• Дайте Карасеву еще один шанс!

    26.05.15 01:51

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Прошлой весной в баскетбольном королевстве Петербурга было очень неспокойно: умирал легендарный «Спартак», а спасать его никто не собирался. Крику много — дела мало. Сейчас, напротив, царит тишь и благодать. «Зенит» ушел в отпуск. В том, что он оттуда вернется, никто не сомневается. Но вот в каком составе? И самое главное, под чьим руководством?

    Мало сомнений в том, что у руля питерской команды останется 44-летний Василий Карасев. Все-таки при нем сине-бело-голубые ничего особенно не проиграли: и в Лиге ВТБ, и в Кубке Европы вышли в плей-офф. Для дебютного сезона вполне неплохой результат. Почему тогда боссы «Зенита» никак не реагируют? Вряд ли им запал в душу один из последних редакционных рингов «Спорта День за Днем», где было сказано: Карасев проиграл пять серий плей-офф из шести. Цифры не самые приятные, но стоит ли так слепо верить?

    Первые два поражения Карасев потерпел в сезоне-2011/12, когда вынужденно стал главным тренером «Триумфа». Вальдемарас Хомичюс слег из-за проблем с сердцем, а команду передали его помощнику Карасеву. И нисколько не пожалели об этом на финише. «Триумф» финишировал на третьем месте в «регулярке» ПБЛ, а в усеченном плей-офф (только для четырех команд) уступил «Химкам» и «Локомотиву-Кубани». Проводись в том сезоне четвертьфиналы, Карасев-тренер вполне мог начать плей-офф с победы.

    В сезоне-2012/13 «Триумф» дебютировал в Единой лиге ВТБ: шестое место в своей группе на первом этапе и вылет в 1/8 финала от «Красных Крыльев». На следующий год Карасев «втащил» свою команду в четвертьфинал, попутно обидев питерский «Спартак». Интересно, что волею календаря красно-белые готовились к этой серии целый месяц. «Триумф» не мог позволить себе такую роскошь — подопечные Карасева едва не осчастливили Люберцы победой в Кубке вызова. Проиграли лишь в финале итальянской «Реджио-Эмилии». Серия со «Спартаком» тоже началась неудачно — «-17» в Петербурге. Однако Карасев смог собрать свою команду и добыл единственную тренерскую победу в плей-офф. Для «Триумфа», обладавшего самым маленьким бюджетом среди всех российских команд, это был успех. Прыжок выше головы, если хотите.

    Про «Зенит» справедливы такие же слова. Правда, только в отношении «регулярки» Лиги ВТБ — 2014/15. Кто ждал Ходжа и КО на четвертом месте? В плей-офф у 44-летнего Карасева не получилось (именно так, он не провалился), но молодая питерская команда все равно всем понравилась. Хотя бы тем, что не легла безропотно на лопатки, как «Автодор» или УНИКС Евгения Пашутина. Вот, кстати, кому надо всерьез беспокоиться за свое будущие, а не Василию Карасеву, из которого «лепят» неудачника плей-офф. Осталось только дождаться, когда «Зенит» объявит о продлении его соглашения, истекающего в конце июня. Или, может, мы чего-то не знаем?

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров