Баскетбол / Чемпионат России 22 мая, пятница, №1124

Мужчины. Суперлига. Серия до трех побед. Второй матч

Дальше — без Cкариоло

Павел Новиков , автор «Спорта»

Дальше — без Cкариоло
Двери гостевой раздевалки и комнаты для пресс-конференций в УСК ЦСКА разделяет не более двух метров коридора. Однако после первой игры Серджио Скариоло вошел во вторую с таким видом, будто и на этой дистанции кто-то успел скормить ему целый лимон, забыв посыпать его сахаром. Выплюнув из себя дежурные слова о силе соперника, итальянский наставник «Химок» взялся за судей. Назвав и себя, и арбитров «участниками фильма с заранее написанным сценарием», Скариоло выразил сожаление в связи с тем, что тех не приглашают на пресс-конференцию (мол, неплохо было бы подискутировать), после чего удалился с лицом человека, выполнившего свою миссию, и оставил журналистов обсуждать его слова.

Вчера вечером главный тренер подмосковной команды дожидаться конца игры уже не стал. За 6.36 до конца первой четверти судьи показали, что именно Фридзон сфолил на Лэнгдоне, а никак не наоборот. И этого оказалось достаточно, чтобы темпераментный итальянец вышел из себя. Вскочив со своего стула так, словно у того сквозь обшивку выскочила пружина, Скариоло обрушился на людей в сером с такой отборной бранью, что невольно оживились даже стоящие у входов на секторы армейского дворца милиционеры — даром что для самовыражения итальянец выбрал язык Пола Гаскойна и Винни Джонса. Вмешательства стражей порядка, впрочем, не понадобилось: арбитры справились сами, «наградив» бузотера двумя техническими фолами. Так уже в самом начале игры «на хозяйстве» у «Химок» остался помощник Скариоло Олег Мелещенко. Ну а сама команда, судя по всему, оказалась надолго выбита из колеи.

Определенные выводы из первой игры сделали и армейцы. Если в среду вечером большая часть игры прошла под знаком бесшабашного баскетбола с шашками наголо, вчерашний баскетбол уместнее было бы назвать «удушливым». Хотя к гостям это относилось в куда меньшей степени. Химчане не смогли «удушить» даже одного Лорбека, который чувствовал себя под гостевым кольцом словно лакомка-медведь в малиновых кустах. Набрав 10 очков в одной лишь первой четверти (большую часть — как раз из трехсекундной зоны) и слегка передохнув во второй («какие-то» 4 очка), словенец продолжил издевательство над подмосковной командой и после большого перерыва, «набросав» в итоге целых 24 очка. Добавим к этому еще и два фола, которые армейский центровой «заработал» для Лампе в первые же 28 секунд игры. Вдохновенная игра Лорбека позволила на некоторое время забыть об отсутствии его соотечественника Матьяза Смодиша. Травмированный капитан армейцев вчера, впрочем, вышел-таки разок на площадку, провел на ней немногим более трех минут, после чего отправился на скамейку уже до конца игры.

Зато у «Химок» мяч вчера в буквальном смысле слова валился из рук. Как например у Паласио на последней минуте первой десятиминутки, когда тот не сумел поймать скидку Дельфино к дуге. В итоге никакого подобия борьбы не получилось. Один лишь раз убежав вперед (21:4 на стыке второй и третьей четвертей), армейцы до самой сирены так ни разу не позволили химчанам подобраться к себе ближе, чем на 12 очков. Да и этой более или менее пристойной разницы гости добились лишь в последние минуты заключительной десятиминутки, когда наставник ЦСКА Этторе Мессина дал вволю поиграть молодежи. А его соотечественнику Серджио Скариоло теперь, по всей видимости, придется пропустить из-за дисквалификации и третью встречу серии, которая пройдет в воскресенье вечером в Химках и может стать для армейцев «золотой».

Москва

|Дежурный по серии

Владимир Цинман, экс главный тренер сборной России

— Нужно быть честными, ЦСКА выглядит на голову выше, чем «Химки». Подмосковный клуб показывает хороший баскетбол только тогда, когда у него есть кураж и мобилизация. Хочу напомнить, что «Химки» на пути к финалу все время «садились в последний вагон»: в сериях против «Локомотива-Ростова» и «Спартака» у них было преимущество в классе игроков, но никак не в игре. А ЦСКА постоянно показывает поставленную игру. Да, в первом матче «Химки» боролись с ним, но один раз укусить может кто угодно. Даю 90 процентов, что финал закончится 3:0! Наставник армейцев Этторе Мессина сильнее своего оппонента Серджио Скариоло, игроки выше уровнем, к тому же у «Химок» совершенно нет игры. Вдобавок у баскетболистов ЦСКА наверняка есть мотивация — побыстрее закончить чемпионат и разъехаться в отпуск по домам. И говорить при таком колоссальном преимуществе армейцев про судейский заговор — это просто неприлично! Почему-то когда «Химки» прошли в плей-офф «Локомотив» и «Спартак», и эти команды также возмущались действиями судей, Скариоло ничего об арбитрах не говорил.

|Мнения

Олег Мелещенко, старший тренер «Химок»

— Хочу поздравить ЦСКА с победой и напомнить, что серия еще не закончена. Сегодняшняя игра получилась очень тяжелой и очень эмоциональной. Несмотря на трудности, постарались выполнить план на матч. Но, к сожалению, очень неудачно сыграли в защите. Теперь хотим побыстрее забыть эту встречу и готовиться к домашнему матчу.

Этторе Мессина, главный тренер ЦСКА

— Мы очень здорово стартовали. Особенно хорошо получалось атаковать из-под кольца. Пошла игра у Лорбека, поэтому вся команда сконцентрировалась на том, чтобы доставить до него мяч в трехсекундную зону. Кроме того, сегодня мы отлично защищались на протяжении всей игры. Отмечу Воронцевича, который в отличие от первого матча начал набирать очки. При этом продолжая собирать подборы и хорошо защищаться против Гарбахосы — тот факт, что такой опытный игрок как Хорхе начал в конце концов размахивать локтями, означает только одно: Андрей заслужил уважение. К сожалению, травму получил Планинич — прямо во время матча ему пришлось уехать в больницу. Похоже, у него что-то серьезное.

ЦСКА (Москва) — «Химки» (Московская обл.) — 76:64 (24:12, 15:13, 25:16, 12:23)

Счет в серии — 2:0. Третий матч состоится в Химках 24 мая.

Ц: Холден (12), Лэнгдон (15), Шишкаускас (11), Хряпа (5 + 6 передач + 6 подборов), Лорбек (24 + 7 подборов) — стартовая пятерка; Воронцевич (7 + 10 подборов), Каун (2), Кейру (0), Смодиш (0), Планинич (0), Забелин (0), Швед (0)

Х: Паласио (4), Фридзон (4), Маккарти (10), Вилкинсон (6), Лампе (5) — стартовая пятерка; Понкрашов (12), Дельфино (11), Гарбахоса (5), Мозгов (4), Зайцев (3), Шабалкин (0)

21 мая. Москва. УСК ЦСКА. 3000 зрителей (5000)

Rambler's Top100