• Центральный блокирующий «Зенита» Александр Волков: Для меня самая большая проблема — летать в самолете

    Олимпийский чемпион рассказал «Спорту День за Днем»,зачем пришел в волейбольный «Зенит» и чего можно ждать от нового клуба,созданного в Петербурге

    18.07.17 01:04

    Центральный блокирующий «Зенита» Александр Волков: Для меня самая большая проблема — летать в самолете - фото

    Фото: EPA/Vostock-photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Большие клубы немыслимы без амбициозных игроков. В этом смысле «Зенит» сделал правильный ход, пригласив на берега Невы Александра Волкова — пятикратного чемпионата России и олимпийского чемпиона Лондона. Ему 32 года. Доигрывать он не собирается. Волков приехал в Петербург за новым вызовом, как сейчас принято говорить. Корреспондент «Спорта День за Днем» встретил Волкова на модном фестивале «ВКонтакте» и узнал, почему у него всегда хорошее настроение и чего он ждет от дебютного сезона в «Зените».

    Ничего не знаю про Питер

    — Когда вы узнали, что в Петербурге появится «Зенит»?
    — В мае мне позвонил мой агент Дмитрий Резванов: «Будет новая команда. Интересный, хороший проект. Тебя видят в этой команде».

    — Долго колебались?
    — Нет, я выступал в московском «Динамо», но там меня не захотели оставить. Даже не знаю, по каким соображениям. Были предложения от нескольких клубов. Я выбрал «Зенит».

    — Нет опасений, что новый проект окажется таким же скоротечным, как «Динамо-Янтарь» из Калининграда?
    — В нашем мире все зависит от финансовой поддержки. Надеемся, что господин Миллер будет поддерживать волейбольный «Зенит» долгие годы.

    — У вас однолетний контракт с «Зенитом»?
    — Да, я не вижу смысла подписывать соглашение на два-три года. Это можно сделать, но кто даст гарантии, что все будет нормально? Вдруг через год что-то изменится и это мне не понравится? Проще договариваться перед каждым сезоном.

    — С главным тренером «Зенита» Александром Климкиным вы раньше пересекались?
    — Мы знакомы. Перед подписанием контракта я встретился с ним, и мы проговорили два часа. Нашли общий язык. Это тоже повлияло на мой выбор в пользу «Зенита».

    — Какие у вас раньше были стойкие ассоциации с Питером?
    — Вообще никаких. Я приезжал в Питер сто лет назад. Для меня это абсолютно новый город. Ничего не знаю про Питер.

    — С 2011 по 2015 год вы играли за другой «Зенит», тот, что из Казани. Реально бороться с этим гегемоном?
    — Вполне, нужно только подобрать команду, которая составит ему конкуренцию. Против казанского «Зенита» очень легко играть. Если проиграл, то это нормально. Выиграл — ты король! Казанцы, напротив, не имеют права на ошибку. Они должны побеждать в каждой игре.

    — Генеральный директор «Зенита» Владимир Самсонов сказал, что в дебютном сезоне цель — это место в середине таблицы. Не слишком скромно?
    — У нас абсолютно новая команда. Новый тренер. Неизвестно, как она сыграется. Нельзя сразу поставить серьезные задачи новому, сырому клубу. Мы не говорим о самом конце таблицы. Тогда бы у нашей команды было другое название, а не «Зенит»... Однако на вершину горы поднимаются с подножия. Мы будем двигаться потихоньку.

     

    — В Петербурге привыкли, что волейбол — это «Автомобилист»...
    — В волейболе — да. Но представьте себе, человек на улице подходит и спрашивает: «Вы откуда?» — «Из “Зенита“». — «Санкт-Петербург?» А ты начинаешь объяснять, что это «Зенит» из Казани. Хотя все привыкли к другому. «Рубин» — это Казань, «Зенит» — Санкт–Петербург. У людей ассоциации больше связаны с футболом. Поэтому думаю, что волейбольный «Зенит» очень хорошо приживется в Петербурге.

    Гегемония Казани — это хорошо

    — В Питере сейчас еще играет «Динамо-ЛО». Будет еще один ваш конкурент.
    — За «Динамо-ЛО» выступают мои друзья, поэтому я рад. Будем чаще видеться. А где они тренируются?

    — На «Динамо».
    — А мы в Академии Платонова. Значит, не будем мешать друг другу. И еще будет одна команда Суперлиги, до которой очень близко ехать (улыбается).

    — В баскетболе вроде придумали, как бороться с ЦСКА — ввели «Финал четырех». Для волейбола это, похоже, не вариант, раз казанский «Зенит» без вопросов выиграл «Финал шести»?
    — У «Зенита» сейчас абсолютная гегемония.

    — Это плохо для российского волейбола?
    — Наоборот, хорошо. Создавайте более сильные клубы, вливайте большие деньги, как это делает «Зенит», и составляйте ему конкуренцию.

    — Вы пришли в питерский «Зенит» за еще одним титулом?
    — Надеюсь, что да. Естественно, в течение сезона мы сделаем все возможное, чтобы всех обыграть и занять первое место. Как будет на самом деле, покажет только сезон.

    — Вы олимпийский чемпион Лондона-2012. Почему за четыре года наш волейбол сделал серьезный шаг назад?
    — Это спорт. Конкретную причину назвать невозможно. У многих игроков были травмы, не все могли по полной выкладываться в сборной России.

    — Вы упомянули про спорт, но ведь «Зенит» не по спортивному принципу попал в Суперлигу. Это справедливо? В футболе такое невозможно.
    — Согласен, но в Суперлиге немного другая финансовая ситуация. Некоторые клубы не способны здесь выживать. Назовите мне другой клуб, который готов влить хорошие деньги и выступать в Суперлиге. Есть Высшая лига «A», где команды борются за выход наверх. Попадают они в Суперлигу. И что дальше? Нет бюджета. «Зенит», напротив, готов бороться в Суперлиге, приобретает хороших игроков. Почему ему там не выступать?

    — В футболе сейчас все обсуждают: помогают повторы или мешают? В волейболе их уже давно используют. На ваш взгляд, они не нужны?
    — Повторы очень сильно выручают. Они могут даже решить судьбу матча.

    — Повторы не замедляют игру?
    — У нас их немного — всего два за партию.

    — Волейболисты чувствуют, когда судья ошибается?
    — Иногда очень переполняет желание и хочется, чтобы мяч попал в площадку, а камера показывает: полметра в аут. Человеческий глаз не всегда способен правильно отреагировать на скорость мяча.

    — Судья в волейболе может «убить»?
    — Раньше «убивали». Сейчас стало лучше. Правда, в Суперлиге нельзя определять касание пальцев. Техника не позволяет. Нужно закупать дорогое оборудование, не все клубы могут его потянуть.

    — «Зенит» пять матчей проведет на семитысячной «СИБУР Арене». В Петербурге уже забыли, что такое аншлаг на волейболе. Вы при какой самой большой аудитории играли?
    — На Мировой лиге в Бразилии. Там был полный зал местных болельщиков. Одни желтые майки. Наверное, тысяч шестьдесят-восемьдесят. Ощущения были отличные! Я обожаю играть в полных залах. Когда он пустой, такое ощущение, что находишься на тренировке. Скучно.

    — Вы уже побывали в Академии Платонова?
    — Да, заезжал туда.

    — Там не слишком камерный зал?
    — Надеюсь, что мы привнесем в него жизнь (улыбается).

    У меня всегда хорошее настроение

    — Позвольте личный вопрос. Отчего испытывает самое большое неудобство человек с ростом 210?
    — Самая большая проблема — летать в самолете. Если ты не попадешь на аварийное место, то полет будет очень тяжелым.

    — Можно высунуть ноги в проход.
    — Там постоянно кто-то ходит, ездят тележки с едой и напитками, бьют по коленям. Поэтому для меня самолет — это все время стресс. Каждый раз надо приехать заранее, чтобы занять аварийное место.

    — Это единственный стресс от самолета? Многие, например, бояться летать.
    — Я спокойно летаю. Смысл бояться чего-либо? Вот, например, самолет падает. И что ты сделаешь? От тебя уже ничего не зависит. Сиди, расслабься и получай удовольствие (улыбается).

    — В метро вы ездите?
    — Было время. Мой друг написал в «Инстаграме» по этому поводу: «Правительство Москвы побеждает. Мы спускаемся в метро». (Смеется.)

    — Вы самый узнаваемый игрок «Зенита». Готовы к тому, что ваше изображение появится по всему городу?
    — Я за любую популяризацию волейбола.

    — У вас яркая внешность. Вам не предлагали сниматься в рекламе?
    — К сожалению, нет (улыбается).

    — У вас прекрасное настроение…
    — У меня оно всегда такое. Я не вижу смысла в плохом настроении, от него никому не становится лучше. Ни тебе, ни людям.

    — Даже после поражения в финале лондонской Олимпиады у вас было бы хорошее настроение?
    — А вы думаете, что я не проигрывал в финалах?

    — Этот был самый эпический.
    — Мне было обидно, когда мы проиграли американцам в полуфинале Игр-2008 в Пекине. Хотя я был уверен, что это наша Олимпиада. Еще обидно, что сборная России не заняла третье место в Рио, опять проиграв американцам. Но это все проходит. Жизнь продолжается.

    — Сколько лет игровой карьеры вы еще себе отмеряете?
    — Сколько здоровье позволит. Я люблю волейбол, мне нравится все то, что с ним связано.

    — Обратил внимание, что вас не особо мучили автографами. Будь на вашем месте Андрей Аршавин, народ бы заполонил все кругом. Нет обиды, что волейболисты не так узнаваемы?
    — А я вот думаю: бедные футболисты, они никуда не могут пойти, им просто не дают прохода. Это приятно, но слегка напрягает. Звезды, которых постоянно узнают на улице, не могут спокойно пообедать в ресторане или спуститься в метро. Мне кажется, что у них асоциальная жизнь.

    — После победы в Лондоне у вас был кусочек асоциальной жизни?
    — Нас просто стали больше узнавать — народ в России ценит олимпийских чемпионов.

    — Планируете вернуться в сборную России?
    — Хотелось бы поехать на Олимпиаду в Токио. Сейчас просто нужно передохнуть. Мне 32 года. Я только два сезона пропустил в сборной России из-за травмы. Всю жизнь без отпуска.

    — Тяжело.
    — Уже не выдерживаешь морально. Надо было перевести дух. Посмотрим, что будет через год. Сейчас главная цель — это «Зенит».


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров