• Дайте жалобную книгу!

    3-й тур РФПЛ глазами Кирилла Легкова

    15.08.16 02:22

    Дайте жалобную книгу! - фото

    Фото: РИА «Новости»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Как коммунальные службы некоторых наших городов оказываются не готовы к выпадению снега зимой, так многие наши команды не готовы к старту чемпионата России по футболу. Игра не блещет откровениями, и отовсюду в связи с этим мы, как говорится, слышим стоны.

    Мирча Луческу, наставник «Зенита», сетует на то, что продолжается перестройка команды, поэтому цельной игры она показывать не может. За преображением сине-бело-голубых хоть интересно наблюдать. «Зенит» выдает отрезки живого футбола, какой-то чувствуется прогресс. Дмитрий Кириченко, чей «Ростов» предстал в пятницу на «Петровском», этим похвастатьсся не может. Мало того что из клуба ушел Курбан Бердыев, появления которого ждут то ли в «Спартаке», то ли в «Локомотиве», так еще и арбитры ополчились на дончан. Их наставник уверен: «Ростову» будет тяжело в плане судейства. Почему? Потому что обстановка вокруг клуба такая. Долги, неразбериха, управленче­ский кризис. Игроки только и ждут, чтобы «поскорее убраться из этих мест», последовать за Бердыевым — туда, где будут вовремя платить. Каковы в таком случае перспективы «Ростова»? Такую команду никто жалеть не будет.

    «Спартак» на старте сезона уже пожалели. Еще бы: только команда начала выступление в чемпионате, как последовала отставка тренера за неудачу в другом турнире. Надо все отстраивать заново. Причем неизвестно, кто это будет делать — то ли Бердыев, то ли исполняющий обязанности главного тренера красно-белых Массимо Каррера, подхвативший команду после ухода Аленичева, то ли сам Леонид Федун, вкладывающий деньги. Перестройка «Спартака» — дело привычное, болельщики подождут. Как и болельщики «Рубина», куда пришел новый тренер — Хави Грасия. Руководители казанской команды хотят видеть яркий, зрелищный футбол, получать от него удовольствие, поэтому вложились в приглашение тренера и приглашение игроков. Один Алекс Сонг, игравший в «Арсенале», который вчера вместе с «Ливерпулем» показал, как надо играть в футбол, чего стоит. В трех турах у испанского наставника «Рубина» ни одной победы, да и голов кот наплакал (всего один). Это объяснимо, все только начинается.

    Все на что-то сетуют в нашем футболе. Делают записи в жалобной книге. Тренер «Урала» Вадим Скрипченко говорит, что выбрал правильную схему игры против ЦСКА, даже Роман Павлюченко в ней обращал на себя внимание ударами в створ ворот, но вот нескольких секунд не хватило игрокам екатеринбургской команды, чтобы удержать 0:0. Когда арбитр матча уже набрал в грудь воздуха, чтобы дать финальный свисток, Георги Миланов отправил мяч в ворота «шмелей» между шести ног. Что же это за подготовка такая к ЦСКА, если ему дают забивать на последних минутах? Армейцы всегда так делают, все к этому привыкли. Но никто ничего сделать не может. ЦСКА не сказать что прогрессирует, скорее наоборот — может, от того, что не играет дома из-за неготовности стадиона? Чемпионат наш, значит, тоже топчется на месте. В лучшем случае.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    У Виктора Гончаренко, бывшего тренера «Урала», ныне работающего с «Уфой», команда играет исключительно дома. В гостях забывает, как это надо делать. Поэтому почти безропотное, предсказуемое поражение в Томске. Валерий Петраков, наставник «Томи», казалось бы, должен быть доволен. Но сетует на то, что клуб не может заявить нужных игроков. Не может заявить, потому что есть долги. Из-за этого игроки «Томи», по словам Петракова, вынуждены играть не на своих позициях. Игра страдает. Знакомый круговорот проблем в футболе. Неужели снова писать письмо президенту, чтобы он решил проблемы сибирской команды? Или снег в этом году не выпадет?

    Наш футбол зимой и летом одним цветом. У кого-то нет денег, у кого-то нет игроков, у кого-то нет тренеров, кому-то не хватает везения, а кому-то — всего перечисленного. Хорошо, что российские команды выдерживают календарь и выходят на поле, чтобы хоть как-то тешить болельщиков. Те, похоже, должны быть довольны уже тем, что матчи чемпионата России проходят. Как — не важно. Почему — любой вам объяснит.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров