• ЦСКА, подвинься!

    Сколько очков можно отыграть у ЦСКА до Нового года?

    14.10.15 03:33

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    «Спорт День за Днем» тщательно изучил календарь лидеров премьер-лиги в оставшихся матчах 2015 года и решил разобраться, какая команда из первой пятерки по-настоящему готова ввязаться в погоню за ЦСКА и даже сместить армейцев с трона.

    ЦСКА

    Команда Леонида Слуцкого везет пять очков отрыва второй команде чемпионата («Локомотиву»), и пока сложно найти тот барьер, через который ЦСКА не сможет перепрыгнуть. Октябрь и ноябрь должны еще раз продемонстрировать главные особенности армейцев — баланс и стабильность. Календарь рисуется несложным, но занимательным — после сборных ЦСКА предстоят сразу два матча с резко прибавившими в сентябре «Уралом» и «Тереком». Однако не все так страшно. Эйфория после смены на тренерском мостике в Екатеринбурге и нескольких куражных побед спадет, а без этого вряд ли Вадим Скрипченко сможет предложить что-то дельное в игре с армейцами. Что же до «Терека», то стоит выключить набравшего ход Заура Садаева, и результативность грозненцев резко упадет. ЦСКА через все это должен проходить даже с травмированным Бибрасом Натхо и немного подсдавшим Романом Еременко.

    Из оставшихся матчей стоит выделить поездку в Краснодар. «Быки» параллельно задействованы в Лиге Европы, ввиду чего немало очков теряют в премьер-лиге. Но матч с ЦСКА — особенный случай доказать своим болельщикам, что в прошлом сезоне «Краснодар» не зря мог в последнем туре лишить армейцев Лиги чемпионов.

    Кстати, престижный европейский турнир может, в свою очередь, повлиять на состояние команды Слуцкого. В ноябре прошлого года ЦСКА потерпел три поражения кряду и слишком отпустил вперед «Зенит». Сейчас календарь легче, но и на выездах в Краснодар или Пермь можно оступиться.

    Календарь:

    17.10. «Урал» (д)

    23.10. «Терек» (г)

    30.10. «Уфа» (д)

    06.11. «Краснодар» (г)

    21.11. «Крылья Советов» (д)

    27.11. «Анжи» (г)

    01.12. «Амкар» (г)

    «Локомотив»

    «Железнодорожники» потерпели одно странное поражение в Казани, а больше крупных осечек коллектив Игоря Черевченко в этом сезоне не допускал. Наконец-то у «Локомотива» все в полном порядке — игра есть, футбол интересный, результат стабильный, лазарет уверенно пустеет. Но впереди мощнейший отрезок в чемпионате России, который поможет ответить на главный вопрос: «Локомотив» точно будет в топ-3, но на каком именно месте?

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    После перерыва сборные «железнодорожников» ждет дерби со «Спартаком», а под конец ноября — с «Динамо». Между этими играми затесался еще домашний матч с действующим чемпионом страны, а также выезд в Екатеринбург, где будет очень холодно в декабре и где есть шанс потерять три очка. Ко всему прочему после «Спартака» команда Черевченко в Москве сыграет с «Ростовом», который совсем неслучайно оказался в топ-5 лучших команд России. Если «Локомотив» не сойдет с ума и не развалится этой осенью (еще ведь Лига Европы по четвергам), ЦСКА может получить реального конкурента в борьбе за первое место.

    Но успех «железнодорожников» в первой трети чемпионата связан и с тем, что против по-настоящему мощных соперников «Локо» почти не играл, а матчи с теми же ЦСКА и «Динамо» завершились вничью. Не исключено, что «железнодорожники» продолжат на равных играть с прямыми конкурентами, но не будут обыгрывать их. В таком случае ЦСКА серьезно оторвется, и интрига исчезнет до Нового года.

    Календарь:

    18.10. «Спартак» (г)

    23.10. «Ростов» (д)

    30.10. «Кубань» (г)

    06.11. «Зенит» (д)

    21.11. «Анжи» (д)

    27.11. «Динамо» (г)

    01.12. «Урал» (д)

    «Зенит»

    У команды Андре Виллаш-Боаша примерно такое же расписание на остаток этого календарного года, что и у ЦСКА (четыре из семи соперников вообще совпадают). Только если парни Леонида Слуцкого отправятся на непростой выезд в Краснодар, то «Зениту» предстоит вновь смотаться в столицу на «Локомотив». Учитывая, что сине-бело-голубые могут пробуксовать в игре с прямым конкурентом за вторую строчку и что в конце августа и начале сентября «Зенит» и так нараздавал слишком много для себя очков, перспективы петербургской команды с точки зрения чемпионских амбиций пока слишком туманны.

    Догнать ЦСКА до Нового года (нынешний гандикап — восемь очков) практически нереально — у армейцев такой же податливый календарь на ближайшие два месяца. Единственное, на что «Зенит» действительно может рассчитывать, — жуткая группа ЦСКА в Лиге чемпионов и предстоящие матчи с МЮ и «Вольфсбургом». У петербургского клуба немного проще. Команда Андре Виллаш-Боаша компенсировала неудачи в премьер-лиге шикарным стартом в еврокубках, а впереди у «Зенита» две игры с аутсайдером своей группы «Лионом». Календарь не обещает серьезных проблем сине-бело-голубым, кроме тех, которые они сами могут себе придумать. Добившись стабильности, «Зенит» наверняка соберет много очков до Нового года, но догнать ЦСКА это вряд ли поможет.

    Календарь:

    17.10. «Кубань» (г)

    23.10. «Анжи» (д)

    30.10. «Мордовия» (д)

    06.11. «Локомотив» (г)

    21.11. «Урал» (д)

    27.11. «Терек» (г)

    01.12. «Уфа» (д)

    «Спартак»

    Красно-белые хотят вернуться в еврокубки и не переживают о чемпионстве. Поэтому Дмитрию Аленичеву этой осенью нужно будет больше думать не о том, чтобы кого-то догнать, а о том, чтобы сохранить уже созданное и подкрепить свои амбиции надежной игрой. Календарь предоставит «Спартаку» серьезную проверку на прочность. Насколько крепкие мускулы накачали за лето красно-белые?

    Крепкий «Локомотив», неунывающее и остроатакующее (пусть и не забивающее) «Динамо», непредсказуемый «Краснодар», а под конец еще и поездка в Казань и экзамен от Франка Веркотерена. С таким графиком легко потерять форму и приобрести небольшое пивное пузо, но что-то подсказывает, что у Дмитрия Аленичева есть грамотный план на конец этого года. Он основан на рациональном подходе к текущему положению клуба в вертикале российского футбола. Аленичев понимает, что «Спартак» сейчас не готов с ходу брать первое место, а конструктивная работа по оттачиванию игрового стиля, начавшаяся еще летом, быстрых результатов не принесет.

    «Спартак» еще строится, команда ищет свою игру, но по тому, как этого добивается Аленичев, можно с уверенностью сказать, что осенью красно-белые продолжат прогрессировать. Очки будут терять меньше, да и нонсенсов, как в матче с «Анжи» (1:2), будет меньше. Но для борьбы за топ-3 этого может не хватить.

    Календарь:

    18.10. «Локомотив» (д)

    23.10. «Динамо» (г)

    30.10. «Урал» (д)

    06.11. «Терек» (г)

    21.11. «Краснодар» (д)

    27.11. «Рубин» (г)

    01.12. «Крылья Советов» (д)

    «Ростов»

    Команде и тренерскому штабу не платят зарплату, а строгий и прагматичный Курбан Бердыев выводит «Ростов» в лидеры чемпионата России, где ростовчане смотрятся довольно неплохо. Короткая скамейка точно подпортит некоторые результаты этой осенью, так что особенно засиживаться в топ-5 «Ростову» просто не дадут. Снизу скоро постучится «Краснодар» (может, еще и «Динамо»), а резервов у Бердыева не так уж и много.

    Тем не менее «Ростов» отлично проводит игры на родном «Олимпе-2», а их до Нового года будет сразу четыре. 12 очков из 18 и ноль поражений — все это делает команду Бердыева одной из самых «домашних» в чемпионате России. Однако предстоящие выезды в Москву и Краснодар могут всерьез ударить по положению ростовчан — в четырех очках от них расположились пять стервятников, готовых тут же урвать свой кусок и сместить «Ростов» с выгодного места. Безусловно, такие обстоятельства, как, собственно, и уровень команды Бердыева, не располагают к тому, чтобы продвигаться вверх по таблице. Как бы просто громко не грохнуться с пятого-то места.

    Календарь:

    19.10. «Мордовия» (д)

    23.10. «Локомотив» (г)

    30.10. «Динамо» (д)

    06.11. «Урал» (г)

    21.11. «Уфа» (д)

    27.11. «Краснодар» (г)

    01.12. «Рубин» (д)


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров