• Дай отдохнуть, Рогер Шмидт!

    «Спорт День за Днем» представляет себе бывшего тренера «Байера» в одном из клубов России. Сказки о Германии от Ивана Жидкова

    06.03.17 22:20

    Дай отдохнуть, Рогер Шмидт! - фото

    Фото: Sky Sports

    Автор:

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    От футбола «высокого напряжения», который пытался возвести в идеал «Байер», устали игроки, болельщики, руководители, бывший тренер Рогер Шмидт да и, если честно, я сам, потому что когда пишешь о Леверкузене, чувствуешь себя Кевином Камплем, выжимающим из собственных мышц последние капли молочной кислоты. «Боруссия» из Дортмунда, точно так же, как и «санитары» не уважающая слово «стабильность», сделала бессмысленными компрессы и дозы витаминов — 2:6 это слишком много даже для сомневающихся боссов.


    Руди Феллер и Михаэль Шаде всячески сопротивлялись расставанию с тренером, который все три года пытался пробить головой стену и превратить своих футболистов в мотоциклы, но последние недели работы Шмидта напоминали эпилепсию. Дистанция между командой и тренером (ее призван сократить не так давно тонувший с «Ганновером» Тайфун Коркут), становилась все шире. Имитация совместной жизни, когда люди уже устали друг от друга, но все еще не решаются подать на развод, еще не спасла ни одного брака (даже если тот самый развод не состоялся). Широкая и искренняя душа Рогера Шмидта, который десять лет назад тренировал, как бы у нас сказали, почтальонов и электриков — продолжение его недостатков. В первую очередь, упрямства, попирающего любые инстинкты самосохранения. «Я могу прожить и без футбола», — сказал недавно Шмидт ключевую фразу, равную по силе «после меня — хоть потоп». А как насчет футбола без Шмидта? Мнения тех, кто читает о бундеслиге, разделились.

    Одни считают его обычным тренером, которых у «Байера», погрязшего в жанре античной трагедии, было достаточно. Другие (признаюсь, в их рядах) горюют об «убийстве» неприятного, второстепенного, но очень яркого персонажа, заставлявшего даже равнодушных к окрестностям маленькой станции между Кельном и Дюссельдорфом чуть побыстрее узнавать, как сегодня сыграл «Байер». Немецкие медиа, которым не положено ни за кого болеть, мягко намекнули, что Шмидт сошел с ума, ссылаясь на его послематчевый дортмундский комментарий — «мы играли очень хорошо». Такая оценка после 2:6 и впрямь напоминает «пью, ибо сугубо страдать хочу», но коллеги явно перегнули палку, утверждая, что со своим безумным футболом, созданным для того, чтобы выигрывать матч в первые пять минут, Шмидт потерпел катастрофу. Прежде чем разбиться о красную планету, «Байер» оставил за собой яркий шлейф. И одним из шедевров этого сезона стала победа на «Уэмбли» над «Тоттенхэмом», в которой проявились все сильнейшие качества теперь уже «того» — выносливость, стремительность, мышление, внезапность. Как и любой исторический упрямец, Шмидт получил свой Ватерлоо. Но на пути к нему он пережил и «Битву народов под Лейпцигом» (2:3 от Гладбаха и 0:1 в Гамбурге), и «бегство с Эльбы» (3:0 с Франкфуртом и 3:1 в Аугсбурге). Объективности ради, 0:2 дома с «Майнцем» недельной давности уже выглядели ненормально, но Феллер и Шаде ждали, пока сгорят мосты…

     


    Стоило ли быть столь терпеливыми в отношении «обычного» для «Байера» тренера? И почему боссы «ноль четвертых» с такой неохотой выходили на связь с Тайфуном Коркутом? Может, — раз уж Шмидт оказался свободен — об этом Феллера расспросят руководители некоторых российских топ-клубов, которые периодически страдают от невозможности нанять «того самого», любимого тренера?

    Сам вопрос поставил, сам на него и отвечай. Итак, предполагаю, что ни одному из руководителей российских клубов не хватило бы духа взять на работу Рогера Шмидта. Причин несколько. Переходим к ним, аккуратно перешагивая через два типичных идиотских вопроса, которые могут в наших клубах задать люди, решающие их судьбу. Первый — «а хто это?». Второй — «а шо он выиграл?».

    В ответ на первый вежливо кашляем. По поводу «шо он выиграл», отвечаем по-немецки: «нишо, aber…». Шмидт, конечно, может прожить без футбола и вернуться в автомастерскую, но многим параметрам идеально подходит клубам, которые давно не радовали болельщиков ни социально, ни результатом. Шмидт по тренерским меркам молод, он — немец, что в футбольном смысле хорошо. До определенного времени, то есть, до истечения среднего срока, отведенного каждому тренеру (3-4 года), умело находил общий язык как с европейцами, так и с латиноамериканцами. Его стиль — не просто зрелищный, он заставит боковые сектора в экстазе кричать о том, что мы играем… здорово играем. И этот же самый футбол вырвет ваше сердце и бросит на пол. Как виагра.

    Внимательно смотрели два топ-матча первого весеннего тура российского чемпионата? Теперь представьте себе, как любая из этих команд исполняет тотальный прессинг. Не на чужой половине — в штрафной. Если надо — во вратарской. Представьте себе, как его организовывают «Спартак» или «Зенит». Как втроем налетают на одного, как двигают мяч вперед непременно в касание. Трибуны не поют — рычат, как голодный великан, вгрызающийся в баранью лопатку. В основе появляются свои молодые игроки. Нет, не 21-летние «деды», которых ставят от безысходности и потому что надо, а «школьники», вроде Брандта и Хавертца. Когда они заслуженно станут вызываться в сборную, многие поймут, «шо» выигрывают такие тренеры, как Шмидт.


    Стоит представить себе и обратную сторону. Первая — Рогер немец, что плохо вяжется с нашей нетребовательной реальностью. Вашему топ-клубу придется иметь в виду также: необходимость без конца компенсировать сорванные из-за неудачного касания мяча на дикой скорости атаки. В секунды сжимать разомкнутые линии. Ловить чужих форвардов, которых освободившийся соперник бросает длинным пасом в зоны, шириной с Рейн. Битье головой о стены после очередной неудачи, когда для перехода на иной качественный уровень следовало быть чуть гибче, щадить игроков и медперсонал. До одури повторять и без того отвечающие за футбол сослагательные наклонения (они в принципе родились на «БайАрене»). Представьте себе Шмидта, которому запретят посадить на лавку икону (как Кисслинга). Его же, увидевшего весенние показатели игроков «Зенита» по пробегу, рывкам и спринтам. Готового просидеть весь сезон на трибуне за возможность дать арбитрам искреннюю оценку их работы. И заодно за предложение самобытному молодому тренеру Скрипченко заткнуть варежку. Наконец, сам Шмидт может узнать, что в клубах, совершающим чудеса, не платят зарплату…

    Вот, пожалуй, я и пробежал свои 60 метров туда и обратно.  А сейчас, дай отдохнуть, Рогер Шмидт. Вряд ли в России, но где-нибудь увидимся.

    Также в туре

    Кстати, отставка Шмидта из «Байера» стала девятой в сезоне. Под номером «7» значится уход Андре Шуберта из «Боруссии» (Менхенгладбах) в конце декабря, и пока что у голландской границы никто не плачет. Fohlen до середины марта еще дважды сыграют с «Шальке» — в Лиге Европы. Первая встреча в «серии» закончилась полным триумфом Дитера Хекинга, тогда как Маркус Вайнцирль продолжает разучивать модную в «Шальке» походку цапли. Хекинг научил Гладбах следовать правилам, а кураж из этих игроков никуда не девался и при Андре Шуберте. Просто коммуникация с тренерским штабом была от тура к туру все слабее.

    ***

    Спортивный директор «Гамбурга» Йенс Тодт назвал стадион своего клуба «крепостью, где команда может пережить любые невзгоды». «Динозавры», играя с «Гертой» в крайне бессмысленный футбол, сумели поразить энтузиазмом и заставили (ненадолго?) забыть 0:8 от «Баварии» из предыдущего тура. Автор гола, швед Экдаль, сыграл так, будто неуверенный в своих функциях человек из предыдущих 29 матчей — грязный самозванец. Что касается «старой фрау», то у нее снова те же проблемы — слабое, полное алибизма продвижение к воротам в выездных матчах.

    ***

    Простой футбол «Айнтрахта» перестал приносить результат. Одного лишь громкого «ауф гетс» иногда недостаточно, особенно, если у тебя команда состоит из временно прописанных — Нико Ковач, судя по нервным реакциям, начинает это понимать. Победный гол «Фрайбурга» Нидерлехнер забил из офсайда, но это не отменяет того, что подстраховка у Франкфурта работает все хуже, прессинг рваный, а Харис Сеферович не только не забивает, но и получает глупые красные карточки. Поэтому вполне заслужил ссылку в «Бенфику» этим летом…

    Результаты 23-го тура:

    «Аугсбург» — «Лейпциг» — 2:2; «Майнц» — «Вольфсбург» — 1:1; «Боруссия» Д — «Байер» — 6:2; «Кельн» — «Бавария» — 0:3; «Хоффенхайм» — «Ингольштадт» — 5:2; «Вердер» — «Дармштадт» — 2:0; «Боруссия» М — «Шальке» — 4:2; «Айнтрахт» — «Фрайбург» — 1:2; «Гамбург» — «Герта» — 1:0.

    bundesliga.de


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров