• Дайверы против покрышек

    Специальный проект «Спорта День за Днем»

    30.03.17 00:20

    Дайверы против покрышек - фото

    Фото: РИА «Новости»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Тяжело быть чиновником ФИФА. Приходится иметь дело решительно со всеми общественными организациями планеты! Их интересы зачастую противоречат друг другу напрямую, и тем не менее всех надо уважить. Толерантность, политкорректность, безопасность... Вопросы, над которыми думают лучшие головы мира, должны быть поставлены при подготовке мундиаля. Экология — один из важнейших пунктов подготовки большого спортивного праздника.

    Зеленый паспорт стадиона

    Экологическое лобби в современном мире очень сильно. «Гринпис» — влиятельная, богатая и, главное, активная организация. Она на многое способна. Может и законодательные инициативы сорвать, и внимание всего мира обратить в нужную точку. Таковы уж люди, что их приходится учить любить природу, иначе они норовят «залюбить» ее до смерти. Презентованная в Петербурге «Стратегия ЧМ-2018» уделяет экологии не меньше внимания, чем пресловутой проблеме борьбы с расизмом на стадионах.

    Как раз в эти дни «Санкт-Петербург Арена» на Крестовском острове проходит экологическую проверку и готовится получить «зеленый сертификат». ФИФА требует, чтобы все арены Кубка мира соответствовали мировым стандартам «зеленого строительства». Даже локальная транспортная инфраструктура должна быть как можно более экологичной. Теперь вы понимаете, почему в Северной столице так много говорят о новых шаттлах-травмаях и троллейбусах, на которых волонтеры Кубка мира при исполнении будут кататься бесплатно, как Глеб Жеглов и Володя Шарапов? Самый экологичный транспорт! А главное, с питерским колоритом.

    Вернемся к «Санкт-Петербург Арене». Ее сертификацию ведут специалисты Ассоциации экологических организаций «Национальный центр зеленого строительства». Экотаможня уже дала добро столичным «Лужникам», что неудивительно, ведь эта арена не первый год стоит. Стадион на Крестовском, по последним данным, нуждается в доработке, однако уже готов сдать экологам экзамен. Специалисты осматривают помещения, берут пробы воздуха, тестируют водоснабжение, изучают стройматериалы. Предполагается завершить работы к 11 апреля. Экологи жалуются, что на стадионах ЧМ-2018 есть проблемы из-за нехватки средств при строитель­стве. Впрочем, к концу 2017 года все должно быть улажено.

    Многие города — хозяева ЧМ-2018 озаботились специфическими акциями в защиту окружающей среды. Например, Ростов-на-Дону провел экотурнир по футболу со сбором денег на установку в городе раздельных контейнеров для мусора. «Спорт День за Днем» задался вопросом, как можно было бы привлечь внимание петербургской общественности к очистке родных берегов. Это явно необходимо. Иногда после прогулки по берегу Финского залива хочется позвонить знакомым археологам. Любое освоенное туристами место замусорено так качественно, будто там погибли три-четыре древние цивилизации, понятия не имевшие о культурном общении с природой. Постоянный организатор экологических акций, действительный член Русского географического общества, уроженец Ленинграда Александр Ингилевич рассказал, к какому труду можно было бы привлечь футбольных фанатов.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Кровати и могильные плиты со дна

    Понятно, что город должен встретить турнир чистым. «Администрация, волонтерские движения и простые граждане должны объединить усилия и помочь окружающей среде, — заметил Александр Ингилевич. — Безусловно, будет потрачено много сил на мусор, который видно, но есть мусор, которого не видно. Он находится под водой. Для Петербурга это особенно актуально. Я и мои коллеги регулярно проводим дни очистки водоемов. Привлечь к ним волонтеров Кубка мира и футбольных болельщиков — интересная идея. Мы пока не прорабатывали ее, но с огромной радостью поработаем со спортивными болельщиками. Любители футбола хотят гордиться своей командой и своим городом. Очистив его, они будут гордиться еще больше. Важно донести до людей, что экологические акции вовсе не муторная, не академичная работа. Когда мы их проводим, стараемся работать с людьми, устраивать викторины, приглашать ведущих и делать работу интересной. Важно организовать людей заранее и привлечь их через СМИ».

    Когда говорят о красотах Петербурга, расписывают «город рек и каналов», а вспоминая о нехорошем, говорят «город на болоте». Если водоемы не чистить, то от рек ничего не останется, зато болото разрастется. Петербургские дайверы регулярно поднимают со дна отходы разнообразного свойства. Самый популярный в районе Петербурга мусор — покрышки, лампочки, обувь. Есть и более тяжелые предметы. Крепкие, накачанные фанаты могли бы здорово помочь экологам.

    «Обычно для участия в наших акциях не требуется особой физической силы, но есть варианты, — рассказал Александр Ингилевич. — Нам могут понадобиться люди для вытаскивания действительно крупного мусора. Что только мы не находили на дне водоемов! Холодильники, двухъярусные кровати, даже могильные плиты! Кроме того, таскать мешки довольно утомительно, хотя весело. Крепкие парни нам нужны».

    Ждать чемпионата мира необязательно. Экологические акции проходят в Петербурге постоянно, и, к сожалению, дел по-прежнему невпроворот. Например, в конце апреля запланирована тренировка с волонтерами по ликвидации нефтеразливов. 22 апреля в Кронштадте пройдет международный субботник «Чистый берег», куда приедут финны и эстонцы, с которыми у нас общий Финский залив. Дел полно, и Кубок мира — лишний повод привлечь к ним внимание. Кстати, футболисты «Зенита» неоднократно подавали хороший пример, сажая деревья в Удельном парке. Это место — дом команды, о котором следует заботиться. Или вспомним современную сине-бело-голубую форму команды, которая создается из переработанного полиэстера, то есть из бутылочного пластика. По сведениям официального сайта «Зенита», на каждый игровой комплект в среднем уходит 16 пластиковых бутылок, которые могли бы валяться на лужайке и портить виды. Разве фанаты эко­команды могут мусорить?

    Россия нередко оказывается в центре экологических скандалов, но высшее руководство ФИФА одобрительно отзывается об организации ЧМ-2018. По мнению футбольных чиновников, зеленые стандарты строительства — это первое значительное наследие Кубка мира для страны. Чемпионат мира город принимает раз в сто лет, но стадионы будут стоять, трамваи будут ездить, а природа должна все это окружать. «Строительство по зеленым стандартам позволит нам выйти на новый уровень экологической культуры в стране в целом», — считает гендиректор оргкомитета «Россия-2018» Алексей Сорокин. Хочется верить.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров