• Царь победил на чужом поле

    Антон Шипулин выиграл нелюбимую гонку и совершил глупость

    20.01.17 20:54

    Царь победил на чужом поле - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Мартену Фуркаду надо почаще писать открытые письма против допинга и провоцировать русскоязычную аудиторию в «Твиттере». Этим он мотивирует Антона Шипулина. По ходу сезона Царь не способен выдерживать темп француза, но в один день может дать сдачи. Перед заседанием исполкома Международного союза биатлонистов (IBU) «по русскому допингу» лидер сборной России выиграл свою самую нелюбимую гонку.

    Один против ветра

    При наличии хорошей и плохой новостей обычно просят начинать с плохой. В субботу расширенный состав исполкома IBU обсудит ход расследования по докладу Макларена и печально известному «списку 31». Столько российских стреляющих лыжников подозреваются в махинациях с запрещенными препаратами. В поведении главы IBU Андерса Бессерберга сквозит явное желание спустить дело на тормозах. «Отстаньте от меня, старика, дайте дожить спокойно», —  как-будто кричит 70-летний патриарх биатлона, который за свою жизнь видел больше допингистов, чем Ричард Макларен может перечислить. Но нет, не отстанут. Представители чешской федерации биатлона, североамериканские чиновники и другие радикально настроенные граждане жаждут резких решений. Просто так от них не отделаться.

    Тем более что, по неофициальной информации, действующие спортсмены сборных России замазаны в допинговой истории. Честно говоря, сохранить лицо  отечественного биатлона может только одно: аналогичные скандалы в рядах оппонентов. Именно в эту сторону копают те, кто раскручивает историю с «терапевтическими исключениями». В данном случае нападение — не лучшая, но единственная защита. А в целом грустно это все. От любой войны больше всего выигрывает тот, кто не воевал, но воспользовался плодами чужого успеха. Допинговые войны в большом спорте ведут лишь к одному — увеличению популярности киберспорта. Положим, футбол и прочие игровые виды еще долго будут на вершине, а вот загубить биатлон — раз плюнуть в пробирку. Бессеберг это знает, но что он может против втера?

    Остановись, «Мерседес»!

    Теперь к хорошему. Антон Шипулин одержал первую победу в нынешнем сезоне! И в новом году, разумеется.

    Мартен Фуркад в нынешнем сезоне — как «Мерседес» в «Формуле-1». Каждое его «поражение», то есть не первое место, воспринимается с изумлением. До сих пор на счету француза числилось десять побед в тринадцати личных гонках Кубка мира. Вечером пятницы должна была состояться одиннадцатая виктория. Индивидуальная гонка — конек Фуркада. В ней наиболее полно  раскрываются его непревзойденная скорость и уверенность при стрельбе. А для Антона Шипулина, напротив, это самая нелюбимая дисциплина. Нет борьбы лыжа на лыжу в финишном створе, нет возможности видеть спину прямого конкурента и лететь на нее. Нервяк, открытый вопрос о победителе до самого конца гонки — плохие факторы для Антона. Ему не хватает наглой безграничной уверенности в превосходстве над остальными и требуется постоянно доказывать собственную силу, обгоняя соперников. Ни разу за карьеру Царь не выигрывал индивидуальных гонок на Кубке мира. Лишь год назад, в январе 2016-го, он совершил первый заезд на подиум в данной дисциплине. Занял третье место в Рупольдинге.

     

    Но все-таки в Антхольце Антон обогнал «Мерседес», и как умно! Первый круг Шипулин прошел в умеренном темпе, поскольку горы не прощают тех, кто рвет со старта. Накатывал постепенно. Подходил к рубежам в отличном состоянии. Один промах можно считать безошибочной стрельбой. В суровых условиях Альп все лидеры мазали хотя бы по разу, несмотря на ясную погоду. Фуркад ошибся дважды, и результата россиянина с запасом хватило для победы. Забавно, что последние недели Шипулина критиковали за то, что он проигрывает борьбу в финишном створе. Лидер сборной России одержал победу в гонке, где данная борьба отсутствует. Как говорят американцы, «побеждай, где можешь».

    Особенно верно это звучит приметительно к Шипулину. Антхольц — один из его любимых этапов. Для многих атлетов комфортные условия состязаний — девяносто процентов успеха. В любимых Альпах Антон — царь горы. Увы, другие этапы даются ему сложнее. Поэтому они с Фуркадом находятся там, где находятся. Хочешь «Большой глобус» — люби все трассы.

    Третий в горах — лишний

    Победитель индивидуальной гонки был искренне удивлен. «Неужели я наконец-то выиграл нелюбимую гонку, — радовался Шипулин в прямом эфире «Матч ТВ». — Не люблю я эту дисцилину, но всегда мечтал ее выиграть! Надеюсь, не первый и последний раз. Антхольц — мое любимое место. Здесь я переживаю особые чувства во время стартов». Свои неудачи на последних этапах лидер сборной России охрактеризовал так: «Я не был слаб, я был скорее глуп. Принимал неверные тактические решения».

    Мужскую эстафету наш главный финишер пропускает. «Не стоит бежать три дня подряд в горах», — отрезал Антон. Теперь тренерам предстоит поломать голову над составом. Интересная головоломка. Евгений Гараничев был совсем плох в прошлом году, но сейчас прибавляет. Однако его специфические взаимоотношения с эстафетами всем известны. Перспективного Матвея Елисеева надо морально поддержать, но он сдулся в январе. Провалить этап и подвести команду? Вряд ли это будет шагом вперед в его карьере. Не радует Антон Бабиков, растерявший уверенность при стрельбе. О горемычном Дмитрии Малышко лучше не упоминать во избежание волны гнева со стороны болельщиков.

    Хорошо, есть Максим Цветков — идеальный забойщик. Этот удивительный спортсмен умудряется при чудовищном падении темпа в конце дистанции и средней скорости стрельбы бороться за подиум исключительно за счет снайперской точности. Проигрывая Фуркаду почти две минуты ходом, он мог быть вторым в индивидуальной гонке! Подвел промах на последнем стрельбище, когда у Цветкова, по его собственному признанию, «уже ноги сводило». Будь Максим чуть резвее, сборная России занимала бы более высокое место в Кубке наций. А так — она до сих пор четвертая. Одна радость, что Шипулин вернулся на законное второе место в личном зачете. После понятно кого.

    Результаты

    Кубок мира. 6-й этап (Антхольц — Антерсельва, Италия)

    Мужчины. Индивидуальная гонка. 20 км. 1. Шипулин (Россия) – 50.38,1 (1 штрафной круг); 2. М. Фуркад (Франция) +41,0 (2); 3.  Семенов (Украина) +56,8 (1)... 7. Цветков +1.28,7 (1)... 12.  Гараничев +1.46,7 (2)... 39. Бабиков +4.49,5 (4)... 64. Малышко +6.19,2 (4)... 87. Елисеев (все – Россия) +8.22,6 (6)

    Общий зачет: 1. М. Фуркад (Франция) – 784 очка; 2.  Шипулин (Россия) – 500; 3. Шемпп – 486; 4. Пайффер (оба – Германия) – 441; 5. Свендсен (Норвегия) – 414; 6. Лессер (Германия) – 399; 7. Бьорндален (Норвегия) – 395; 8. Цветков (Россия) – 377...

    Кубок наций: 1.  Германия – 3855; 2. Франция – 3816; 3. Норвегия – 3811; 4. Россия –3803; 5. Австрия – 3460...


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров