в первых осенних матчах Аарон Уайт видел сквозь тела соперников. Мяч, как дрессированный, опускался под его рыжую макушку в аккуратно подставленные руки. Тревор Мбакве протоптал впадину под кольцом соперника и стер половину боковых линий, яростно ныряя за каждым мячом. Евгений Валиев тенью бродил за армейскими спинами, незаметно воруя мяч. Наглухо закрытые гости сбивались на суматошные дальние броски, а те не летели. Так бывает. Когда не летит, нужен запасной план, а все замыслы Димитриса Итудиса были порушены. Не Блаттом, не Обрадовичем. Василием Карасевым! Зенитовский тренер был настроен настолько серьезно, что перед большим перерывом взял два тайм-аута подряд. «Мы начали совершать глупые ошибки, — объяснил после игры Янис Тимма. — Тренер объяснил нам, что, парни, игра еще не сделана» Карасев-старший был настолько убедителен, что к большому перерыву его команда вела «+15». У ЦСКА! Немыслимо.

В третьей четверти москвичи начали откровенно истерить. Нандо де Коло размахивал локтями, роняя всех в радиусе трех метров. Зенитовцы не обращали на это внимания, за исключением тех, кто выходил пробивать штрафные.

Поверить в то, что «Зенит» ведет «+25» у ЦСКА было решительно невозможно до последней минуты. Это же армейцы! Они сейчас отыграются. И могли бы отыграться, забей они свои свободные «трешки». Или продержи Василий Карасев подольше на паркете российскую пятерку, которая буквально за минуту умудрилась проиграть 13 очков. А не выпустить парней зенитовский тренер не мог. Иначе он не был Карасевым. В любом случае, на последних секундах Маркович колотил мячом об пол с уверенностью. Одного не сделал «Юбилейный». Надо было скинуть трещотки на паркет! Еще пара таких матчей, и следует ввести такую традицию.

Результаты

«Зенит» (Санкт-Петербург) — ЦСКА (Москва) — 90:77 (23:16, 27:19, 25:17, 15:25)

Всего:        18/41    8/30    17/25

16 февраля. Санкт-Петербург. ДС «Юбилейный» . 5344 зрителей (6381).

2-оч — двухочковые попадания, 3-оч — трехочковые попадания, Ш — попадания со штрафных, О — очки