• Чужое поле

    22.04.10 05:01

    Чужое поле - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    «Удовольствие» от путешествия на перекладных в полной мере испытали на себе футболисты «Барселоны»: при всей силе и красоте игры команды двухдневное путешествие из Испании в Италию не прошло бесследно. Владея преимуществом большую часть матча, сильнейший клуб мира уступил миланскому «Интеру» 1:3. Правда, к этому приложил свисток и португальский арбитр, видимо, убежденный, что положение вне игры существует только для испанцев.

    Путь Вишванатана Ананда в Софию (через Германию, Австрию, Венгрию, Румынию) тоже занял почти двое суток, с воскресенья по вторник. На просьбы чемпиона мира о переносе срока начала поединка с Веселином Топаловым на три дня организаторы не только ответили отказом, но и заявили о том, что Ананд сам во всем виноват. Во-первых, это он захотел играть в конце месяца (болгары готовы были начать 5 апреля), во-вторых, зря гроссмейстер сидел в аэропорту Франкфурта в надежде на то, что возобновятся рейсы в Софию. Вместо этого Ананд должен был связаться с организаторами, и те нашли бы решение. Слава богу, Вишванатана не обвинили в том, что извержение вулкана в Исландии — его рук дело.

    Еще до начала матча оргкомитет матча дал понять индийскому гостю, что рассчитывать он сможет только на себя. И тут, к чести Международной шахматной федерации, вмешалось ее руководство: оно приняло решение сдвинуть начало матча с пятницы на субботу. Конечно, это меньше того, что просил Ананд, но самым важным представляется то, что была наконец услышана и вторая сторона.

    Тяжелая дорога, заводящие в тупик переговоры — малоприятный для чемпиона мира пролог состязания. Ананд уже имеет опыт матчевых выступлений с Анатолием Карповым и Гарри Каспаровым, поэтому можно надеяться на то, что ему удастся сохранить душевное равновесие и в поединке с Веселином Топаловым. Наверное, в Софии психологическое давление на чемпиона мира будет оказываться с разных сторон. Недаром один из ведущих российских гроссмейстеров Витюгов в недавнем интервью нашей газете заявил, что уверен в победе Топалова в матче. Четыре года назад Никита побывал на крупном турнире «М-Тел Мастерс» в Софии и хорошо прочувствовал атмосферу всеобщего ажиотажного боления болгарских любителей шахмат за своего кумира.

    Итак, первая партия будет сыграна в субботу. Дальнейшее расписание в ближайшее время будет уточнено. Матч проводится в Центральном военном доме Софии. Участники матча от зрителей будут отделены специальным экраном, размером 11 на 11 метров. Это, по мнению организаторов, предоставит игрокам идеальные условия для шахматного творчества. Соперники разыграют призовой фонд в два миллиона евро. Победитель получит 1,2 млн, проигравший — 0,8 млн.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров