• Дацюк остановил «джокеров»

СКА (Санкт-Петербург) — «Йокерит» (Хельсинки) — 4:3 ОТ

21.10.17 20:40

Дацюк остановил «джокеров» - фото

Если говорить коротко, то финский клуб «Йокерит» незаметно превратился в основного конкурента СКА. Мало того, что гости из Страны тысячи озер накануне матча претендовали на то, чтобы побить рекорд беспроигрышной серии армейцев, которая составила 20 матчей, так они еще и на лидерство в турнирной таблице замахнулись.

Как остановить зарвавшихся конкурентов? С этим вопросом, перед игрой, мы обратились к комментатору и постоянному эксперту нашей  газеты Андрею Шестакову.

— «Йокерит» не проигрывает 15 матчей к ряду. Пора их остановить?
    — Дело уже не в победах. Они догнали СКА по потерянным очкам и могут обогнать армейцев в турнирной таблице. Так что дело не в рекордах. Побеждать нужно обязательно, чтобы не упустить лидерство.

— Кто самые опасные хоккеисты в команде «Йокерит»? Почему они так здорово играют?
    — Команда очень хорошо подготовлена. Видимо учли какие-то прошлогодние ошибки. Плюс вратарь Запольски играет отлично. Удивительно, в прошлом году он не выглядел таким надежным.

— Можно ли сказать, что результат встречи в большей степени будет зависеть от игры вратарей?
    — Не сказал бы так, но в игру команд матч превратиться точно. У кого будут интереснее тактические загадки, кто кому больше неразрешимых задач поставит — тот и победит.

— Какой хоккей вы предполагаете увидеть?

— Открытый. Финны на хорошем ходу. Отлично бегут, так что от матча ожидаю праздника.

— Если СКА победит, все вопросы о победителе «регулярки» будут сняты?

— Нет, конечно! Основная борьба впереди.

Матч команды начали, как и положено, с обоюдоострых атак. Испанской корриды ожидать не приходилось. Никто не махал красной тряпкой и никто не был в роли быка. Встречались равные соперники, поэтому заброшенных шайб зрителям пришлось подождать. Первый период так и закончился нулевым ничейным счетом.

С одной стороны, зрителям, которые привыкли видеть обилие голов, могло быть скучновато, с другой, это блюдо для гурманов. Ведь чтобы понять игру, нужно было в ней разбираться. На пятачке «Йокерита» было жарко, но голкипер финской команды оправдывал ожидания. В одном из эпизодов Прохоркин мог забросить шайбу, однако снаряд угодил в блин Запольски.

Начали второй период петербуржцы в меньшинстве, но подопечным бывшего тренера СКА Юкки Ялонена не удалось склонить фортуну на свою сторону. А ведь ему было что доказывать. И все-таки мастерство гости проявили, красиво открыв счет в матче. Неожиданно убежал «один в ноль» с Шестеркиным Ниеми, и шайба затрепыхалась в воротах — как птица в клетке. Но ближе к середине периода, хозяева отыгрались. Херсли мощно бросил по воротам финнов, а Широков добил шайбу после отскока — 1:1.

И все-таки, за четыре с половиной минуты до окончания второго периода команда СКА пропустила еще одну шайбу, выпустив финнов вперед. В иной ситуации команда и руки может опустить, но не тут-то было. На перерыв армейцы ушли, сравняв счет, благодаря Войнову, который зарядил точно под перекладину — 2:2.

В заключительной трети матча гости снова вышли вперед, но армейцы ответили заброшенной Калининым в большинстве шайбой за две минуты до сирены. В основное время выяснить отношения не удалось, зато в овертайме бросок капитана армейцев Дацюка оказался решающим.

В итоге 4:3 – петербуржцы остановили победную поступь «джокеров», выиграв важную битву за лидерство в чемпионате. Впрочем, уже в понедельник СКА ждет еще одно тяжелейшее сражение с другим конкурентом — армейское дерби с ЦСКА в Москве.

СКА (Санкт-Петербург) — «Йокерит» (Хельсинки) — 4:3 ОТ (0:0, 2:2, 1:1, 1:0)

Голы: 0:1 Ниеми-3 (Н. Йенсен, Гилрой, 28:49); 1:1 Широков-12 (Херсли, бол., 33:14); 1:2 Н. Йенсен-8 (Норман, Лауридсен, 35:31); 2:2 Войнов-3 (Гавриков, Широков, 37:24); 2:3 Пильстрем-4 (Н. Йенсен, 47:41); 3:3 Калинин-9 (Хафизуллин, Ковальчук, бол., 57:58); 4:3 Дацюк-6 (Гусев, 61:01)

СКА: Хафизуллин — Херсли, Гавриков — Зубарев, Рундблад — Войнов, Рыков; Ковальчук — Прохоркин — Плотников, Широков — Коскиранта — Калинин, Гусев — Дацюк (к) — Барабанов, Тихонов — Каблуков — Кетов, Алтыбармакян

Вратари: Шестеркин — Запольски

Штраф: 6 (4+0+2+0) — 20 (4+12+4+0)