• ЦСКА уходит в космос

    Гол 20-летнего Тимура Жамалетдинова принес ЦСКА победу в Лиссабоне

    13.09.17 00:43

    ЦСКА уходит в космос - фото

    Фото: EPA/Vostock-photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    За семь часов до старта армейцев в Лиге чемпионов — 2017/18 свой еврокубковый вояж начал резерв ЦСКА. Согласно регламенту Юношеской лиги УЕФА команде Андрея Аксенова достались те же соперники, поэтому противостоять пришлось именно португальцам, остановившим красно-синих на стадии четвертьфинала прошлого розыгрыша турнира. К сожалению, за прошедшее время расклад сил не изменился. В сентябре 2013-го мы узнали от Леонида Слуцкого, что «“Бавария” — это просто космос». Для новых Игнашевичей и Дзагоевых, у многих из которых пока нет даже фотографий в профилях на официальном сайте клуба, вне границ атмосфер небесных тел находится даже «Бенфика». 1:5 — это еще удобоваримый расклад для россиян, потому что по моментам должно было быть гораздо хуже.

    Мог помочь своим юным партнерам уже опытный Константин Кучаев, но Виктор Гончаренко предпочел иметь 19-летнего полузащитника под рукой в игре основных команд. Казалось, на поле «Стадиона света» воспитанник егорьевского «Мастера-Сатурна» так и не появится. Только у главного тренера был тайный план. Не оказалось в «основе» и Тимура Жамалетдинова, гол которого принес ЦСКА победу над «Амкаром» в последнем туре чемпионата России. О своем решении тренерский штаб наверняка пожалел, потому что Аарон Оланаре, которого предпочли молодым россиянам, все делал невпопад и получил к тому же обидную травму.

    На первых минутах армейцы выглядели неплохо, Александр Головин и вовсе имел возможность напомнить о себе скаутам европейских топ-клубов. Однако в одном из эпизодов мяч после его удара прошел в сантиметрах от штанги, а затем лидер армейцев принялся делать все, чтобы закрыть себе дорогу за границу. С одной стороны, Александр становился заложником ситуации, когда у него практически не было адресатов. С другой, вместо того чтобы рискнуть, отдавал пас назад, разводя руки. Таких «перестраховщиков» в европейских академиях хватает. Гости не знали, что делать вчетвером на чужой половине поля. И это при том что «орлы» были далеко не безгрешны.

    Когда Георгий Щенников и Алексей Березуцкий допустили результативную ошибку и «Бенфика» в начале второго тайма забила, подумалось, что все. Однако дальнейшие события показали, насколько парадоксальным бывает футбол. Не умаляя заслуг красно-синих, стоит признать, что им на руку сыграли неоднозначные решения испанского рефери. Альберто Ундиано Мальенко делал все, чтобы экспрессивные португальцы сыпали проклятиями в адрес человека в желтом. Армейцы воспользовались неожиданно свалившимся шансом: сначала Витиньо реализовал пенальти, а затем Жамалетдинов превратил в гол момент, созданный воспитанником петербургского футбола Виктором Васиным. Успел потерзать соперников рывками и Кучаев.

    Стоит сказать спасибо Гончаренко за смелость. Именно таким людям море по колено и горы по плечо. Болельщики БАТЭ не дадут соврать.

    «Бенфика» (Лиссабон, Португалия) — ЦСКА (Москва, Россия) — 1:2

    «Бенфика»: Бруну Варела — Андре Алмейда, Луизао (к), Лисандро Лопес (Р. Силва, 89), Гримальдо (Габигол, 77) — Аугусто — Эд. Сальвио, Пицци, Живкович — Жонас (Хименес, 70), Сеферович

    ЦСКА: Акинфеев (к) — Васин, В. Березуцкий, А. Березуцкий — Фернандес, Вернблум, Щенников — Головин (Кучаев, 87), Дзагоев (Натхо, 77) — Витиньо, Оланаре (Жамалетдинов, 67)

    • Голы: Сеферович, 50 (1:0); Витиньо, 63, с пенальти (1:1); Жамалетдинов, 71 (1:2)
    • Предупреждения: Андре Алмейда, 62; Сеферович, 80/Головин, 43; Дзагоев, 73; Вернблум, 75
    • Судья: Альберто Ундиано Мальенко (Испания)

    12 сентября. Лиссабон. «Да Луш». 40 000 зрителей

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров