• Дацюк выбрал Питер

    20.06.16 00:40

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Свершилось то, чего ждали питерские болельщики последние несколько месяцев. Знаменитый нападающий «Детройта» Павел Дацюк наконец-то официально заявил, что покидает НХЛ и продолжит карьеру в России. При этом член совета директоров СКА Александр Медведев уточнил: Дацюк возвращается, чтобы играть за армейцев с Невы. «Дацюк возвращается не только в Россию, он возвращается из НХЛ играть в Питер. Все на хоккей!» — радост­но сообщил Медведев.

    Догнать Горди Хоу

    — Я благодарен всей организации «Детройта» и болельщикам клуба, но мне и моей семье настало время вернуться домой, — такими словами попрощался с Городом моторов Дацюк. — Принял это решение после чемпионата мира. Это было трудное решение, к которому я шел несколько лет. После локаута хотел вернуться домой, но в то же время хотел продолжить играть в «Детройте». Подумал, что смогу остаться еще на три года, но с каждым сезоном желание вернуться домой росло.

    Правда, Павел отметил, что еще не знает, сколько сезонов отыграет в России.

    — Я бы хотел выступать так долго, как Горди Хоу, — улыбнулся Дацюк. — Но я должен прислушиваться к своему телу. Конечно, мы каждый год хотели выиграть Кубок Стэнли, но это не так просто. Руководство клуба изначально сказало, что поддержит любое мое решение. Я не знаю, сколько сезонов буду играть в России.

    Напомним, что в «Детройте» Дацюк, которому в июле исполнится 38 лет, провел 14 сезонов и дважды завоевывал Кубок Стэнли — в 2002 и 2008 годах.

    В свою очередь, генеральный менеджер «Ред Уингз» Кен Холланд не скрывал разочарования решением Дацюка в пользу России. Он отметил, что шансов обменять контракт Дацюка мало, потому что клубы запрашивают за это слишком большую цену.

    — Я разочарован решением Дацюка, но понимаю его, — признался Холланд. — Оптимизма по поводу обмена контракта Павла мало, но я разговариваю с клубами на этот счет. Это будет дорого стоить нам. Мы не станем жертвовать нашими лучшими проспектами, такими как Энтони Манта.

    Позднее Холланд более детально оценил шансы обменять последний год контракта форварда Павла Дацюка, чтобы не учитывать его под потолком зарплат.

    — Павел надеется, что мы сможем освободить это место под потолком, — добавил генменеджер. — Ему будет лучше от этого. И мне тоже. И всем нашим болельщикам. Но большое значение имеет цена вопроса. В этой сделке должен будет участвовать игрок, который сыграет в НХЛ, может быть, еще 10 сезонов. И это — за однолетнее окно возможностей, тем более что многие нынешние неограниченно свободные агенты все равно переподпишутся со своими командами. Если у нас будут просить кого-то из наших лучших молодых игроков или топ-проспекта, я не думаю, что это имеет смысл. Манту мы включать в такую сделку точно не будем. Он получит шанс пробиться в «основу». Но, конечно, лишние $7,5 млн — это огромная дыра в нашей ведомости. Я попытаюсь принять лучшее решение из возможных. Некоторые команды выразили определенный интерес. Они ищут активы. Так что предстоит определяться с ценой.

     

    Картина маслом

    Также шаг Дацюка прокомментировал его агент Дэн Милстейн.

    — Он не принял это решение за один день, к этому все шло после того момента, когда он провел последний локаут, — поведал Милстейн. — Он наметил сроки возвращения. Когда он принял решение, то встретился с генеральным менеджером и главным тренером команды, сообщив о планах по возвращению домой. Относительно его будущего у нас есть предложения. После окончания работы своего тренировочного лагеря он рассмотрит варианты и примет решение, где хочет жить и играть. Есть несколько вариантов по поводу завершения его контракта. Павел встретится с руководством клуба, сообщит свое решение, после чего мы начнем работать в этом плане.

    Говоря о перспективах Дацюка в КХЛ, его предшественник в «Детройте» — легендарный центрфорвард Игорь Ларионов — выразил уверенность, что Павел с его колоссальным опытом легко адаптируется в новом чемпионате.

    — Не думаю, что игроку такого масштаба, с таким опытом будет сложно адаптироваться к КХЛ, — подчеркнул Ларионов. — Просто немножко будет другой хоккей: большие площадки, больше движения. Все зависит и от партнеров, с которыми он будет играть: необходимы люди, которые будут его понимать, понимать его задумки. А это уже задача для тренеров, с кем он будет играть.

    Это неординарный игрок, который практически в каждом отрезке матча показывал что-то интересное для зрителей, гурманов игры своими действиями. Он отличался такими качествами, как импровизация: творил на льду, как артист, как художник — рисовал картину маслом, которую трудно предсказать. В целом он в команде делал игроков вокруг себя лучшими.

    Резюмируя же выступления Дацюка в «Детройте», Ларионов отметил, что Павел добивался всего через труд — «пахотой» на тренировках и максимальной самоотдачей в каждом матче.

    — Описать карьеру Дацюка в двух словах сложно, — признал Ларионов. — Это неординарный игрок, который приехал практически ниоткуда. В начале его ведь никто не знал. Он проделал колоссальную работу, огромный труд, построив самого себя. Он стал примером для молодого поколения, лично показав, что мечта может воплотиться в жизнь, если много трудиться и работать. В этом большой его плюс. И, конечно, у него есть дар, талант, понимание игры и все остальное, необходимое для того, чтобы стать высококлассным игроком.

    Разговоры о его возвращении на родину шли давно, Дацюк все сделал достаточно дипломатично, так что все были готовы. Болельщики в Детройте понимающие. Уверен, его ни в чем не будут обвинять. У него было право на выбор, и он его сделал. Время расставит все на свои места. Паша заработал себе очень серьезную репутацию. Я рад, что он так много лет здесь отыграл, оставив яркий след в истории «Детройта» и НХЛ.

    Пожелаем Павлу оставить ярчайший след и в истории питерского хоккея. И, конечно же, поменьше травм! Как говорится, будет здоровье — будет все!


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров