• ЦСКА может смело идти в лес

    Сказки о Германии Ивана Жидкова

    23.11.15 10:39

    Автор:

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    После матчей сборных бундеслига вернулась другой. Понурой, нервной, запуганной. Как, увы, и вся Европа. Но, несмотря на угрозы терактов и отмененный матч сборной с Голландией, футболисты рвались на поле, а зрители на трибуны. Даже при том, что процедура досмотра на аренах растянулась до уровня очередей в московский Макдональдс 90-х, а в Штутгарте даже пришлось по этой причине задержать начало матча («лучше бы он вовсе не состоялся», подумали после игры Александр Цорнигер и его команда). Помимо проблем с безопасностью, бундеслига крайне не вовремя переживает и раскол в движущих силах. К уходу Вольфганга Нирсбаха с поста главы DFB футбол оказался не готов, клубы считают, что им навязывают новую власть, близость скандала ощущается все больше.


    У болельщиков свои ощущения и инстинкты. Не знаю, тонкость ли душевной организации подвела фанов «Вердера», но они устроили перед игрой в Вольфсбурге погромы в Ганновере, который и так еле оправился от страхов прошлой недели. Слетели с катушек и ультрас «Баварии» в Гельзенкирхене. Да не одни, а призвав себе на помощь коллег из Бохума, всегда готовых помочь болеть против «Шальке». Гости рурской деревушки, самым большим строением которой является арена «АуфШальке», якобы перепутали входы на стадион и решили взять штурмом северные ворота, куда их отказывались пускать. Полицейские ценой физических травм сдержали атаку, и, возможно, внутренне порадовавшись, что именно эта нелепость стала самым страшным предматчевым событием.

    В надежде никогда более не упоминать о терроре в этом блоге и вообще где бы то ни было, отвлечемся на проблему недели: в Москву на матч за плей-офф с ЦСКА едет «Вольфсбург», насыпавший «Вердеру» целую охапку «дров». Стоит ли армейцам, киксанувшим в домашней игре с «Крыльями», убояться волков и не пойти в химкинский многоэтажный «лес»? Не стоит так нервничать. В чем-то 6:0 с «Вердером» обманчивы.

    «Если мы претендуем на то, чтобы оставаться немецким топ-клубом, то должны не допускать таких безвольных и безэмоциональных матчей, как в Эйндховене и Майнце», — заявил тренер «Вольфсбурга» Дитер Хекинг. Вообще, для клубов бундеслиги не свойственны «безвольные и безэмоциональные» матчи, если это, конечно, не «Шальке» Роберто Ди Маттео. Почему же «волки» получили по 0:2 от соперников, которые совершенно не сильнее их?


     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    С тех пор, как «Вольфсбург» натужно, но все же заслуженно обыграл ЦСКА дома в первом круге 1:0, команда Хекинга проделала существенный отрезок дистанции без Де Брюйне и Перишича и нельзя сказать, что сильно с тех пор изменилась. Период адаптации Юлиана Дракслера затянулся, с того момента, как он пробил Игоря Акинфеева, чемпион мира отличился лишь однажды. При своем унынии остался и другой обладатель Кубка мира — Андре Шюррле. Купленный за 37 милионов нападающий хоть и перестал выглядеть мешком, способность попадать в ворота не восстановил. А что касается «безэмоциональных и безвольных» матчей, то это, как мы справедливо заметили, не типично немецкая болезнь. Она бразильская. И как бы спортивный директор «волков» Клаус Аллофс (а завтра вы обязательно прочитайте его эксклюзивное интервью «Спорту День за Днем») ни докладывал, что «полет нормальный», когда «кудесников» становится слишком много и они начинают образовывать в команде важные зонные соединения, о предсказуемости и стабильности можно забыть. В нашем случае Налдо, Данте и Густаво представляют центр обороны, и здесь Хекинг уже ничего сделать сверх нормы не может. Как ляжет карта, так и пойдет. Сможет Густаво работать за счет позиционной грамотности и интеллекта — «Вольфсбург» воспользуется своей атакой. Загрызет соперник впечатлительного опорника зубами — «волки» поджимают хвосты. И особенно часто в этом сезоне это происходит в матчах на выезде, где команда Хекинга победила пока лишь один раз — в Дармштадте.

    Меньше всего нареканий из упомянутой троицы к Налду, который лидер во всех смыслах и ипостасях — без него не представишь себе ни оборону, ни атаку. Что касается Данте, то пока бывший стоппер «Баварии» не добился самим же собой анонсированной цели. Ради которой он, якобы, променял блистательный Мюнхен на вольфсбургские три улицы посреди пустошей: покинуть зону комфорта. Данте часто не хватает скорости и концентрации, и пока доказать, что зря его списал со счетов Гвардьола (именно в этом дело, а не детская мечта бразильца жить на берегу Миттельландканала с видом на трубы автозавода) никак не выходит.


    «Вердер», вроде, обещал в Вольфсбурге биться и нельзя сказать, что слова совсем уж не сдержал. Получалось это у команды Виктора Скрипника своеобразно — к воротам Бенальо бременцы практически не приближались — но до ухода с поля из-за травмы Густаво еще в первом тайме при счете 0:1 у гостей был некоторый шанс на клинч. Сейчас многие споют осанну «Вольфсбургу» за то, как классно он разобрался с соперником без дисквалифицированного Дракслера и Родригеса, отпросившегося по семейным делам, но в целом «волки» в первом тайме были не очень эффективны. Не очень понятно, почему хозяева так мало использовали правый фланг, где Вийеринья был готов чуть ли не ежесекундно нарезать подачи так же тонко, как продавец салями на итальянском рынке. Тем более, его очень четко поддерживал Треш, устроивший в сентябре хорошую проверку нервам Георгия Щенникова. Они и сделали автогол Гальвеса, которому после этого матча стоило бы расплакаться и завершить карьеру — так сильно не задалась игра у бременского испанца. Главный же враг армейского защитника Калиджури в этот раз нападал слева, пользуясь отсутствием в составе «Вердера» Гебреселассие и неопытностью 20-летнего Луки-Милана Цандера, и не сказать, что сходу разорвал оппонента «на тряпки». Свалил совершенно беспомощный в контригре «Вердер» стандарт перед перерывом, исполненный, к слову, тоже Вийериньей — Крузе, нейтрализовать которого для ЦСКА не менее важно, чем Дракслера, удачно чиркнул головой. После этого «Вердер» уже били ногами, и отмазываться северянам теперь придется через неделю в дерби с «Гамбургом».

    «Мы вернули себе настроение перед матчем в Москве, пусть и понимаем, что там будет совершенно другой футбол», — Дитер Хекинг, видимо, сделал очень большую ставку на тот разнос, что на пару с Аллофсом, устроил команде после 0:2 в Майнце. Желание остаться в топ-клубах и выйти в весеннюю часть Лиги чемпионов для «Вольфсбурга» может оказаться важнее любого самбадрома.

    Также в туре


    «Шальке» не побеждал уже больше месяца, но очень старался против «Баварии». К сожалению для тренера Андре Брайтенрайтера «кенигсблау» снова не доказали, что не зависят от оперативного простора для Лероя Сане. Гельзенкирхену повезло очень быстро отыграться после довольно дурацкого рикошета при ударе Алабы. Посмотрите хоть десять видеоповторов, хоть двадцать — все равно гол сделал Лерой Сане, облапошив парой касаний сразу трех оппонентов в центре поля, а затем втопив, как болид «Формулы-1». С ударом Макса Майера Ману Нойер справлялся не по-чемпионски, и тандем Майер-Сане продолжил успешную для себя неделю, начавшуюся еще в молодежке, которая победила Азербайджан и Австрию именно благодаря этим товарищам. «Шальке» словно скопировал агрессивную полуперсональную опеку с «Айнтрахта», который недавно первым отобрал очки у «Баварии» (0:0), но оттого еще глупее и приземленнее выглядел гол Мартинеса, которого проморгал Хеведес при простой позиционной атаке (в ней, собственно, «Бавария» провела весь второй тайм). Гвардьола и в этом матче поиграл в Дали, заставив Роббена играть «ложного» центрфорварда, но в данном случае это совершенно ни при чем.

    ***

    Дортмунд и при Юргене Клоппе не любил пауз в чемпионате. «Гамбург» показал все лучшее, на что способен при Бруно Лаббадиа — бился и бил по ногам в центре Гюндогана, Вайгля и Кагаву. Японец расстроился первым — вместе с Гинтером они покинули поле еще в перерыве, а во втором тайме за ними последовал и Ройс. Томас Тухель, может, и знал что делать, но его подопечные к этой игре были не готовы. И особенно — к фантастической игре Льюиса Холтби. Йоахиму Леву стоит повнимательнее пересмотреть этот матч ради того, чтобы расширить свой список кандидатов и достать с самой дальней полки центрального хавбека, неудачно съездившего в Англию. Ну и «зацепить» заодно 21-летнего Гидеона Юнга, главного обидчика Кагавы.

    Результаты 13-го тура

    «Гамбург» — «Боруссия» Д — 3:1; «Боруссия» М — «Ганновер» — 2:1; «Кельн» — «Майнц» — 0:0; «Вольфсбург» — «Вердер» — 6:0; «Шальке» — «Бавария» — 1:2; «Штутгарт» — «Аугсбург» — 0:4; «Айнтрахт» — «Байер» — 1:3; «Герта» — «Хоффенхайм» — 1:0; «Ингольштадт» — «Дармштадт» — 3:1.

    Положение команд: 1. «Бавария» — 37; 2. «Боруссия» Д — 29; 3. «Вольфсбург» — 24; 4. «Герта» — 23; 5. «Боруссия» М — 22; 6-7. «Байер», «Шальке» — 20; 8-9. «Ингольштадт», «Кельн» — 19; 10. «Гамбург» — 18; 11. «Майнц» — 17; 12-13. «Айнтрахт», «Дармштадт» — 14; 14. «Вердер» — 13; 15. «Ганновер» — 11; 16. «Штутгарт» — 10; 17. «Аугсбург» — 9; 18. «Хоффенхайм» — 8.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров