• Борис Игнатьев: Армейцы выбрались из-под холодного душа

    Борис Игнатьев разбирает матч «Байер» — ЦСКА

    15.09.16 14:59

    Борис Игнатьев: Армейцы выбрались из-под холодного душа - фото

    Фото: pfc-cska.com

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Экс-главный тренер сборной России специально для «Спорта День за Днем» разобрал игру красно-синих в первом матче группового этапа Лиги Чемпионов с леверкузенским «Байером».

    Танки против кавалерии

    — Почему таким неудачным для ЦСКА получилось начало матча?
    — Вопрос психологии — самый неизученный и очень важный в футболе. Армейцы попали под «холодный душ». Футболисты Леверкузена предприняли все возможное, чтобы ошеломить ЦСКА и самое главное у них это получилось. В эти стартовые минуты армейцы играли с «гирями на ногах» и очень долго мыслили на поле. У меня это вызвало ассоциацию — легкая конница, кавалерия сражаются с танками. Воюя, танки нигде не успевали. Футболисты «Байера» были быстрее, мобильнее, подвижнее. Лучше принимали решения. Ко всему прочему это преимущество воплощалось в голы.  Но надо отдать должное ЦСКА — они вышли из-под этого душа, встряхнулись, переосмыслили ситуацию, не сдались.

    — Как ЦСКА удалось переломить ход встречи?
    — Не потому что забили, а начали выстраивать собственную игру. Уже и позиции занимали ближе к сопернику, атаковали в момент приема. Лучше комбинировали. Как это бывает часто, этот импульс вознаградил команду за решимость, за отвагу, за присутствие духа. Воплотилось все это в голы. Сказать, что ЦСКА в этот момент имел большое преимущество, не берусь. Все-таки у соперника была территория, они лучше владели мячом, наносили больше ударов. Но в целом это уже была уверенная в себе команда и знающая как играть на выезде при переполненных трибунах.

    — Кто повел ЦСКА за собой?
    — Конечно, многое надо сказать в адрес Акинфеева. Не будь он таким хладнокровным и умелым, наверное, рассчитывать на что-то в этой игре не представлялось бы возможным. Можно сказать, что импульс уверенности от вратаря передался футболистам. Мне также понравились Дзагоев и Еременко. Не потому что они забили голы, а потому что взяли бремя лидерства на себя, держали нити управления игрой в своих ногах.

    Дзагоев вложил душу в эпизод с голом

    — Первый гол «Байера» — ошибка лайсмена?
    — Конечно, офсайд. Тут даже и спорить нечего. На повторе было видно, что футболист немецкой команды был во «вне игры». Но было «на тоненького», поэтому арбитр где-то не успел переместиться и посмотреть эту линию. Не собираюсь говорить, что это преднамеренно. Нет, такие ошибки бывают. Но это не делает чести арбитрам, не повышает их уровень квалификации.

    — Второй гол — рикошет.
    — Мяч попал в ногу Фернандеса, который отреагировал на удар. Акинфеев действовал правильно — вышел,  сокращая угол обстрела, но из-за рикошета мяч по траектории через него перелетел.

    — Первый ответный мяч ЦСКА забил в какой-то неестественной для себя самого в Лиге Чемпионов яростной атаке.
    — Согласен. Да и мастерски повел себя в этом эпизоде Дзагоев, когда пошел в борьбу. Перебросил соперника и влет пробил мимо вратаря. Игроцкий гол, на загляденье —  по исполнению, реализации. Алан вложил  душу в этот момент, ведь можно было испугаться соперника, оборона была насыщена. А он не дрогнул и пошел в ту зону, где можно было и получить. Но командные интересы он поставил выше личных.

    — Второй гол армейцев — чья заслуга?

    —ЦСКА удалась отличная комбинация, где все сыграли здорово. Это стенка, когда Траоре в одно касание сыграл на третьего Еременко и тот вложил максимум в эпизод.  И по силе, и по точности — пробил вратаря насквозь.

    — Если брать второй тайм, кто был ближе к победе?
    — Ближе, конечно, был «Байер». У них были моменты, когда Акинфеев выручал, они больше владели инициативой. Но это уже небезнадежно. Принято считать, что играющая на выезде команда так обычно и выстраивает игру. С одной стороны эмоции, желание, страсть. С другой — разум. Игра от ситуации. На выезде нужно играть, используя контратакующую направленность. Вот армейцы это и делали. У них тоже было несколько хороших подходов. И говорить о том, в чью пользу мог закончиться матч, нет смысла. Хотя если обсуждать первую половину первого тайма, то здесь немецкая команда была на порядок сильнее.

     

    Акинфеев играет блестяще, его серия не имеет значения

    — Байер оправдал ожидания?
    — Интересная команда. Во-первых, хорошо обученная. В плане технико-тактической подготовленности здорово выглядит. Играет в быстрый футбол, хорошо меняет игровой ритм. Своевременно играет в пас, четко представляет, как за счет передачи выиграть позицию. Иногда первым касанием играет, иногда вторым. Знает, где можно использовать индивидуальные качества. Мне понравилось, как два фланговых хавбека при атаке бежали по диагонали под нападающих. Шли на подбор и делали все возможное, чтобы зацепиться за мяч. Я давно не видел, чтобы именно такой была тактическая часть.

    — С точки зрения турнирных перспектив ничья для ЦСКА хороший итог?

    — Это хорошо, что на выезде взяли очко. Сделали задел с точки зрения положительных эмоций. Теперь армейцы ввязались в бой. Но это не значит, что дома ЦСКА будет играть по-другому. Если говорить о турнирном раскладе все будет решаться в играх с «Тоттенхэмом» и «Монако». У них у всех приблизительно равная игра.

    — Важный вопрос, который волнует болельщиков: сыграет ли Акинфеев на ноль в этой Лиги Чемпионов?
    — Это не играет лично для меня никакой роли. Для статистики — это хорошо. Кто-то следит за Игорем и обсчитывает все эти варианты. Но с «Байером» он сыграл блестяще. Просто великолепно. То что было пропущено — уже не вратарская вина. Голкипер должен ловить то, что ему положено. А если мяч летит в девятку, ну что поделать. Акинфеев в последнее время совсем не допускает ляпов. Он и на линии хорош, и на выходах играет уверенно. 


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров